С какого возраста можно получить водительское удостоверение

Иван
,
Москва
10.09.2020

Здравствуйте, мне 17 лет могу ли я в настоящие время получить водительское удостоверение? Мед. справка имеется, что я здоров.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Иван!
В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" право на управление транспортными средствами предоставляется:
транспортными средствами категории "M" и подкатегории "A1" - лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий "A", "B", "C" и подкатегорий "B1", "C1" - лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий "D", "Tm", "Tb" и подкатегории "D1" - лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;
Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий "B" и "C", если имеют медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, и прошли в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.
Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.