Влияет ли прописка на право собственности

Татьяна
,
Москва
07.07.2020

Здравствуйте! Я получила свидетельство о праве наследования на квартиру в котором указан мой адрес прописки. Сейчас мне необходимо прописаться по другому адресу, а право собственности на наследуемую квартиру я еще не оформила. Возможно ли будет мне оформить право собственности?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Татьяна!
Прописка никак не влияет на оформление права собственности на квартиру на основании свидетельства о праве на наследство.
Законодательство не требует регистрировать свидетельство о праве на наследство. Однако право собственности на недвижимость подлежит госрегистрации. Одним из оснований такой регистрации является полученное свидетельство о праве на наследство (п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 2 ст. 14 Закона N 218-ФЗ).
Внесение сведений в ЕГРН на основании свидетельства о праве на наследство осуществляется Росреестром после получения от наследника заявления и подтверждающих документов, в том числе уплаченной госпошлины (п. 1 ч. 3 ст. 15, ст. ст. 17, 18, ч. 14 ст. 32, ч. 2 ст. 59 Закона N 218-ФЗ).
Кроме того, по просьбе лица, обратившегося за совершением нотариального действия, заявление о государственной регистрации прав может быть подано в Росреестр нотариусом, выдавшим свидетельство о праве на наследство (ст. 86.2 Основ законодательства РФ о нотариате; п. 5 ч. 3 ст. 15 Закона N 218-ФЗ).
Проведенная государственная регистрация права собственности удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).