Вы здесь

Оспорить договор ренты после смерти рентополучателя

arb_m_21.png
Зинаида
(Москва)
22.01.2020 - 14:47

Здравствуйте! Могу ли я признать договор ренты недействительным в следующей ситуации. Мой отец умер несколько лет назад, у него осталась мать (моя бабушка) и я. Пока мы жили вместе я за бабушкой ухаживала, но после окончания института я уехала в другой город. С бабушкой созванивались постоянно, я пересылала ей деньги, иногда приезжала к ней. Когда бабушке стало совсем плохо - она не ходила, плохо видела, иногда не узнавала даже меня, я наняла ей сиделку. Недавно бабушка умерла и я узнала, что оказывается, она подписала с сиделкой договор ренты, и теперь наша квартира отошла ей. Как я могу вернуть квартиру?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Зинаида!
Поскольку ваш отец скончался раньше своей матери - вашей бабушки, то все права наследования перешли к вам, как внучке наследодателя.
Поэтому первым вашим шагом должно быть обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства, несмотря на то, что квартира, переданная гражданином по договору ренты, на момент его смерти уже не находится в его собственности и, следовательно, не входит в наследственную массу и не наследуется его наследниками.
Однако после смерти наследодателя - получателя ренты договор ренты может быть оспорен и признан судом недействительной сделкой (п. 2 ст. 166 ГК РФ).
Так, если наследодатель эту сделку при жизни не оспаривал, то наследники вправе обратиться после его смерти с иском в суд о признании сделки недействительной, в том числе по основаниям, предусмотренным ст. ст. 177, 178 и 179 ГК РФ (п. 2 ст. 166 ГК РФ; п. 73 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Из ваших объяснений следует, что состояние здоровья бабушки позволяет вам сомневаться в том, что в момент подписания договора она отдавала отчет своим действиям и могла ими руководить. Указанное является основанием для признания договора ренты недействительным на основании ст. 177 ГК РФ.
Также вы можете попытаться доказать в суде, что бабушка была введена в заблуждением сиделкой при заключении договора ренты. Статья 178 ГК РФ предоставляет вам такую возможность при наличии достаточных доказательств.
Договор ренты, совершенный под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств также может быть признан недействительным по иску наследника получателя ренты (ст. 179 ГК РФ).
В случае признания сделки недействительной квартира может быть унаследована вами по завещанию или по закону.
Поскольку оспорить договор ренты после смерти рентополучателя можно только в судебном порядке, вам потребуется помощь опытного адвоката для успешного ведения столь сложного процесса. Наши адвокаты имеют большой опыт ведения подобных дел и будут рады вам помочь. Обращайтесь.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Светлана
Санкт-Петербург
10.02.2020 - 14:57

Добрый день. Сколько придется платить по договору ренты без содержания ежемесячно, если это комната в коммунальной квартире.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!

Ирина
Тольяти
10.02.2020 - 14:57

я хочу заключить договор ренты с посторонним человеком. Может ли брат оспорить это после заключения договора

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ)....

Галина
Москва
06.02.2020 - 14:55

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, смогут ли оспорить договор пожизненного содержания после смерти, если бабушка практически слепая, и расписаться в договоре сама не сможет? И еще, у нее конечно в силу возраста бывают завихрения, но не настолько, чтобы она не понимала, что делает.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!

Сергей
Вязьма
01.02.2020 - 14:52

бабушка оформила куплю-продажу квартиры на соседку и через 2 месяца умерла. соседка взяла свидетельство о смерти и не пускает в квартиру, говоря, что это её. можно это оспорить и с чего начать. спасибо

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
У наследников, принявших наследство, есть право в судебном порядке оспорить сделку, заключенную при жизни наследодателем, в результате которой, имущество выбыло из...

Константин
Владивосток
28.01.2020 - 14:50

Бабушка заключила договор пожизненной ренты с иждивением. Последние несколько месяцев ей платили вместо 2-х МРОТ 7 т.р. Может ли она подать в суд ? и Могут ли из-за этого расторгнуть договор пожизненной ренты?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Константин!

Вера
Москва
22.01.2020 - 14:47

Добрый день! У моей мамы с соседкой был заключен договор ренты. Она ухаживала за ней и каждый месяц перечисляла ей на книжку деньги. Недавно мама умерла. Как мне теперь правильно себя вести? Должна ли я продолжать ухаживать за соседкой и платить ей деньги? Должны ли мы заключить с соседкой новый договор? Или я просто оформлю квартиры через нотариуса по наследству и все?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Вера!
Рента может выплачиваться бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях...

Зинаида
Москва
22.01.2020 - 14:47

Здравствуйте! Могу ли я признать договор ренты недействительным в следующей ситуации. Мой отец умер несколько лет назад, у него осталась мать (моя бабушка) и я. Пока мы жили вместе я за бабушкой ухаживала, но после окончания института я уехала в другой город. С бабушкой созванивались постоянно, я пересылала ей деньги, иногда приезжала к ней.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Зинаида!
Поскольку ваш отец скончался раньше своей матери - вашей бабушки, то все права наследования перешли к вам, как внучке наследодателя.
Поэтому первым вашим шагом...

Елена
Москва
03.01.2020 - 14:33

Здравствуйте!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
Договор ренты может быть оспорен 3 способами:
1. путем его расторжения (расторжение происходит в судебном порядке в случае нарушения условий договора одной из...

Елена Павловна
Москва
28.12.2019 - 14:29

Ситуация следующая. Лет 10 назад мой дедушка заключил с моей дочерью договор пожизненной ренты. Поначалу она за ним ухаживала, но потом перестала, подсела на наркотики, стала воровать, неоднократно была судима и отбывала срок. Все это время ухаживала за дедушкой я, готовила, стирала, убирала, когда что-то ломалось, вызывала мастеров (некоторые чеки и квитанции сохранились).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена Павловна!
В данном случае может идти речь о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением в связи с нарушением обязательств со стороны плательщика ренты....

Ольга Васильевна
Москва
28.12.2019 - 14:29

Здравствуйте!
Я единственная дочь у моей 84 летней матери. Мать проживает одна в двухкомнатной квартире, собственницей которой является. Когда-то, несколько лет назад она сделала на меня завещание на все свое имущество. Мы с мужем и сыном - ее внуком- живем неподалеку, часто приносим ей продукты, помогаем с уборкой, покупаем лекарства и т.п.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга Васильевна!

Екатерина
Москва
24.12.2019 - 14:27

Могу ли я оспорить договор ренты оформленного на сына, если он не исполнял его т.к. находился в это время в колонии. Он никогда не работал. Договор составляла моя бабушка. За ней ухаживала , оплачивала коммунальные платежи за квартиру и хоронила его я. У меня есть все подтверждающие документы. Сын не снял обременение т.к. уже третий раз отбывает срок по стоимости 228 ч 2.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Екатерина!
Оспорить договор ренты после смерти получателя ренты могут лишь наследники той очереди, которая призывается к наследованию. Из ваших объяснений следует, что умерла...

Галина
Москва
19.12.2019 - 14:23

Как расторгнуть договор ренты, если плательщик не исполняется своих обязательств?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!

Виктор
Санкт-Петербург
05.12.2019 - 14:14

Мать заключила договор ренты с пожизненным содержанием, с племянником. Мать на дочь оставила завещание, оно не уничтожено, находится у нотариуса. На что в этом случае может рассчитывать дочь.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виктор!
Договор пожизненной ренты отменяет завещание по следующим причинам.

Наталья Васильевна
Липецк
24.10.2019 - 13:49

Между мною и сыном был заключен договор ренты, по которому сын должен был ухаживать за мной, сын умер. Его жена должна продолжать ухаживать за мной? Почему она предъявляет мне денежные требования? как дальше должен исполняться данный договор? она претендует еще на часть квартиры, я могу этот договор расторгнуть?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья Васильевна!

Катерина
Москва
24.10.2019 - 13:49

У мужа право собственности на квартиру было получено по долям. 1/3 при приватизации, 1/3 по договору пожизненной ренты, 1/3 по наследству. Договор пожизненной ренты был заключен в 2006 году, умерла его тетя в 2009 году, т.е. 1/3 перешла ему в 2006 году. В в 2005 году он женился. Развелся в 2010 году. Имеет ли какое-нибудь право его бывшая жена на эту 1/3?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Катерина!
Практика раздела квартиры, полученной по договору ренты, говорит о том, такая квартира считается совместно нажитым имуществом супругов, поскольку такой договор не...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела