Вы здесь

Оформить приватизацию квартиры

zhil_m_67.png
Наталья
(Москва)
05.08.2011 - 15:00

Добрый день!
Хотелось бы проконсультироваться по вопросу приватизации жилья. Когда мы пошли оформлять приватизацию квартиры нам сказали что дом не передан на баланс г. Москвы хотя часть квартир в доме продавалась изначально а некоторые уже приватизировали квартиры. И сказали что мы должны подать заявление нам откажут после чего можно подавать в суд. Мы получили 2 отказа в приватизации квартиры. Можно ли оформмить у вас исковое заявление (к кому?)? Хотелось бы узать стоимость услуги.

С уважением Наталья

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Наталья.
Статья 235 ГК "Основания прекращения права собственности" определяет, что по решению собственника в порядке, предусмотренном законами о приватизации, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, отчуждается в собственность граждан и юридических лиц. Списание с баланса предприятий-балансодержателей осуществляется на основании заявлений граждан-собственников или балансодержателей. К заявлению должны быть приложены копии документов, подтверждающих право собственности граждан на жилые помещения, а также иные документы, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности в соответствии с Законом РФ от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Вам следует обращатиться с иском к балансодержателю квартиры в суд по месту нахождения квартиры.
Рекомендуем обратиться к нашему адвокату для более подробной консультации, изучения имеющихся материалов и выработки правильной позиции.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Зинаида
Москва
02.08.2019 - 12:50

Добрый день. У меня такая ситуация. Живем в 4-х ком.кв. 6 человек, я с мужем, 2-мя совершеннолетними детьми и его (мужа) родителями. На момент приватизации в 1998г. все были прописаны в этой квартире. Я с семьей живу с 1988г. В 1998 г. в заявлении на приватизацию были подделаны подписи мои и моего ребенка (тогда ему было 2 года). В 1999г. у меня родился второй ребенок, прописался.

Ответил адвокат - Стажер адвоката Королевой С.О. - Федина О.:

Здравствуйте Зинаида!
Из Вашего запроса не ясно, как именно осуществлялась приватизация квартиры: на одного конкретного человека, на родителей мужа либо на всех пятерых (на момент 1998 года...

Нинa
Москва
10.07.2019 - 12:36

Документы на приватизацию были подписаны после смерти мужа (он участвовал в приватизации). Могут ли остановить приватизацию по причине смерти? Как вступить в наследство и оформить его долю, если документы находятся в Департаменте Жилищной Политики (мы не успели их получить)?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Нина!
Как следует из разъяснений, приведенных в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения...

Наталья
Москва
23.04.2019 - 17:15

Здравствуйте, помогите пожалуйста, составить возражение на исковое заявление. Моя дочь написала на меня исковое заявление о признании сделки частично недействительной в части не включения в число собственников несовершеннолетнего члена семьи выделения доли и раздела лицевого счета квартиры. У меня 2-х комнатная изолированная квартира в 1994 г.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!
Первое, на что необходимо обратить внимание - это срок исковой давности, который в вашем случае пропущен, т.к. у вашей дочери есть право требовать судебной защиты, если...

Яков
Москва
06.09.2018 - 12:56

здравствуйте! Могу ли я подать в суд исковое заявление на приватизацию квартиры без ордера, если ордер утерян.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Яков!
Вам следует обратиться в суд с иском к Департаменту городского имущества г. Москвы о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.
Аналогичное...

Григорий
Москва
06.09.2018 - 10:14

Подскажите, могу ли я через суд признать право собственности на квартиру.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Григорий!

Татьяна
Иркутск
21.09.2017 - 09:52

Здравствуйте. Мой бывший муж приватизировал квартиру на себя в 2003г.Не включил в приватизацию свою дочь.Она родилась 20.06.2003г.Занималась приватизацией квартиры его мать.Можно ли оспорить или анулировать приватизацию.Чтоб у моей дочери была доля в этой квартире.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!

Иван
Москва
12.04.2017 - 14:09

Добрый день. Мы с супругой в браке собираемся покупать 1ком. квартиру на деньги, которые дают мои родители. как оформить документы, чтобы в случае чего жена не могла претендовать?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Иван!
В соответствии со ст. 256 ГК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке...

Вадим
Надым
07.04.2017 - 12:23

Мы с женой в браке 14лет, двое детей дочке 11 лет и сыну 7 лет.
Прописаны по разным адресам: жена с детьми у своих родителей в 4 ком. кв., я в своей 1ком.кв.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Вадим!

Наиля
Альметьевск
15.02.2016 - 03:24

Здравствуйте. 14 лет назад умерла сестра. У нее остались муж и ребенок (на момент смерти сестры ребенку было 4,5 года). У сестры была в собственности квартира, доставшаяся ей по наследству от своих родителей (1/2 доля). Прошло 14 лет. Муж никакие документы не оформлял на право наследства. На какие доли претендуют муж и ребенок. В квартире проживает родной брат умершей.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наиля!

людмила
йошкар-ола
27.01.2016 - 21:56

В 2001 году выписала из квартиры своего сожителя,теперь делаю приватизацию своего жилья.приватизационная комиссия препятствует приватизации,утверждает,что я обязана его(сожителя) где-то разыскать и попросить у него согласия на приватизацию.что мне делать где его через14лет искать,тем более расстались в плохих отношениях?помогите ,пожалуйста

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Людмила!

Лиана
Стерлитамак
19.05.2015 - 22:19

Ребенка не включили в договор при приватизациии в 1994 году. К сожалению он совершеннолетний. И срок исковой давности прошел. Есть смысл все таки обратиться в суд о признании недействительным договор приватизации

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лиана!
До августа 1994г. действовала редакция закона о приватизации, позволявшая приватизацию без обязательного участия несовершеннолетних. Следовательно, приватизация,...

Татьяна
Москва
12.03.2015 - 07:18

До регистрации брака на мои средства была приобретена земля и в последствии на ней возведены жилые строения; оформлено все было на будущего супруга; также до брака все жилые строения супругом были зарегистрированы ( естественно на его же имя); после официальной регистрации брака в семье появилось 2 несовершеннолетних детей; сейчас планируется развод: как оформить раздел имущества

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Татьяна!
Поскольку не доказано иное, имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью.
По заданным вами вопросам:
1. если супруг...

Allen
Барнаул
10.08.2014 - 12:43

Помогите пож. разобраться .Земельному участку на котором стоит жилое строение присвоен кадастровый номер в Государственном реестре прав (ЕГРП) в апреле 2005 г стоят права ограничения (постоянное (бессрочное) пользование) .

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте!
Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных...

Люьовь
Москва
25.07.2014 - 13:51

Как мне оформить долю квартиры на себя от бабушки?Дарственную или договор дарения, квартира не приватизированная,что нам для этого надо с бабушкой?какие документы,и.т.д

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Любовь!
Дарственная это тоже самое, что и договор дарения, однако заключить такой договор вы не можете, поскольку распоряжаться можно только имуществом, находящимся в...

Ольга
Первоуральск
18.06.2014 - 12:26

Как правильно оформить документы на квартиру, чтобы ее не потерять?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Ольга!
"Обратно разменять" квартиры вы не сможете, поскольку право собственности на приобретенную 3 комнатную квартиру возникнет на основании договора купли-продажи....

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела