Вы здесь

Изъятие для государственных и муниципальных нужд

zhil_m_67.png
Олeг
(Москва)
03.03.2007 - 11:43

кто как и в каких случаях может заставить собственника приватизированной квартиры и земли под ней продать или обменять указанное жилье?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Олег.
Согласно ст.32 ЖК РФ, жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение для государственных или муниципальных нужд.
Однако, как отмечает КС РФ по аналогичному делу, - случаи изъятия земельных участков в целях развития застроенных территорий для нужд частных лиц федеральным законодательством не предусмотрены. И, что Градостроительный кодекс не наделяет лицо, заключившее с органом местного самоуправления договор о развитии застроенной территории, правом требовать в обязательном порядке заключения договора о выкупе недвижимого имущества, находящегося в частной собственности граждан, на выдвигаемых им в одностороннем порядке условиях..
Рекомендуемобратиться к адвокату с имеющимися материалами для выработки правильной позиции.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Ольга
Москва
09.08.2018 - 09:48

Здравствуйте! Умер брат, он проживал один в деревне. У него был дом и участок. я пошла вступать в наследство. Выяснилось, что имеется завещание в пользу соседа по деревне, подписанное в сельсовете. Законно ли это? Можно ли опротестовать такое завещание?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!

Татьяна
Москва
19.06.2018 - 22:30

Добрый день! У меня вопрос по поводу предоставления работнику дополнительного оплачиваемого отпуска, в связи с прохождением промежуточной аттестации (сессии) в ВУЗе.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Статьей 173 Трудового Кодекса РФ определены гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального...

Борис
Екатеринбург
06.04.2018 - 15:59

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могут ли вернуть мне мои копии документов, заверенные консульством. Мы сдавали документы на оформление материнского капитала. Заверяли все документы в консульстве России, так как я временно там не нахожусь. Капитал получали мои родители по доверенности.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Борис!

Ирина
Москва
06.12.2017 - 23:27

У меня погиб сын 11 июля 2017 года, я решила вступить в наследство сына , но жена не даёт мне свидетельство о смерти, всё это произошло в Новосибирске, что мне делать*

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
Если лицо, в отношении которого была составлена запись о регистрации акта гражданского состояния, умерло, правом получения повторного свидетельства о регистрации акта...

Олег
Ижевск
31.10.2017 - 09:17

Добрый день. В какой суд нужно обратиться для того чтобы учёбу в ПТУ включили в трудовой стаж?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олег!

Сергей
Н.Новгород
27.10.2017 - 13:58

технология получения дубликата патента на полезную модель

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!

Олеся
Волгоград
24.08.2017 - 09:58

Добрый день!Подскажите пожалуйста,ситуация такова что есть старый частный дом довоенной постройки моей пробабушки....она к сожалению умерла и всё наследство поделилось между четырьмя её детьми...в число этих наследников входит и моя бабушка ,которая сделала на меня дарственную 1/4 своей части дома и земли..В этом частном секторе осталось всего 4 дома и поговаривают про то что скоро будет снос.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олеся!
Права собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для муниципальных нужд, определены ст. 32 Жилищного кодекса РФ.
Так жилое помещение может быть...

Андрей
Сочи
27.07.2017 - 19:30

Правообладатель з/у требует признать не преобретшими права пользования жилым помещением зарегистрированных в квартире ( собственность) жильцов , на основании Распоряжения главы района о не пригодности для проживания .
Правомерно ли это ? Ссылки на статьи для защиты

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей!
Прежде всего, необходимо отметить, что требование о признании не приобретшим право пользования жилым помещением к ответчикам, как собственникам жилого помещения...

Валерий
Люберцы
23.05.2016 - 13:19

Нужно ли регистрировать само решение суда о наследстве? Дело в том что наследник осужден на 2 года.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Валерий!
Вступившее в силу решение суда о признании права собственности является основанием для государственной регистрации данного права (п. 1 ст. 17 Закона от 21.07.1997 N 122...

роман
москва
03.04.2016 - 02:30

Добрый день подскажите пожалуйсто у меня умер отец в мае будет пол года. Сведетельство о смерте не имею как мне подать заявления о праве наследования? Наследство находиться в Красноярске.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Роман!
Ответ на ваш вопрос, как получить свидетельство о смерти родственника, урегулирован ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах...

Вадим
Хабаровск
25.01.2016 - 08:32

Ехал я по трассе ночью,тут мне с зади моргает автомобиль,принял я в право включив аварийку,когда я вышел на улицу то заметил что задний рег.номер вот вот отвалится,я его снял и положил в багажник и отправился до ближайшей автозаправки чтоб устранить проблему,,так как на трассе это было очень опасно да и было очень темно,,,по дороге меня остановили сотрудники ГИБДД,прям там же устранил недостато

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Вадим!

Раиса Георгиевна
Краснодар
23.01.2016 - 16:28

Добрый день! Установлен факт правонарушения. Взыскан моральный вред. Подготовлен иск о материальном ущербе. Надо ли досудебное урегулирование? Спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Раиса Георгиевна!
Обязательное досудебное урегулирование споров предусмотрено, если возникают:
Споры о взыскании обязательных платежей и санкций
...

Ольга
Кандалакша
12.05.2015 - 11:00

Как правильно высчитать выслугу лет,если муж военнослужащий,он служит по контракту в городе Мурманск на авианосце с 21.10.2013 и ему не начисляют процентную надбавку по выслуге.засчитывается ли в выслугу срочная служба,которую он проходил в городе Санкт-Петербург служил он 1,5 года.Или всё-таки рано ещё думать о выслуге?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!
Рассчитать выслугу лет в рамках онлайн консультации невозможно. Поэтому рекомендуем вам обратиться за очной консультацией к адвокату или произвести расчет самостоятельно...

Елена
Москва
23.04.2015 - 12:49

Добрый день! При строительстве частного дома в 2001 году в Серпухове Московской области на участке 5 соток была нарушена межа, а именно забор поставлен на 30 см дальше положенного. Как правльно выйти из этой ситуации? Возможно ли выкупить 0,5 сотки? или придется переносить забор, что очень не хотелось бы? там, где нарушена межа, ничьих владений нет.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Елена!

Иван
Хабаровск
15.12.2014 - 16:48

Здравствуйте! Наш дом был признан "ветхим", но "аварийность", как ни странно, "назначалась" только по квартирам: квартиры нанимателей были признаны аварийными и расселены, а оставшиеся три квартиры собственников не расселяются, не выкупаются и даже не признаются аварийными. Один из собственников пытался подавать в суд по этому поводу, но безрезультатно.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Иван!

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Судебное решение по защите прав потребителя
    06.06.2017

    Люблинским районным судом г. Москвы вынесено судебное решение по защите прав потребителя в связи с неисполнением подрядчиком условий договора, заключенного с потребителем. Юридическую помощь по делу истцу оказывал адвокат...

  • Отмена приговора в апелляционном порядке
    05.04.2018

    Судебная коллегия по уголовным делам апелляционной инстанции Московского городского суда по апелляционной жалобе адвоката Казакова А.Л. отменила приговор, вынесенный Дорогомиловским районным судом г. Москвы в...

  • Решение о предоставлении земельного участка в собственность
    12.03.2015

    Десятым Арбитражным апелляционным судом с участием адвоката Казакова А.Л., представлявшего интересы истца, вынесено постановление по апелляционной жалобе администрации городского округа Домодедово Московской области...

  • Досрочная пенсия воспитателю детского сада
    05.06.2014

    Химкинским городским судом Московской области вынесено решение по исковому заявлению ФИО к Главному Управлению Пенсионного фонда РФ № 5 по г. Москве и Московской области о назначении досрочной трудовой пенсии по старости и обязании ответчика засчитать в специальный трудовой стаж периоды работы в...

  • Дело о переизбрании председателя ТСЖ
    28.01.2011

    Савеловском районным судом г.Москвы было вынесено решение по делу о признании подложным и недействительным протокола общего собрания членов ТСЖ, признании недействительным переизбрания председателя правления ТСЖ, избрания правления ТСЖ, признании недействительным Устава ТСЖ, признании незаконной...