Можно ли уволить беременную по срочному договору

Алина
,
Москва
07.01.2020

Работала временно в банке, в этот период забеременела, вышла в декретный отпуск, недавно позвонили с работы и сказали что меня увольняют (в декретном всего 4 месяца), правомерно ли это? банк не ликвидируется.
и почему когда я принесла справку из ЖК меня не перевели на постоянную основу?
обращалась в соц.защиту сказали что все в рамках закона.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Алина!
Из ваших объяснений следует, что вы были приняты на работу "временно", т.е. на период отпуска основного работника. То есть ваш трудовой договор истекает в тот момент, когда основной работник выходит на работу.
Законодательством допускается увольнение в связи с истечением срока трудового договора в период беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).
Согласно ст. 261 ТК РФ беременность работницы, принятой для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, в случае его выхода на работу дает ей право не на сохранение занимаемой должности, а на перевод на другую вакантную должность. Если вакансии, соответствующие квалификации и состоянию здоровья работницы, в организации отсутствуют, у работодателя нет возможности сохранить трудовые отношения с работницей после выхода на работу заменяемого ею работника (Апелляционное определение Красноярского краевого суда от 24.01.2018 по делу N 33-1067/2018).