Увольнение отца одиночки

Дмитрий
,
Сургут
28.05.2020

Добрый день, подскажите пожалуйста. Я явлюсь отцом одиночкой (ребенок 7 лет), 4 года назад умерла жена, т.е. единственным кормильцем. Работаю в Банке в отделе продаж, руководство не довольно выполнением плана и планирует уволить весь отдел. Имею ли права уволить меня за не выполнение планов меня?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Дмитрий!
Одинокие отцы, воспитывающие такого ребенка без матери, имеют гарантии в сфере трудовых отношений.
Официального определения понятий "одинокий родитель" или "единственный родитель" или "отец одиночка" законодательство не содержит, однако такому отцу предоставляется ряд льгот.
Одинокому отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ). При этом на отцов, воспитывающих детей без матери, также распространяются гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, в частности ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечения к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направления в служебные командировки, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда (ст. 264 ТК РФ).
В силу норм трудового права запрещено увольнение по инициативе администрации организации отца одиночки, воспитывающего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 14 лет (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 трудового кодекса).
В частности увольнение по инициативе работодателя отца одиночки возможно лишь в следующих случаях:
1. в случае ликвидации организации,
2. грубого нарушения работником трудовых обязанностей, если он уже имеет дисциплинарные взыскания,
3. совершения единожды грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула;
б) появления работника на работе в состоянии опьянения;
в) разглашения охраняемой законом тайны;
г) совершения по месту работы хищения;
д) нарушение работником требований охраны труда, если такое повлекло либо могло повлечь за собой тяжкие последствия.
4. совершение работником, имеющим дело с материальными ценностями, поступков, дающих основание для утраты доверия.
5. совершения воспитателем аморального поступка, несовместимого с продолжением работы.
6. совершение единожды генеральным директором или его заместителем грубого нарушения обязанностей, возложенных трефовым договором.
7. представления работником подложных документов при заключении трудового договора.
Описанные вами в вопросе обстоятельства не свидетельствуют о наличии оснований для расторжения с вами трудового договора по инициативе работодателя.