Недействительность сделки срок исковой давности

Маргарита
,
Ижевск
26.06.2015

Вчера узнала, что в квартиру к сестре вселился гр. Соловьев, который 2 недели назад приобрел 1/8 доли в квартире сестры (2 собственника по 1/2 у сестры и её дочери) у гр. Белоруссовой. Сестра алкоголичка, не исключаю возможности, что подписала в невменяемом состоянии всё, что ей подсунули, но её дочь никто не информировал ни о первой, ни о второй сделке купли-продажи. Можно ли признать недействительной сделку как первоначальную, так и вторую? И срок исковой давности начинает течь с момента регистрации сделки или с момента, когда стало известно о нарушенных правах?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Маргарита!
В соответствии со ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Таким образом, начало течение срока и сам срок исковой давности зависят от обстоятельств, которые будут положены в основу иска для признания сделки недействительной.
Так, если например, с иском будет обращаться дочь, ссылаясь на нарушение ее преимущественного права покупки доли, такое основание свидетельствует о ничтожности сделки (поскольку она не соответствует требованиям закона) и срок исковой давности начнет течь с момента, когда она узнала о ее исполнении.
Если же в суд с иском захочет обратиться ваша сестра, ссылаясь на то, что она заключила договор под влиянием обмана или заблуждения - это говорит об оспоримости сделки и срок давности по ней один год с момента, когда истец узнал об указанных обстоятельствах.
Таким образом, рекомендую вам обратиться с документами на личную консультацию к адвокату с целью определения непосредственной перспективы дела и оснований для судебной защиты прав.