Вы здесь

Возврат товара, купленного в кредит

arb_m_21.png
Татьяна
(Ульяновск)
13.08.2015 - 09:57

Здравствуйте,муж 3 дня назад купил компьютер в кредит. Можем ли мы вернуть товар в магазин? Недостатков нет

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
В соответствии с п. 1 ст. 18, п. 1 ст. 19, п. 1 ст. 20, п. 5 ст. 24 Закона РФ "О защите прав потребителей" возврату подлежит лишь тот технически сложный товар, в отношении которого продавцом нарушены условия о качестве товара. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи технически сложного товара, и потребовать возврата уплаченной за него денежной суммы, если он неоднократно передавал товар для производства гарантийного ремонта, фактически в течение года гарантийного срока товар невозможно было использовать более чем 30 дней, а продавец в добровольном порядке требования потребителя о замене товара на качественный не исполнил.
Согласно ст. 24 Закона РФ "О защите прав потребителей" в случае возврата товара, купленного в кредит, (товара ненадлежащего качества) потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).
Таким образом, при отсутствии недостатков в отношении технически сложного товара, вернуть его продавцу нельзя.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Евгений
Краснодар
02.11.2019 - 13:56

Здравствуйте, как мне вернуть деньги за купленный товар в интернете. Причина возврата (не понравился товар) Там нет контактных данных для связи, Посылка пришла из Нижнего Новгорода, а не из москвы.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Евгений!
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 N 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом" утверждены Правила продажи товаров...

Игорь
Каменск-Уральский
28.10.2019 - 13:52

Я заказал смартфон в интернет магазине Связной. Через несколько дней его привезли в город в магазин связной, где я заплатил деньги и забрал его(на Октябрьской улице)

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Игорь!
Если в приобретенном вами товаре обнаружены недостатки, которые не были оговорены продавцом, вы имеете право по своему выбору потребовать от продавца товара либо от...

Екатерина
Воронеж
20.10.2019 - 13:47

Здравствуйте. Я купила себе сапоги в день покупки, когда я начала мерить их (при этом мне застегивала ногу продавщица) у меня выскользнула "собачка". и молния была без собачки. Она их сделала при мне. сказала, что все хорошо.через 7 дней у меня произошла такая же ситуация только дома.у меня вылетела собачка. в чеке написано, что гарантия на ремонт 14 дней.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Екатерина!
Специфическими правами покупателя в розничной купле-продаже являются право на обмен товара (ст. 502 ГК) и право на замену товара (ст. 503 ГК).

Галина
Калиниград
18.10.2019 - 13:46

квартира куплена дочерью на деньги, подаренные ее родителями в сумме 1800000р, стоимость квартиры 1850000, квартира в Сером ключе, еще участвовали деньги маткапитала 450000р, часть денег ушла на ремонт, может ли квартира считаться личным имуществом дочери, она состоит в браке?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!
Порядок приобретения жилых помещений с использованием средств материнского (семейного) капитала регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О...

Сергей
Москва
03.10.2019 - 13:35

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Три дня назад приобрел я компьютер. Но при покупке продавец назвал заведомо ложные параметры. Покупку делал в кредит. Фактуру получил только после оформления кредита и оплаты первого взноса. Причем в фактуре есть пункт для покупателя, якобы товар получил и жалоб нет. Его даже не предлагали подписать.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Согласно п. 1 ст. 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять...

Ирина
Москва
25.09.2019 - 13:30

Добрый день! Заказывала мебель для спальни по образцу. Когда мебель пришла, она оказалась не того цвета, что было указано в образце. В результате она никак не подходит к той мебели, что уже есть у меня в спальне. Обратилась с претензией к продавцу, он ответил, что я сама выбрала этот цвет и что в разных партиях цвет может отличаться.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" прямо не устанавливает специального правила об обязанности покупателя доказать несоответствие товара образцу...

Соня
Москва
07.09.2019 - 13:16

Здравствуйте! Подскажите, могу ли я взыскать с бывшего мужа деньги, полученные им от продажи купленного в браке автомобиля? В 2005г. мы заключили брак. В браке в 2015г. куплен дорогой автомобиль. Так сложилось, что в сентябре 2016г. муж ушел из семьи. В декабре 2016г. он продал машину за 1500000 рублей. Потом я подала на развод, в феврале 2018г. нас развели.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Соня!
Действительно, что если автомобиль продан в период брака, то считается, что вырученные от продажи денежные средства были потрачены в интересах семьи (если не представлено...

Светлана
Москва
05.09.2019 - 13:15

Здравствуйте! Наша организация заключила с поставщиком договор на поставку котельного оборудования, внесли стопроцентную предоплату. Однако поставщик в срок оборудование не поставил. Скоро начнется отопительный сезон и для нас данное оборудование крайне необходимо, заказать его в другом месте уже не успеем.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!
Согласно пункту 3 статьи 487 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по...

Ольга
Вологда
15.08.2019 - 10:40

Здравствуйте! Пожалуйста проконсультируй меня по поводу неустойки. Дело в том, что я 19.05.2019г. заказала кухонный гарнитур в "Аллее мебели" за 29569 руб. Оплатила 15000 руб. и вот до сих пор не могу его получить, хотя срок по договору 33 дня.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!

Елена
Москва
12.08.2019 - 12:58

Здравствуйте!Купила в интернет магазине телефон.В ходе использования поняла,что он совершенно не соответствует тому описанию,которое дается к нему на сайте.А потом еще обнаружились технические проблемы.На счет технических проблем они мне ответили,что надо было в течении 3 дней прислать им телефон обратно на экспертизу,но эти проблемы то начались намного позже.на сайте у них прописано что гарант

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!

Роман
Москва
15.07.2019 - 12:39

Здравствуйте.
Подскажите, имею ли я право вернуть в магазин керамическую сковороду (товар в упаковке, сохранены все наклейки и документы, в использовании не был) - (не подошел по размеру)?

Ответил адвокат - Стажер адвоката Королевой С.О. - Федина О.:

Здравствуйте Роман!
Полагаю, что отказ продавца неправомерен, т.к. керамическая сковорода (точнее, с керамическим антипригарным покрытием) не является полимерным изделием и не относится к...

Андрей
Ейск
06.07.2019 - 12:33

Доброго дня!
У моего отца внезапно от инсульта умерла сожительница. Они жили в гражданском браке около 10 лет или более..
Сын покойной вступил в наследство и теперь хочет выселить отца из дома( частный дом) купленного во время их совместного проживания. Насколько правомерны его действия и что можно сделать, так как отец может оказаться без жилья? Спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей!

Галина
Омск
24.02.2017 - 09:03

Заказчик заказал окна ПВХ в рассрочку после установки не стал платить,обратилась в суд о взыскании задолженности деньгами,пришли к мировому соглашению,в срок указанном в соглашении Заказчик опять не платит,а в определении суда было указано что по данному вопросу больше иск нельзя подать,выдали исполнительный лист,приставы через 2 недели его закрыли по ст.46 ч.1 п.4.Могу ли я подать иск в суд не

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!
В соответствии с ч. 3 ст. 488 ГК РФ в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок,...

елена
дмитров
17.02.2017 - 22:50

я продавец, продаю бытовую технику, на примере стиральной машины - я ее продала, через 10 дней мне претензия с требованием забрать её, т.к.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
Потребитель вправе расторгнуть договор купли-продажи технически сложного товара и потребовать возврата уплаченной за такой товар денежной суммы по основаниям нарушения...

Илья Николаевич
Подольск
25.08.2016 - 13:28

Был заключен договор между физическим лицом и компанией по установке окон о выполнении работ. При заключении была произведена оплата в размере 2/3 от всей стоимости. Сроки доставки и установки окон указанные в договоре уже вышли. При этом подрядчик продолжает кормить обещаниями и переносят сроки на еще более позднее время.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Илья Николаевич!
Положениям статьи 23.1 Закона о защите прав потребителей предусмотрена ответственность продавца за нарушение срока передачи товара потребителю. Так, если...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела