Является ли приватизация совместно нажитым имуществом

Сергей
,
Ялта
29.05.2020

На что может претендовать жена после развода. Я всю жизнь проживал с бабушкой.Жена пришла жить к нам в дом. Потом поменялись на 2х комнатную квартиру и все переехали. Бабушка моя умерла. Эту квартиру мы приватизировали с женой и сыном 30 лет. При разводе считается эта квартира совместно нажитым имуществом? Или только я имею права так как квартира досталась от бабушки?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Сергей!
Указанная квартира не является не совместным нажитым имуществом супругов, и не вашей личной собственностью, которой распоряжаться прав только вы.
Из ваших объяснений следует, что квартира была приватизирована в период брака в долевую собственность на вас, супругу и сына. Следовательно, собственниками квартиры являетесь вы втроем, и каждый из вас может распоряжаться только своей долей.
Приватизация относится к безвозмездным сделкам, то есть вы получили подарок от государства, оформив квартиру в собственность безвозмездно, не уплатив денег. И в силу положений ст. 35 Семейного кодекса РФ приватизированное имущество не образует состав совместно нажитого супружеского имущества, подлежащего разделу в случае расторжения брака.
Таким образом, ваша квартира делится не будет, т.к. уже разделена в момент приватизации, путем оформления за каждым права на долю.