Онлайн консультация

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

Виталий, Москва 16.09.2025
Раздел: Алименты

ситуация такая: работаю на двух работах, а алименты выплачиваю с одной. Если станет известно про другой заработок, то какая ответственность будет?

Ольга, Москва 16.09.2025

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как можно востребовать с работодателя уплату отчислений в пенсионный фонд. Отчисления не производились с марта 2018 г.

Константин, Иркутск 16.09.2025

Квартира находится в долевой собственности на троих, доставшейся по наследству: 2\3, 1\6, 1\6. Собственник 2\3 и один из собственников 1\6 согласны выделить свои доли из общей путем продажи квартиры и приобретения для собственника 2\3 квартиры меньшей площади а двое собственников 1\6 денежный эквивалент своей доли. Однако один из собственников 1\6 доли после подписания договора о продаже квартиры с агентством стал препятствовать этому (давние плохие отношения) и заявил что продавать не желает пусть недвижимость стоит. Какие рычаги воздействия существуют в этом случае в рамках закона. Заранее спасибо.

Сергей, Москва 15.09.2025

Добрый день. Представитель ответчика в заседании огласил клеветнические, порочащие и унижающие честь сведения в отношении истца. В документе указано "... со слов доверителя...". Кто в данном случае субъект ст. 128.1 УК? Является ли выступление представителя в суде публичным в плане квалификации деяния по ч. 2 ст.128.1?
Спасибо.

Анастасия, Москва 15.09.2025

Помогите пожалуйста. Постановление суда о лишении водительских прав датировано 3 декабря 2018г. А письмо приходит почтой только 2 января, приносят домой только 4 января. В течении 10 дней со дня выхода постановления суда можно подать обжалование, но оно же пришло только 2 января. Могу ли я подать обжалование с фактической даты, когда я получила это письмо? Заранее СПАСИБО!

Иван, Пермь 15.09.2025

Как выписать бывшего мужа с его согласия если он фактически живёт в другой стране

Софья, Москва 15.09.2025

Квартира была приватизирована в 1992г в общую собственность без определения долей моим отцом и прабабушкой.я постоянно проживаю с 1992г. Прабабушка умерла в 1993 г.отец к нотариусу не обращался.в 2017 г умер отец.я получила по закону его 1/2 долю В общей собстаенности.а 1/2 доли продолжает числится за прабабушкой. У меня нет подтаерждения.что моя бабушка является дочерью прабабушки.пришел ответ из загса об отсутствии свидетельства о рождении. Как мне правильно сформулировать исковые требования.чтобы прабабушкину долю переоформить на себя

Марат, Москва 15.09.2025

Дело было так :)
я заезжал на парковку и остановился - была закрыта сдал назад остановился чтобы выехать и мне в зад въехала другая машина.
Я езжу на машине отца на него оформлена КАСКО но я не вписан в страховку. Когда вышел из машины после ДТП девушка за рулем машины въехавшей в меня отъехала чуть назад типа чтобы увидеть свои повреждения. У нее были две сантиметровые ссадины на рэлинге бампера т.е. ущерб минимальный на покраску маленькой детали у меня - разбита фара. Она стала говорить что виноват я мол сдавал задом хотя въехала в меня когда я уже остановился. И стала называть нереальные ссумы чтобы разобраться на месте. Зная что в страховку я не вписан и проблем боялся я уехал с места ДТП надеясь что гаи не станет даже выезжать по ущербу в копейки. Через неделю меня остановили на посту и сообщили что машина в розыске и заведено дело. Что мне делать? Нанимать адвоката и воевать? или принять условия ментов? они говорят что надо дать 30тысяч рблей чтобы дело замять и плюс выплатить полную компенсации той суммы которую та девушка затребует. А она получается и весь бампер может новый потребовать и ваще всё что угодно. Потому что бампер там у нее тоже коцанный был ещё до меня 100%...
Подскажите как лучше поступить.

Марина, Москва 15.09.2025

Какая предусмотрена ответственность за несоблюдение порядка ведения трудовых книжек? И куда я могу обратиться если у меня есть претензия к работодателю по поводу безграмотной небрежной записи в моей трудовой книжке?

Виталий, Москва 13.09.2025
Раздел: Алименты

Добрый день. В 2013 году с бывшей супругой после развода составили нотариальное соглашение о выплате алиментов в твердой денежной сумме, которые я и отправлял почтовыми переводами. В 2017 году бывшая супруга подала заявление в службу суд-приставов об индексации алиментов. в 2018 году я случайно об этом узнал, при посещении службы я узнал, что они это сделали и еще мне насчитали долг за 2017-2018 год. На момент посещении службы долгов по алиментам нет, о чем я сообщил приставу, предъявил все почтовые переводы. Правомерно ли бывшая супруга требовать индексацию алиментов, если в соглашении это не прописано. Мог ли судебный пристав начислять долг ,если долгов по соглашению нет. Огромное вам спасибо за ответ!

Елена, Москва 13.09.2025

Здравствуйте! Вопрос такой. Имеем квартиру в Москве. Собственниками квартиры являемся я и муж. Ещё прописаны двое детей. Младший ребёнок имеет инвалидность по умственной отсталости. Так как у него Синдром Дауна. Можем ли мы продать квартиру как собственники? Или нам надо брать где-то специальное разрешение? Если да то в какой организации?

Алексей, Москва 13.09.2025

Взял кредит в банке на 500 000 рублей, взяли страховку в размере 10% от суммы кредита, т.е 50 000 рублей. Вопрос: Можно ли вернуть деньги потраченные на страховку и расторгнуть договор, пока я плачу кредит?

Денис, Москва 13.09.2025

Добрый день, я попал в дтп, по осаго виновника оформил все документы на выплату, прошел месяц, выплат нет, просрочка по выплате 10 дней уже, что можно сделать, чтобы она выплатила мне неустойку и вообще выплатила?

Зинаида , Москва 12.09.2025

Здравствуйте, я замужем, но ребенка я родила от другого мужчины. так сложилось, что с отцом ребенка мы разошлись, муж мне простил все и попросил вернуться, ребенку по закону дали отчество и фамилию мужа. могу ли я подать на алименты на биологического отца?

Елена, Москва 12.09.2025

Можно ли расторгнуть брака с мужем -иностранцем, при его отсутствии, если предоставить расписку о том, что он не имеет никаких материальных претензий и согласен на развод. Детей общих нет. При заклчении брака был составлен договор о раздельном имуществе.

Мария, Москва 12.09.2025

Здравствуйте прошу подсказать. Вместе жили мать и дочь. Умерла мать Маша, через 2 дня умерла ее единственная дочь Катя. У Кати детей и мужа не было, ее отец Миша умер давно и был в разводе с ее матерью. В данном случае наследники будут наследовать после Маши или после Кати? Я правильно понимаю, что дочь приняла наследство после матери и теперь должны наследовать родные дяди и тети Кати, а при их отсутствии ее двоюродные братья и сестры? спасибо за ответ.

Татьяна, Омск 11.09.2025

Мне нужна помощь, квартира приобретена в браке, с 2009 года муж ушел к другой женщине, я заочно с ним развелась, на квартиру не претендовал, за квартиру не платил, у него осталась машина и земельный участок, в 2018 году его выгнали из той семьи, выгнали с работы, за пьянку и прогулы, и теперь он претендует на 1/2 долю в квартире. За 10 лет я сделала в квартире ремонт, вскрывала полы, все по новой делали, утеплили стены, заменила окна и двери, была сделана замена радиаторов отопления, заменила стояки горячего водоснабжения ну и там обои и т.д. считается ли эти работы не отделимыми улучшениями при разделе имущества?

Ася, Москва 11.09.2025

Здравствуйте! Я хотела бы узнать, могу ли встать на очередь улучшение жилья. Если я прописана у своего отца в коммунальной квартире 13 км. В комнате прописаны мои родственники: мама, папа сестра и я. Но комната приватизировано. Куда мне можно обращаться чтобы решить мой вопрос?

Андрей, Москва 11.09.2025

здравствуйте! такой вопрос. я разворачивался во дворе и случайно зацепил стоящую машину и не заметил этого и уехал с места ДТП. пришла бумага с гаи вызвали, сказали, что я совершил ДТП, есть свидетели. на моей машине есть царапины. скоро будет суд, что делать? будет ли мне после предъявлен регресс? как себя вести, чтоб избежать регресс?

Анастасия, Москва 11.09.2025

Здравствуйте вопрос такой: Могу ли я на основании ст. 252 ГК РФ потребовать взыскать с меня денежную компенсацию в пользу другого собственника и потребовать прекращения права собственности (ну очень маленькая доля) у др. собственника если он не заявляет требования о выделе его доли в натуре. Какой выход есть из данной ситуации? Подскажите пожалуйста. Что делать если я почти полноправная собственница но вот маленькая долька есть у другого человека. Она и не продает мне эту долю и не пользуется ею. Что делать? как стать полноправным собственником?

Страницы