Вы здесь

Льготы ветеранам и инвалидам

zhil_m_67.png
Taтьянa
(Москва)
10.01.2007 - 19:43

Мой сын – рядовой срочной службы когда-то получил тяжелое ранение в ходе боев за Грозныйполучил инвалидность.На данный момент он инвалид II группы.
Пользуется ли наша семья льготами ветеранам и инвалидам по обеспечению жилой площади?Если дато в соответствии с каким нормативным актом (на что нам ссылаться)?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Татьяна.
Права инвалидов на жилую площадь защищает Федеральный Закон № 181-ФЗ от 24 ноября 1995 года
О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
(Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью)
Обеспечение жилой площадью нуждающихся в ней инвалидов производится в соответствии с жилищным законодательством, а порядок предоставления определяется региональным законодательством. Также, в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», предоставляются меры социальной поддержки в виде обеспечения за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Рекомендуем обратиться к нашему адвокату жилищным вопросам для более полной консультации и выработки правильной позиции.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Виктория
Москва
04.04.2019 - 11:36

здравствуйте. мы проживаем в общежитии федерального государственного автономного образовательного учреждения по договору найма для проживания сотрудников и членов его семьи на период работы. в настоящее время у нас двое несовершеннолетних детей. все члены семьи прописаны здесь и своевременно вносим плату за комнату.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виктория!

Татьяна
Москва
21.04.2018 - 19:37

В нашей компании происходит реорганизация и устраивают конкурс. Я не прошла конкурс, на что я могу рассчитывать? Спасибо

Ответил адвокат - Стажер адвоката Королевой С.О. - Федина О.:

Здравствуйте Татьяна!
Согласно ст. 75 ТК РФ, изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование)...

Анастасия
г. Волгоград
13.10.2017 - 10:22

Я внучка без права представления. Проживаю в квартире бабушки с 2013 года, своей жилплощади нет. Бабушка завещания не оставила и не прописывала меня (были льготы). Папа проживает в селе за 400 км, принять наследство не может - всё уйдёт за долги ( не его). Я оплачиваю все платежи за квартиру, в т.ч. онлайн. Срок принятия наследства у папы заканчиваеться завтра. Как мне принять наследство.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анастасия!

Галина
омск
18.03.2017 - 23:36

была уволена по п.5 ст.81 ТК РФ, не работала 1,5 года; хотела устроиться на прежнюю должность, вакансия почти всегда свободна, потому что не требуется спец. образования. Устно отказали - пусть с Вами другие работают, а письменно - ссылаются на прежние нарушения Собеседования не было. . Законно ли отказали?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!
Законодательно определено, кому и при каких обстоятельствах запрещено отказывать в приеме на работу.
1. Женщинам - по мотивам, связанным с беременностью или...

Александр Иванович
Нефтеюганск
07.11.2016 - 07:37

Здравствуйте! Мы, я и жена - работающие пенсионеры. Дочь учится очно (платно) в Московском городском педагогическом институте. Имеют ли право сократить меня при сокращении штата организации?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр Иванович!

Татьяна
Кропоткин,Краснодарский край
28.06.2016 - 15:48

Скажите, какие льготы при поступлении в ВУЗ имеет моя 18 летняя дочь,если её отец погиб когда ей было 10 лет, а когда было 7, на период 2 мес отец был в заключении,а потом на принудительном лечении,а я находилась сначала в реанимации 7 дней,и бабушка оформляла опекунство на это время,чтобы моих троих детей не отправили в интернат по закону?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Право на прием без вступительных испытаний имеют (ч. 4 ст. 71 Закона N 273-ФЗ; п. 33 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147):

Анна
Улан-Удэ
01.03.2016 - 06:22

с каких видов дохода удерживают кредит по исполнительному листу с физического лица

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!
В соответствии со ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обращает взыскание...

Нина Борисовна Тихомирова
н.п. Ёнский Ковдорского р-на Мурманск.обл.
22.02.2016 - 00:55

более Работать начала с 17 лет, после окончания Ашхабадского коммунально-строительного техникума. В 1960 году, выйдя замуж переехала с семьей в Мурман-скую область. С работой справлялась всегда, с желанием, никогда не считаясь со временем, с большим удовольствием соглашалась на выезды для повышения квалификации.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Нина Борисовна!
В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним...

оксана
псков
17.11.2015 - 23:47

какие права я имею в суде рф самая я являюсь гражданкой рб и должны мне предоставить юриста но мне судья в этом отказала куда я могу обратиться?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Оксана!
В соответствии с действующим законодательством бесплатная квалифицированная помощь оказывается адвокатами в следующих случаях: по уголовным делам в порядке ст. 49 УПК...

Татьяна
Москва
02.09.2015 - 17:40

Добрый день!
Является ли преимуществом при сокращении штата профильное образование по сравнению с другим сотрудником. А также если я являюсь лицом, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС т.к. проживала на территории чернобыльской зоны на что имею удостоверение.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
В соответствии со ст. 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам...

Владимир
Алушта
12.05.2015 - 20:06

Ребёнок круглая сирота гражданка РФ. Крым, учится уже 2 года в г. Харьков Украина, на бюджетном - очном обучении, учиться предстоит ещё 4 года.
Какие льготы ей положены и куда обращаться для их получения? У нас в Алуште ещё никто - ничего конкретно не знает.
Заранее благодарен вам за ответ.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Владимир!

Татьяна
реутов
10.11.2014 - 16:27

Добрый день. Я с дочерью (ей 2годика) прописана в Чернобыльской Зоне. Для постановки в садик в Подмосковье,я должна выписать ее и прописать у отца. Я остаюсь прописана в Чер зоне. Будут ли сохранены мои льготные декретные выплаты до 3-х лет?
Заранее спасибо за ответы

Екатерина
Пермь
23.10.2014 - 09:38

Добрый день, я вышла замуж и скоро у нас родиться ребенк, у нас с мужем уже есть по ребенку от первых браков (у мужа есть дочь, у меня сын) и мы бы хотели оформить на мужа отцовство на моего сына. т.е. получиться официально что у мужа будет трое детей. будем ли мы (или он) иметь какие то льготы на троих детей? будет ли выплата мужу за третьего ребенка?

Ответил адвокат - Стахиева Людмила Владимировна:

Уважаемая Екатерина!
Ваш нынешний муж сможет усыновить вашего сына лишь в том случае, если биологический отец ребенка будет лишен родительских прав.
Лишение родительских прав - крайняя...

Виталий
Москва
22.10.2014 - 12:39

Добрый день!
"Мы с женой владеем домом в подмосковье. Дом оформлен в собственность на меня. Жена в этом году вышла на пенсию,
а я выйду на пенсию в 2019 году."
В целях минимизации налога на недвижимость мы планируем переоформить дом в собственность на жену.
Насколько целесообразно такое решение и как правильно его осуществить?

Ответил адвокат - Капитонова И.А.:

Виталий! 1 января 2015 года вступят в силу новые принципы налогообложения имущества физических лиц. Налоговой базой по новому местному налогу будет признаваться кадастровая...

Бабарыкина Наталья
Усть-Илимск
21.08.2014 - 07:37

1.Какие льготы и компенсационные выплаты имеют дети 2 поколения ликвидаторов ЧАЭС?
2.Может ли мама инвалид ЧАЭС оформить выплату на иждивенца через пенсионный фонд на дочь 18 лет ( ребенок 1 поколения) , которая родила ребенка и находится у неё на иждивении??

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Наталья!
В соответствии со ст. 25 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.06.2014) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела