Увольнение без оснований

Надежда
,
Москва
11.05.2020

Добрый день! Приняли на работу в законном порядке с оформлением трудового договора, проработав 4 месяца (я запустила магазин с "0") сказали пиши заявление по собственному желанию (ты нам не подходишь, ни приказа ни чего не дали на руки... просто отстранили от работы усилиями охранника и все.... у меня произошел нервный срыв, сейчас на больничном... обратилась в трудовую инспекцию... ответ- обращайтесь в суд... Какие мои действия? На что я могу рассчитывать?

Ответил адвокат -
Стажер адвоката Федина О.

Здравствуйте Надежда!
Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд. В соответствии с абз. 2 ст. 391 ТК РФ непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлению работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, в соответствии с абз. 1 ст. 392 ТК РФ, установлены следующие: работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. В случае признания увольнения судом незаконным в соответствии со ст. 394 ТК РФ, работник может быть восстановлен на прежней работе, а также работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула.
Средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в соответствии со ст. 139 ТК РФ.
В соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии … приказа об увольнении с работы …». Трехдневный срок должен соблюдаться, если работник обратился с письменным заявлением о выдаче копий документов, связанных с работой, после дня увольнения.
В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка суд вправе по требованию работника вынести решение о возмещении работнику морального вреда, причиненного ему указанными действиями, путем выплаты денежной компенсации (ст. 394 Кодекса).