Как выделить долю в квартире

Лейла Салимова
,
Москва
15.10.2020

Есть приватизированная квартира. Приватизация состоялась в 90-х. Собственность общая. Три взрослых собственника мать, отец, взрослая дочь. Родители в разводе. Мать и дочь хотят выделить свои доли. Отец категорически против. Вопрос - что делать? Сами они этим заниматься не могут, т.к. работают не в России. Как выделить долю в квартире? Может ли другой человек заниматься этой проблемой по доверенности?

Ответил адвокат -
Коллегия адвокатов

Здравствуйте Лейла!
По соглашению участников совместной собственности либо по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц (п. 5 ст. 244 ГК РФ). Если соглашение невозможно, спор о размере долей разрешается в судебном порядке.
Участники общей собственности нередко обращаются в суды общей юрисдикции с исками об установлении, изменении размера или определении долей в праве общей долевой собственности на жилой дом или квартиру, приобретенные в частности в связи с приватизацией жилого помещения. Такие иски могут заявляться самостоятельно либо вместе с требованиями о признании права собственности на определенную долю.
Как указано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 13 марта 2008 г. N 5-П, размер долей сособственников имеет значение для определения их имущественных отношений как при распределении доходов, полученных от использования имущества, находящегося в долевой собственности, так и при несении расходов по его содержанию (ст. ст. 248 и 249 ГК РФ); в ГК РФ под долей понимается не доля в имуществе, а доля в праве общей собственности.
Исходя из такого понимания доли в праве общей собственности не могут определяться в виде частей общего имущества, квадратных метров от общей площади жилого дома, размеров помещений в доме и т.п., а должны устанавливаться в виде правильной простой дроби, при этом за единицу принимается целый объект недвижимости, находящийся в общей собственности.
Выделение долей в квартире в натуре невозможно.
Таким образом, мать и дочь, вправе обратиться в суд с иском (в том числе и с помощью представителя, действующего по доверенности) для определения размера принадлежащих им долей, выделить в натуре установленные доли в квартире они не смогут.