Вы здесь

Преимущественное право выкупа комнаты в коммунальной квартире

zhil_m_67.png
Владимир
(Москва)
03.08.2019 - 12:51

Здравствуйте, такая ситуация в ноябре 2012 года была приобретена комната 12 кв метров в двухкомнатной квартире вторая часть квартиры не приватизирована, сосед хочет в ближайшее время сделать все документы на приватизацию, может ли он продать свою часть без моего согласия, хотя я собираюсь ее выкупить, но тут появились уже какие-то другие покупатели на комнату. Могут ли продать другим лицам без моего ведома?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Вдадимир!

Из ваших объяснений следует, что ваша квартира является коммунальной, ваша комната находится в вашей собственности, а комната соседа в муниципальной. В случае приватизации своей комнаты сосед сможет распорядиться ею по своему усмотрению, в том числе может продать как Вам квартиру, так и любому другому лицу.

Согласно ч.5 ст. 42 ЖК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

То есть он должен будет соблюсти условия ст. 250 ГК РФ: при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
Сосед, как продавец комнаты в коммунальной квартире, обязан будет известить вас в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Указанный документы составляется и заверяется нотариусом.
Если вы не купите продаваемую комнату в течение месяца со дня извещения, сосед вправе будет продать свою комнату любому лицу.
На основании п. 3 ст. 250 ГК РФ, при продаже комнаты с нарушением преимущественного права покупки вы имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на вас прав и обязанностей покупателя.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Мария Ивановна
Москва
11.11.2019 - 14:02

Я являюсь опекуном племянницы 16 лет, прописанной в 2-комнатной коммунальной квартире (комната 17,5 кв.м). Может ли она претендовать на выкуп у города освободившейся после смерти соседа комнаты 11,5 кв.м для ликвидации коммунальной квартиры? В квартире больше никто не прописан.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Мария Ивановна!
В Москве действует Постановление Правительства Москвы от 18.10.2018 N 1285-ПП (ред. от 19.12.2018) "О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы...

Елизавета
Москва
07.11.2019 - 13:59

Скажите у меня приватизированная квартира в ней прописаны я с сестрой и мама. Мама мне передает свою долю. Могу ли я продать свою долю квартиры без согласия сестры?
Заранее спасибо

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елизавета!
Если обладатель доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение (вне зависимости от ее конкретного размера) захочет продать свою долю постороннему лицу...

Сергей
Кострома
20.10.2019 - 13:47

При аренде с выкупом может ли переход права собственности на помещение состояться до выплаты полной выкупной стоимости арендованного помещения?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
В статьей 624 ГК РФ определено, что в законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении...

Дмитрий
Самара
17.10.2019 - 13:46

Здравствуйте , ситуация такая , по договору аренды транспортного средства без экипажа дал свой автомобиль , при возврате обнаружил повреждения . Что в первую очередь мне нужно сделать , что бы истребовать с него восстановления поврежденного авто ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!

Татьяна
Москва
10.10.2019 - 13:40

У меня полдома в деревне + 1/2 участка с соседом, причем участок такой, что 3 их сотки находятся за моим участком частично вдается в него, они туда ходят через наш участок по тропинке. Спустя 25 лет такой жизни, они эти 3 сотки собрались продать на сторону.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
На основании ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности...

Анатолий
Москва
24.09.2019 - 13:29

Мы арендуем нежилое помещение по договору аренды. По договору у нас преимущественное право на заключение договора на новый срок, которым мы хотим воспользоваться.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анатолий!

Надежда
Москва
27.08.2019 - 13:08

Наша семья проживает в коммунальной квартире в Москве. Недавно умер одинокий сосед, проживавший в одной из комнат. Наследников у него нет, родственников тоже. Что будет с его комнатой? Она отойдет государству или ее можно выкупить? Мы нуждаемся в улучшении жилищных условий. Но на комнату претендует и второй сосед. Куда нам обратиться? И кому отойдет эта комната?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Надежда!
Если указанная комната приватизирована и у умершего не обнаружится наследников ни по завещанию, ни по закону, то помещение будет признано выморочным имуществом (ст....

Владимир
Москва
03.08.2019 - 12:51

Здравствуйте, такая ситуация в ноябре 2012 года была приобретена комната 12 кв метров в двухкомнатной квартире вторая часть квартиры не приватизирована, сосед хочет в ближайшее время сделать все документы на приватизацию, может ли он продать свою часть без моего согласия, хотя я собираюсь ее выкупить, но тут появились уже какие-то другие покупатели на комнату.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Вдадимир!

Из ваших объяснений следует, что ваша квартира является коммунальной, ваша комната находится в вашей собственности, а комната соседа в муниципальной. В случае...

алексей
усолье-сибирское
03.07.2019 - 12:31

Здравствуйте! Человек должен по решению суда 1200000 руб у него есть дом, он один собственник! Рыночная цена его 1600000 руб! я хочу подать иск в суд об обмене его дома на благоустроенное жилье и аннулировать его долг! или выкупить с начало долю в доме предварительно оценить его

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алексей!
Процедура обращения в суд с иском к должнику об обмене его имущества на другое законом не предусмотрена. Что же касается выкупа у должника доли, равнозначной стоимости...

Леся
Москва
27.06.2019 - 12:24

Подскажите пожалуйста!Если продаётся комната в коммунальной квартире на публичных торгах, то обязаны ли были поставить в известность остальных жильцов.Огромное спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Леся!

Инга
Шахты
04.11.2017 - 21:58

Добрый день ! ситуация следуюшая дом на расселении, в наследстве двое в разных долях 3/8 и 5/8 , один прописан с детьми и проживает в этой квартире, другой прописан в другом месте. Квартира приватизирована Вопрос имеем ли мы право получить 2 квартиры.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Инга!
Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений, признанных непригодными для проживания, регулируется положениями ст. 32 Жилищного кодекса РФ.
В "Обзоре...

Андрей
Сочи
27.07.2017 - 19:30

Правообладатель з/у требует признать не преобретшими права пользования жилым помещением зарегистрированных в квартире ( собственность) жильцов , на основании Распоряжения главы района о не пригодности для проживания .
Правомерно ли это ? Ссылки на статьи для защиты

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей!
Прежде всего, необходимо отметить, что требование о признании не приобретшим право пользования жилым помещением к ответчикам, как собственникам жилого помещения...

Мария
Городец
18.06.2017 - 17:24

Я, являюсь собственником жилого помещения.
Дом, в котором я проживаю, попал в программу «Переселение граждан из ветхого и аварийного фонда» по этой причине мне предложили получить новую квартиру, но данный вариант предлагаемого жилья меня не устраивает по ряду причин:

Ответил адвокат - Королева Светлана Олеговна:

Здравствуйте Мария!
В рамках Программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, предусмотренной Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию...

Александр Иванович
Нефтеюганск
07.11.2016 - 07:37

Здравствуйте! Мы, я и жена - работающие пенсионеры. Дочь учится очно (платно) в Московском городском педагогическом институте. Имеют ли право сократить меня при сокращении штата организации?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр Иванович!

Елена
Владимир
19.04.2016 - 09:10

Добрый день,

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела