Определение порядка пользования однокомнатной квартирой

Елена
,
Москва
26.05.2020

В однокомнатной квартире были прописаны мой бывший муж и наша дочь.Муж умер и теперь эта квартира делится на его законную жену и сына и мою дочь (с женой он фактически не жил 10 лет). Дочь моя отказалась от приватизации 5 лет назад в пользу умершего. Может ли теперь его сын, сломав дверь ,как он говорит, после вступления в наследство, заехать в эту однокомнатную квартиру, там проживает моя дочь с мужем и 5летним ребенком?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Елена!
Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в 19 статье устанавливает, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" даётся разъяснение (пункт 18), что к бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применён пункт 2 статьи 292 "Гражданского кодекса Российской Федерации" в силу того, что, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без чего она была бы невозможна в силу статьи 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер, и, соответственно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу, в частности при наследовании.

Из этого следует, что Ваша дочь, как лицо, отказавшееся от приватизации, может проживать в данной квартире, равно как её ребёнок и муж, в случае если они имеют в ней регистрацию. Однако она, как и сын от первого брака, оформив свои наследственные права после смерти отца, получит право собственности на 1/3 долю в спорной квартире, и как собственник, будет иметь право владения, пользования и распоряжения в отношении доли квартиры. Сын жены Вашего бывшего мужа также может проживать в данной квартире, как собственник доли. Однако в данном случае ему придется определять через суд порядок пользования данной однокомнатной квартирой, доказывая свою в ней нуждаемость и отсутствие иного помещения для проживания. Исходя из сложившейся судебной практики, вряд ли ему будет предоставлена возможность проживать в однокомнатной квартире с лицами, не являющимися членами его семьи. Скорее всего речь пойдет о выплате ему со стороны вашей дочери ежемесячной денежной компенсации за пользование причитающейся ему площадью, исходя из рыночных цен аренды недвижимости данного вида.
За более подробной консультацией вы можете обратиться к нашим адвокатам, согласовав время встречи по телефонам, указанным на сайте.