2 продавца квартиры

Наталья
,
Новокузнецк
30.04.2014

Здравствуйте.
У меня вопрос, связанный с приобретением квартиры. Мы нашли подходящую квартиру (берем ипотеку), продает её АН, но не одно, а сразу два. Причем цены у них различаются. Оба говорят что продают квартиру знакомых, которые в данный момент живут в Москве. С их слов документы готовы.
У меня сразу несколько вопросов.
Во-первых: Могут ли продавать квартиру сразу два агентства?
Во-вторых: Как они должны работать с нами, если собственник проживает в другом городе?(по доверенности или какой-то другой документ)
И в-третьих: Какие документы они должны предоставить?
Или может вообще отказаться от такой покупки?

Заранее благодарна.

Ответил адвокат -
Васильева Людмила

Наталья,добрый день!То,что квартиру продают два агентства, уже вызывает вопрос.Собственники квартиры должны дать доверенность агентам на представление их интересов в Управлении Росреестра.Они должны предоставить Вам свидетельство на право собственности на квартиру,где указаны собственники, выписку из домовой книги,справки об отсутствии задолженности по квартплате,налогам, справки от врача-нарколога и врача-психиатра о том,что собственники квартиры не состоят у них на диспансерном учёте (для того,чтобы собственники в будущем не оспорили сделку по причине недееспособности). Отказаться от покупки квартиры либо нет - решать Вам.Но Вы должны внимательно изучить все документы, прежде чем заключать договор купли-продажи.Удачи.