Вы здесь

Экономия подрядчика: судебная практика

Раздел: Подряда
Борис
(Москва)
18.09.2019 - 13:23

У нас заключен договор подряда, к нему утверждена смета. Цена по договору является твердой и может быть изменена только по соглашению сторон. В процессе производства работ выяснилось, что часть работ, включенных в смету, заактировать мы не можем, в связи с тем, что работы мы выполнили в теплое время года, а не в зимний период, как изначально планировалось. Выполненные же работы заактированы и приняты заказчиком. Дополнительное соглашение к договору не подписывалось. Как быть с тем объемами, которые указаны в смете. Можем ли мы требовать от заказчика оплаты стоимости невыполненных, но указанных в смете работ, ссылаясь на экономию подрядчика?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравстуйте Борис!
Согласно ч. 1 ст. 710 ГК РФ в случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.
В судебной практике разъяснено, что по смыслу ст. 710 ГК РФ экономия подрядчика может быть связана с использованием более эффективных методов работы либо с изменением цен на материалы и оборудование, учтенных при определении цены, при соблюдении подрядчиком первоначального объема работ, а не в связи с выполнением меньшего объема работ. Экономией подрядчика не может быть признано частичное невыполнение предусмотренных договором работ; экономия подрядчика предполагает обязательное выполнение всего предусмотренного договором объема работ из согласованных сторонами материалов (Определение ВАС РФ от 14.02.2013 N ВАС-15499/12 по делу N А70-11800/2011, Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 18.06.2018 N Ф10-1951/2018 по делу N А64-1420/2017, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20.02.2018 N Ф05-21393/2017 по делу N А40-21739/2017, Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 30.06.2017 N Ф03-2230/2017 по делу N А04-2706/2015).
Таким образом, подрядчик не вправе требовать оплаты стоимости невыполненных работ, ссылаясь на экономию.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Виктор
Москва
17.11.2019 - 14:05

В магазине сломал руку,какие действия предпринять?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виктор!

Арсений
Москва
17.11.2019 - 14:05

Я проживаю в гражданском браке с девушкой в комнате 2-ух комнатной коммунальной квартиры, где прописаны она, её сын (6-ти лет), её брат (29-ти лет, инвалид 2-ой группы, что-то с головой и состоит на учёте в психиатрической больнице) и её отец, который является главным квартиросъёмщиком, но здесь не проживает. Я в этой комнате не прописан.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Арсений!
Полагаю, что при описанных обстоятельствах, когда у вас не имеется регистрации по месту вашего жительства, и когда прописанные в квартире лица (или хотя бы один их них...

Олег
Москва
11.11.2019 - 14:02

Здравствуйте!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олег!

Анастасия
Москва
10.11.2019 - 14:01

Здравствуйте подскажите мне пожалуйста ситуация такая: 18 июня 2018 года я расторгла брак со своим мужем. В 2013 году нами была приобретена квартира за 5 371 тысячу 818 рублей. Но половину денег на покупку этой квартиры я вложила из своих личных средств которые получила вследствии продажи другой квартиры, нажитой не в браке, кот. являлась моей личной собственностью.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анастасия!

Стас
Архангельск
09.11.2019 - 14:01

Племянники (совершеннолетние) написали отказ от наследства на имущество в пользу своего дяди, отказались от имущества, которое оставила их бабушка. Через 2,5 года они подали в суд на признание отказа недействительным и раздел имущества. Суд принял решение в пользу их дяди, после суда была подана апелляционная жалоба. Апелляционный суд оставил решение в силе.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Стас!
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ), вот почему судебная практика изобилует примерами оспаривания отказа от...

Анна
Сочи
07.11.2019 - 13:59

Бабушка и дедушка завещали мне квартиру в которой я сейчас прописана и проживаю. После смерти деда в права наследования я не вступала (по объективным причинам). Мой дядя путем угроз (в нетрезвом виде систематически навещал свою мать и требовал переписать квартиру на него с применением силы (есть свидетели соседи вызывавшие милицию) вследствие чего она написала на него завещание.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!
В описанной ситуации вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче вам свидетельства о праве на наследство в порядке наследования по завещанию после смерти...

Ольга Васильевна
Москва
25.10.2019 - 13:50

Наша организация являлась подрядчиком по муниципальному контракту на выполнение строительных работ. Работы были выполнены 2 года назад, приняты заказчиком по Актам КС-2 без замечаний и возражений, также на актах расписался представитель технического надзора заказчика, подтвердившие, что объемы работ соответствуют указанным в актах. Срок гарантийных обязательств подрядчика по контракту 5 лет.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга Васильевна!

Валентина
Москва
23.10.2019 - 17:14

Вопрос: можно ли признать завещание недействительным в следующей ситуации. Мать отец прожили в браке почти 60 лет. Смерть отца мать очень сильно переживала, и здоровье настолько ухудшилось, что пришлось нанимать сиделку. На улицу она не выходила, к врачу я ее возила на машине, часто на скорой забирали в больницу. Врачи сказали, что у нее была старческая деменция.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Валентина!

Ольга
Брянск
21.10.2019 - 13:48

Добрый день! Я владелец ½ доли квартиры, которая приватизирована на двоих.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!
Вы, конечно, можете подать иск о признании за вами права собственности на долю в квартире в порядке приобретательной давности, однако судебная практика идет по пути...

Борис
Химки
07.10.2019 - 14:20

У меня сложились крайне конфликтные отношения с бывшей женой, которая не исполняет решение суда по определению порядка общения с нашим общим сыном, а сейчас вообще подала в суд иск о лишении меня родительских прав, хотя я добросовестный родитель. Могу ли я во встречном иске также просить суд лишить её родительских прав?

Ответил адвокат - Головина К.О.:

Уважаемый Борис, из ваших объяснений следует, что действия жены могут трактоваться как злоупотребление свои родительскими правами. Но поскольку суд, разрешая спор, выносит решение только на...

Алик
Москва
06.10.2019 - 13:37

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, год назад попал в дтп, присудили платить ннн сумму! После дело отправили приставам, приходили домой описывать имущество, после чего присудили 40% от зарплаты. моя жена находится в декретном отпуске, я единственный кормилец имеют ли право вычитать 40%? Что я могу сделать в данном случае?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алик!
Можно рекомендовать вам подать в суд, вынесший решение о взыскании с Вас денежных средств, заявление о рассрочке исполнения судебного решения на 1-2 года. В случае...

Максим
Москва
03.10.2019 - 13:35

добрый день!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Максим!
Судебная практика по делам о признании отказа от наследства недействительным в основном идет по пути отказа в удовлетворении заявленных требований в виду недосказанности...

Сергей
Москва
30.09.2019 - 13:33

Договором подряда предусмотрена неустойка за нарушение подрядчиком срока выполнения работ по договору. Может ли такая неустойка быть взыскана заказчиком с подрядчика, если заказчик сам несвоевременно предоставил площадку для производства работ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло...

Константин
Москва
26.09.2019 - 13:30

Выполняли работы по договору подряда. Заказчик отказался подписать акты выполненных работ, пояснив, что отказывается по причине якобы некачественного выполнения работ. Обратились в суд за взысканием долга. Кто должен доказать, что работы выполнены качественно или некачественно - заказчик или подрядчик?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Константин!
В соответствии с п. 1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и...

Алексей
Москва
24.09.2019 - 13:29

Мы заказчики по договору подряда. В тексте нашего договора на случай обнаружения некачественно выполненных подрядчиком работ, есть такие пункты:
В соответствии с п. 10.3 договора в случае обнаружения в течение гарантийного срока недостатков (дефектов) генеральный подрядчик обязан устранить их за свой счет в согласованные с заказчиком и эксплуатирующей организацией сроки.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алексей!

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела