Отказ потребителя от исполнения риэлторского договора

Тимофей
,
Москва
24.08.2020

Заключил договор с агенством недвижимости на поиск вариантов для аренды квартиры. Риелтор стал предлагать варианты, которые мне не подходили. Потом нашел квартиры сам через знакомых. Сказал об обетом риелтору, что больше не нуждаюсь в ее помощи, на что она ответила, что за отказ от их услуг я по договору должен заплатить им штраф в размере месячной стоимости аренды квартиры. насколько это законно?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Тимофей!
Риелторские услуги, как правило, оказываются либо по договору возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ), либо по смешанному договору с элементами договоров оказания услуг, подряда (ст. 702 ГК РФ), агентирования (ст. 1005 ГК РФ).
Право на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг предусмотрено п. 1 ст. 782 ГК РФ, согласно которому заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении" (далее - Постановление Пленума ВС РФ N 54) если право на односторонний отказ от исполнения обязательства или на одностороннее изменение условий обязательства установлено императивной нормой, например абз. 2 п. 2 ст. 610 ГК РФ, то включение в договор условия о выплате денежной суммы в случае осуществления стороной этого права не допускается (п. 1 ст. 422 ГК РФ). Такое условие договора является ничтожным, поскольку оно противоречит существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства (п. 2 ст. 168 и ст. 180 ГК РФ).
Поскольку норма п. 1 ст. 782 ГК РФ носит императивный характер и исключение соглашением сторон права на односторонний отказ от исполнения договора оказания услуг не допускается, значит не допускается установление штрафных санкций за реализацию такого права заказчиком; положения договора об этом являются ничтожными.
Кроме того, на отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риелторские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона о защите прав потребителей (п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").
Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей).
Таким образом, условие договора на оказание риелторских услуг, которым предусматривается взыскание с клиента-потребителя неустойки за отказ от исполнения договора (помимо фактически понесенных расходов), является ничтожным в силу вышеуказанных норм, а также п. 2 ст. 168 ГК РФ.
Такой вывод, в частности, следует из п. 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", а также подтвержден в п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016, Определении Верховного Суда РФ от 24.05.2016 N 4-КГ16-9.
Право заказчика (потребителя) на отказ от услуги является безусловным. Единственным последствием отказа заказчика (потребителя) от услуги является его обязанность возместить исполнителю фактически понесенные им до момента отказа от исполнения договора необходимые расходы, связанные с оказанием услуги (Кассационное определение Московского городского суда от 18.01.2018 N 4г-17018/17; Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 19.05.2016 N 33-8931/2016 по делу N 2-6821/2015; Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 01.06.2016 по делу N 33-4170/2016). Такой подход распространен в судебной практике (Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 15.12.2016 по делу N 33-9856/2016; Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 02.08.2017 по делу N 33-5311/2017).