Вы здесь

Минимальная сумма для обращения в арбитражный суд

arb_m_21.png
Александра
(Москва)
17.11.2019 - 14:05

Добрый день!
Наша компания оказала клиенту услуги на сумму 28 тыс. р. но клиент не хочет их оплачивать. Все документы (договор отчетные документы и пр.) имеются в наличии подписанные обеими сторонами. Может ли наша компания подать в суд на клиента (юр. лицо)? Не является ли эта сумма недостаточной для судебного дела? Какова минимальная сумма для обращения в арбитражный суд?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александра!
Минимальная сумма для обращения в арбитражный суд с иском законом не определена.
В силу подп. 1 п. 1 ст. 333.21 НК РФ по делам, рассматриваемым арбитражным судом, при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска до 100000 рублей, государственная пошлина уплачивается в размере: 4 процента цены иска, но не менее 2000 рублей.
Из данный нормы права можно сделать вывод, что обращение в арбитражный суд возможно с любой суммой исковых требований, но государственная пошлина не должна быть менее 2000 рублей.
Таким образом, вас не должно смущать, что размер задолженности ответчика не столь велик, судебной практики известны дела при цене иска и меньше 1000 рублей. Поэтому смело обращайтесь в суд и взыскивайте задолженность. Если необходимо, наши адвокаты готовы оказать вам юридическую помощь, расходы на оплату услуг адвоката подлежат взысканию с проигравшей стороны.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Ольга
Челябинск
05.12.2019 - 14:14

Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько дополнительных дней оплачиваемого отпуска должно быть у станочника широкого профиля 5 разряда непрерывный стаж работы 19 лет.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов ЮрПрофи:

Здравствуйте, Ольга!

Александра
Москва
17.11.2019 - 14:05

Добрый день!
Наша компания оказала клиенту услуги на сумму 28 тыс. р. но клиент не хочет их оплачивать. Все документы (договор отчетные документы и пр.) имеются в наличии подписанные обеими сторонами. Может ли наша компания подать в суд на клиента (юр. лицо)? Не является ли эта сумма недостаточной для судебного дела? Какова минимальная сумма для обращения в арбитражный суд?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александра!
Минимальная сумма для обращения в арбитражный суд с иском законом не определена.
В силу подп. 1 п. 1 ст. 333.21 НК РФ по делам, рассматриваемым арбитражным...

Марина
Москва
12.11.2019 - 14:02

Добрый вечер! Ситуация такая.С мужем 12 лет в браке С 2007г, дочери сейчас 12 лет. В 2008г была куплена квартира оформлена на меня. Муж в то время только пришел из армии, работал всего год у него денег на квартиру не было. А мама моя продала бабушкин дом в деревне и подала деньги мне на покупку квартиры.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!

Роман
Москва
10.11.2019 - 14:01

Добрый день. В прошлом году фирма взяла у нас в аренду бытовки. Заказ был горящим, а фирма зарегистрирована в другом городе, поэтому были выставлены счета и составлены договоры которые мы отправили по электронной почте данной компании с условием возврата в отсканированной версии с печатями и подписями ген директора. В итоге оплата прошла, бытовки в аренду мы предоставили.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Роман!

Марина
Москва
07.11.2019 - 13:59

Добрый день. В фирме где я работаю (сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 15 лет) сменили юридический адрес и не уведомили меня об этом (кроме меня на тот момент работал только директор). А потом продали организацию лицу с пропиской в другом регионе также не уведомив меня о смене собственника. Правомерно ли это?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!
Согласно частям 1, 2 и 5 статьи 75 ТК РФ при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права...

Сергей
Москва
06.11.2019 - 13:59

Доброго времени суток!
Прошу вас разъяснить мне ситуацию.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!

Илья
Сарапул
29.10.2019 - 13:53

Добрый день. Такая ситуация, взяли кредит в сбербанке БИЗНЕС СТАРТ. По началу выручки хватало на кредит, потом денег не стало хватать, платеж большой. Работаем с партнером еще на обычных работах. Платим сколько можно, хотим сделать реструкторизацию кредита. На данный момент реструкторизация уже проводится.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Илья!
В соответствии со ст. 349 ГК РФ обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и...

Андрей
Москва
27.10.2019 - 13:52

У моего дедушки были большие деньги на вкладе, сын по доверенности снимал пенсию и приносил дедушке, недавно потребовались денежные средства на лечение дедушки, но как оказалось, доверенное лицо их сняло себе.. дедушка остался без денег. Дедушке 81 год, инвалид по зрению, сам обратиться никуда не может, нужна ваша помощь, все выписка из банка мы сделали. Как вернуть все деньги?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей!
Сын не вправе распоряжаться денежными средствами дедушки без его согласия. Если он снял денежные средства по доверенности и не отдает их владельцу счета, вернуть деньги...

Антон
Москва
18.10.2019 - 13:46

Здравствуйте! Развелся с бывшей женой в августе 2017г. На алименты она не подавала, но деньги я ей давал наличными (законных свидетелей нет). Только в марте 2018г. я перечислил ей деньги на счет ее зарплатной банковской карты. В настоящий момент она хочет подать на алименты с августа 2017г. и не дает видеться с ребенком (4года).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Антон!

Кирилл
Москва
16.10.2019 - 13:45

Здравствуйте, я подал жалобу на работодателя в прокуратуру в течение какого срока должен быть ответ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Кирилл!
Согласно ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные...

Константин
Москва
07.10.2019 - 13:42

Бывшей супругой ко мне предъявлен иск о лишении родительских прав и взыскании алиментов на себя и ребёнка. Алименты я платить согласен, я и так им помогаю, а против лишения меня прав родителя категорически возражаю. Скажите, каковы мои шансы?

Ответил адвокат - Головина К.О.:

Уважаемый Константин, поскольку Вы желаете участвовать в содержании и, надеюсь, также в воспитании вашего малолетнего ребёнка, то шансы истца лишить Вас родительских прав стремятся к нулю, в то...

Екатерина
Москва
06.10.2019 - 13:37

Произошло ДТП по моей вине машина застахована по добровольному страхованию после аварии мне было плохо и меня проезжающий мимо человек подвез до больницы. Т.е. я не дождалась сотрудников ГАИ. В Страховой мне отказывают в выплате КАСКО, т.к. я скрылась с места происшествия.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Екатерина!

Алексей
Кузнецк
01.10.2019 - 13:33

Поменяют ли мне паспорт, если я учусь в г.Кузнецке, а прописан в Магадане. Билет стоит домой 25000р. так его и его еще не дадут т.к. просрочен паспорт. Помогите что делать???

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алексей!

Любовь
Курск
09.08.2019 - 12:55

супруги недавно разведены, в собственности жены имеется автомобиль в автокредите, ПТС на супругу, кредит платит тоже она, а муж ездит на а/м и не собирается возвращать, уже и разбил ее и снял брендирование фирмы, ездит скорее всего по страховке.. куда обращаться чтобы вернул а/м ? в ГИБДД или сразу идти с иском в суд о разделе имущества, ..кроме а/м есть купленный в браке холодильник.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Любовь!
Для раздела имущества, в том числе и автомобиля, необходимо обращаться с иском в суд. Отвечая на ваш вопрос, как разделят кредитный автомобиль при разводе, для примера...

Мария
томилино
06.09.2017 - 13:20

Добрый день! У меня такая ситуация. Недавно скончался мой супруг, оставив меня с двумя детьми на руках и кучей кредитов+ долг по ипотеке (я - поручитель). Думаю о том, чтобы не вступать в наследство, т.к., даже продав ипотечную квартиру, я не смогу погасить другие долги по кредитам (кредиты: сумма около 2 млн., ипотека - 3 млн.). есть по ипотеке страховка, но на нее не рассчитываю, т.к.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Мария!
Согласно п. 1 ст. 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) правом на обращение в суд с...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела