Неустойка и проценты по 395 одновременно

Алексей
,
Москва
25.08.2020

заключил с автосалоном договор купли-продажи автомобиля, внес аванс. договором указан срок передачи мне автомобиля - 10 дней с момента внесения мною аванса. 10 дней прошли, обращаюсь в салон, говорят машина еще в пути, и так уже неделю. Могу ли я предъявить автосалону претензию о выплате процентов за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара по ст. 395 ГК РФ и неустойки по п. 3 ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" одновременно?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Алексей!
В соответствии с п. 4 ст. 487 ГК РФ, в случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.
В силу п. 1 ст. 395 ГК РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Согласно п. 3 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон РФ "О защите прав потребителей"), в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
В Постановлении Президиума ВАС РФ от 28.05.2013 N 17588/12 по делу N А40-46140/12-112-426 разъяснено, что из содержания п. 4 ст. 487 ГК РФ следует, что ответственность за несвоевременную передачу предварительно оплаченного товара в виде начисления процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ, то есть на определенных ею условиях и размере, применяется в том случае, если законом или договором не предусмотрено иное. Нормами главы 25 ГК РФ "Ответственность за нарушение обязательств" не предусмотрена возможность применения к должнику двух мер ответственности за одно правонарушение.
В судебной практике также разъяснено, что из смысла п. 4 ст. 487 ГК РФ следует, что указанные в ней проценты подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
В данном случае законом - ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусмотрено иное, а именно взыскание неустойки в размере половины процента суммы предварительно оплаченного товара за каждый день просрочки.
Указанный вывод находит подтверждение в Апелляционных определениях Ставропольского краевого суда от 11.11.2014 по делу N 33-6730/2014, Определении Московского городского суда от 24.08.2010 по делу N 33-26278.
В судебной практике имеется и противоположная позиция о возможности одновременного применения 2 мер ответственности: по п. 4 ст. 487 ГК РФ и п. 3 ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" (Апелляционное определение Московского областного суда от 27.05.2015 по делу N 33-12383/2015).