Что делать, если мама заключит договор ренты с посторонним

Ольга Васильевна
,
Москва
04.07.2020

Здравствуйте!
Я единственная дочь у моей 84 летней матери. Мать проживает одна в двухкомнатной квартире, собственницей которой является. Когда-то, несколько лет назад она сделала на меня завещание на все свое имущество. Мы с мужем и сыном - ее внуком- живем неподалеку, часто приносим ей продукты, помогаем с уборкой, покупаем лекарства и т.п.
Но мама очень не любит моего мужа, не очень любит внука, вообще часто ссорится со всеми близкими. Теперь постоянно шантажирует меня тем, что заключит с кем-нибудь договор пожизненной ренты с тем, чтобы нам после нее ничего не досталось. Все это в любом случае очень грустно, но у меня сын, об интересах которого я не могу не заботиться, и мне хотелось бы знать, что будет с наследством, если такой договор будет заключен? Например с ее сбережениями: она в течении 10 лет практически не забирает со счета свою пенсию, т.к. платим за ее квартиру и покупаем ей все необходимое мы? С неплохой коллекцией старинного фарфора, которую семья собирала всю жизнь и т.п.? Заранее благодарна за ответ

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Ольга Васильевна!

Согласно п. 1 ст. 601 ГК РФ, по договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
При заключении такого договора право собственности на недвижимое имущество переходит к плательщику ренты сразу, но до конца жизни получателя ренты квартира находится под обременением, т.е. плательщик ренты не может ее продать или иным образом распорядиться ею.
Поскольку сведения из Государственного реестра прав носят открытый характер, вы можете в любой момент получить выписку из ЕГРП и узнать, кто является собственником квартиры.
После смерти получателя ренты (вашей мамы) у вас, как у наследницы первой очереди, появиться возможность обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании заключенного ею договора, ссылаясь на его недействительность. Таким основаниями могут быть мнимость или проворность сделки, заключение договора под влиянием обмана или заблуждения, неспособность мамы в силу состоянию здоровья отдавать отчет свои действиям или руководить ими.
Указанный судебный процесс отличается особой сложность, поэтому лучше доверить его ведение специалисту.

Также следует отметить, что согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. То есть иное имущество, принадлежащее ей на праве собственности на момент смерти, как движимое, так и недвижимое, может быть вами унаследовано.
Плательщик ренты получает в собственность лишь квартиру, но не имущество, в ней находящееся, которое вы вправе забрать, как наследница, при условии принятия наследства в установленном законом порядке.
Денежные вклады подлежат оформлению через нотариуса на основании свидетельства о праве на наследство.