Можно ли претензию направить по электронной почте

Елена
,
Москва
02.03.2022

Доброе утро! Планируем обращаться в арбитражный суд с иском о взыскании долга по договору поставки. В договоре сказано, что в случае возникновения спора, мы должны разрешать его в претензионном порядке, а потом обращаться в суд. Можем ли мы направить претензию по электронной почте, или надо заказным письмом с уведомлением?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Елена!
Для обращения в суд с иском по определенным категориям споров требуется соблюдение претензионного досудебного порядка урегулирования спора (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, ч. 3 ст. 30 ГПК РФ), т.е. направление претензии (иного уведомления) одной из спорящих сторон другой стороне с указанием в претензии сроков для ответа и других условий, позволяющих разрешить спор без обращения в судебные инстанции.
При этом законом не установлено каких-либо требований или условий к форме и содержанию претензионного письма (Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 22.03.2017 N Ф03-1074/2017 по делу N А73-15008/2016). Как следует из системного толкования ст. 132 ГПК РФ, п. 7 ч. 1 ст. 126 АПК РФ, претензия должна направляться в письменном виде. Запрета на направление ее в форме электронного документа в законе не содержится.
Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая либо практики взаимоотношения сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено в том числе с помощью электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществлено в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в нем, и позволяющей достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений разд. I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
Таким образом, направление сообщений по электронной почте, обмен сообщениями по электронной почте признаются соблюдением письменной формы, а значит, для соблюдения претензионного досудебного порядка урегулирования спора достаточно направления претензии по электронной почте (Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 12.10.2016 N 06АП-5018/2016 по делу N А73-6790/2016).
При этом не имеет значения, согласовали ли стороны такой способ направления претензии в договоре. Отсутствие между сторонами соглашения об обмене электронными документами не является нарушением требований закона, поскольку положения ст. ст. 160, 434 ГК РФ допускают возможность использования в гражданском обороте документов, полученных посредством электронной связи. Следовательно, в соответствии с ч. 3 ст. 64 АПК РФ доказательства направления претензии в электронном виде по электронной почте принимаются судом как допустимые (Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2017 N 18АП-951/2017 по делу N А07-23809/2016).
Аналогичные выводы следуют из Постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.04.2018 N 09АП-1949/2018 по делу N А40-195254/17, Постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.01.2017 N 15АП-20756/2016 по делу N А32-19359/2016 (Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.03.2017 N Ф08-1802/2017 данное Постановление оставлено без изменения).
Между тем на практике встречаются решения, когда суды ссылались на несоблюдение претензионного досудебного порядка урегулирования спора, мотивируя свои решения тем, что соглашением сторон (договором) не предусмотрена возможность направления претензии по электронной почте (Определение Московского городского суда от 09.01.2018 N 4г-16346/2017, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2018 N 09АП-10023/2018 по делу N А40-179849/17).
Также суд не признает соблюденным претензионный порядок, если стороны в договоре оговорили конкретные способы направления претензии, и направление ее посредством электронной почты не предусмотрено (Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2017 N 07АП-5644/2017 по делу N А03-9537/2017).
Таким образом, направление претензии по электронной почте расценивается как соблюдение претензионного порядка, если только стороны в договоре не оговорили конкретные способы направления претензии.
Отдельно следует обратить внимание, что адрес электронной почты ответчика, на который вы направляете претензию, должен быть указан в договоре в качестве контактного адреса стороны. В противном случае, суд также может признать претензионный порядок не соблюденным в виду направления претензии по неустановленном адресу.