Вы здесь

Вселение в жилое помещение

zhil_m_67.png
Андрей
(Москва)
02.08.2011 - 23:20

мой отец купил себе квартиру но эту квартиру он не приватизировал! К сожалению недавно мой отец умер и эта квартира муниципальная но я проживал в этой квартире вместе с ним но не был прописан в ней ! Я подал в суд на вселение в жилое помещение! Скажите пожалуйста каковы мои шансы?????
И если вам не трудно подскажите как мне лучше сделать ??? Чтобы квартира осталось за мной???? Заранее спасибо большое !!!

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Андрей.
В соответствии со статьей 70 ЖК РФ для вселения и регистрации по месту жительства в жилых помещениях, которые используются другими гражданами на правах социального найма (жилые помещения государственного и муниципального фонда), необходимо письменное согласие нанимателя. Самый распространенный способ приобретения права пользования жилым помещением вселение в него в качестве члена семьи собственника жилья (статья 31 Жилищного Кодекса РФ) или ответственного квартиросъемщика. При условии, если указанная Вами квартира действительно муниципальная, то за Вам она может быть оставлена при условии признания Вас судебном порядке приобретшим право пользования и проживания данным жилым помещением наравне с нанимателем жилого помещения и вселения Вас в данное жилое помещение в установленном законом порядке. О Ваших шансах в суде сказать не могу, т.к для этого необходимо знакомится с материалами дела.
Рекомендуем обратиться к нашему адвокату для более подробной консультации, изучения имеющихся материалов и выработки правильной позиции.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Сергей
Москва
19.08.2019 - 13:03

Доброго времени суток! Могу ли я вселиться и проживать в 3-комнатной квартире, в которой по наследству только 1/9 часть принадлежит мне? Другого жилья я не имею. Прописан в общежитии, живу на даче.
Спасибо за ответ!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Рассматривая аналогичную ситуацию, Верховный Суд РФ в Определении от 03.12.2013 N 4-КГ13-32 указал, что пользование квартирой возможно лишь после определения судом...

надежда
Москва
12.07.2019 - 15:32

Добры день! Брат выписался из квартиры, жилая площадь у нас 33.8 кв.м, но по мимо него прописано еще 9 человек, из них 5 детей. Вопрос сможет ли он обратно прописаться, даже если все согласны, пропустит ли департамент? Квартира муниципальная

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Надежда!

Ангелина
Москва
23.04.2019 - 14:41

Здравствуйте! 3-х комнатная муниципальная квартира, в ней проживают и прописаны- мать-наниматель, я -дочь и мой муж, который не прописан, но проживает вместе со мной в этой квартире. С матерью у меня конфликтные отношения и она грозится через суд выставить моего мужа на улицу, так как он не прописан в данной квартире и не имеет прав в ней проживать.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ангелина!

Алина
Новосибирск
17.04.2019 - 08:13

У меня вопрос! На меня, мою мать и отчима выдали квартиру по договору социального найма! Я хочу забрать свою долю (обменять или потребовать деньги), так как меня они не впускают в данную квартиру и у меня нет ключа от нее. Что мне для этого нужно сделать и какие мне нужны для этого документы??

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алина!

Виктория
Москва
04.04.2019 - 11:36

здравствуйте. мы проживаем в общежитии федерального государственного автономного образовательного учреждения по договору найма для проживания сотрудников и членов его семьи на период работы. в настоящее время у нас двое несовершеннолетних детей. все члены семьи прописаны здесь и своевременно вносим плату за комнату.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виктория!

Виктор
Орел
04.03.2019 - 16:13

Владею нежилым помещением. Дом многоэтажный. Земля еще в аренде застройщиком у государства. Вмести с другими собственниками таких же нежилых помещений собираемся перевести данные помещения в категорию жилых. Никто из собственников открывать офисы (т.е. использовать как нежилые) не собирается.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Виктор!

Павел
Москва
01.03.2019 - 21:04

У меня есть небольшой квартирный вопрос:
Есть у девушки квартира, в ней прописаны она, ее сестра и мама. На квартире висит долг около 400 тысяч..
Вопрос: можно ли подать в суд на разделение долга, чтобы эта девушка заплатила 1/3 долга и больше была не должна

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте павел!
Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по...

Андрей
Москва
12.02.2019 - 11:41

добрый день!!! где мне найти образец искового заявления, что мне чинят препятствие во вселение в мою жил площадь.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей!

Алина
Тула
26.01.2019 - 20:48

здраствуйте ,мне 17 лет, у меня умер отец, мать сидит дома и ничего не хочет делать, родители загнали квартиру в долги, почти 200 тыс. руб (государственная), что мне теперь делать? говорят, что нас могут выселить за неуплату коммунальных услуг.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алина!
Так, согласно ст. 90 Жилищного кодекса РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят...

Валерия
Павловский Посад
21.01.2019 - 21:50

Добрый день.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Валерия!
В случае изъятия жилой недвижимости для государственных или муниципальных нужд либо на основании решения суда собственнику выплачивается рыночная стоимость жилого...

Серафима
Москва
17.01.2019 - 12:58

В 2-х комнатной квартире зарегистрировано 5 человек (2 сестры и 2 брата), в т.ч. 1 несовершеннолетний ребенок 6 лет. Отец ребенка в браке не состоял, но признал своё отцовство и прописал ребенка. Один из 4 человек имеет 1/2 долю собственности в квартире (зарегистрирован в Реестре собственников). Ребенок никогда не вселялся, не проживал.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Серафима!
Положительная судебная практика по снятию с регистрационного учета несовершеннолетних встречается в следующих случаях:
1. оспорено отцовство
2. квартира...

Алексей
Москва
20.11.2018 - 17:30

С момента регистрации брака и прописки моя жена не проживала в моей муниципальной квартире по моему адресу ни дня. плюс прописала в квартиру своих детей от первого брака без моего согласия. приобрела ли она право пользования жилым помещением и можно ли выписать ее и ее детей?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алексей!
Отвечая на ваш вопрос о том, как выписать из квартире не приживающего человека, приведет пример из судебной практики по делу со схожими обстоятельства, из которого вы...

Кристина
Краснодар
24.10.2018 - 19:19

Моему сыну и мне принадлежит квартира в долях, ему 2/3, мне 1/3. В данной квартире зарегистрированы 5 человек с 2008 года. в 2017 году бывшая свекровь решила вселиться в данную квартиру, при том что у нее в собственности был дом.В том же 2017 году она специально продала дом и землю и на свое имя не покупала никакой недвижимости, а купили на мужа.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Кристина!

Елена
Яхрома
27.08.2018 - 19:05

С 1993 года я (1970 год рождения) и моя дочь(1992г.р.) не проживаем в квартире, в которой имеем постоянную регистрацию.В этой неприватизированной квартире проживают мои родители и старший неженатый брат. От квартиры у меня нет ключа, доступ в нее мне запрещен.Имею лия я право на вселение или разделение лицевого счета.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!

Марина
Москва
08.08.2018 - 14:14

Добрый день!
Я была указана в ордере на муниципальную квартиру, проживала там, а потом выписалась. На данный момент все проживающие в этой квартире родственники умерли. Могу ли я зарегистрироваться или проживать в этой квартире на основании того, что я записана в ордере?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!
По общему правилу, регистрация в муниципальной квартире возможна лишь с согласия нанимателя, и если умирают все квартиросъемщики в муниципальной квартире, то дать...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Отменено решение суда о взыскании долга по расписке
    30.08.2016

    Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда по апелляционной жалобе адвоката Гайдановой Е.С., действовавшей в интересах ответчика, отменила решение Симоновского районного суда г. Москвы о...

  • Признание сделки купли продажи квартиры недействительной
    12.07.2012

    Судебная коллегия по гражданским дела Московского городского суда повторно отменила решение суда первой инстанции, которым было отказано клиентам адвоката Гостевой С.Н. в удовлетворении иска о признании сделки...

  • Дача взятки судебному приставу: приговор
    27.09.2016

    Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда апелляционным определением смягчила приговор за дачу взятки судебному приставу, частично удовлетворив апелляционную жалобу адвоката Казакова А.Л.,...

  • Взыскание неосновательного обогащения по договору поручения
    18.07.2017

    В Коллегию адвокатов Москвы "ЮрПрофи" за оказанием юридической помощи обратился Л.С.И., который пояснил, что он передал Ш.М.Н. денежные средства для перевода в нежилой фонд, принадлежащей ему квартиры, выдав доверенность на производство указанных действий сроком на три года. До настоящего...

  • Взыскание компенсации за нарушение авторских прав
    17.08.2017

    Девятым арбитражным апелляционным судом вынесено апелляционное определение по делу о взыскании компенсации за нарушение авторских прав. Интересы истца по делу представляла адвокат Баклагова О.С.
    ...