Переустройство и перепланировка жилого помещения

Алексей
,
Московская область
13.10.2020

Добрый день.
Имеется квартира в малоэтажном многоквартирном доме в московской области (дом построен на земле категории для малоэтажного строительства) на 3 этаже (последнем). Высота потолка в квартире 6 метров. Вопрос - не возникнет проблем с оформлением перепланировки в жилищной инспекции если будет сделан второй уровень в квартире? Планируется увеличение общей площади в 2 раза и вынос радиаторов отопления на второй уровень квартиры. Не станет ли многоквартирный малоэтажный дом в данном случае многоэтажным (более 3 этажей)?
Спасибо.

Ответил адвокат -
Коллегия адвокатов

Ответ на ваш вопрос напрямую нормами законодательства не предусмотрен.
Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ Переустройство и перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма).
Таким образом, полагаем, что с вопросом о возможности разделения одного этажа на два следует обратиться к проектировщикам с целью разработки проекта переустройства квартиры, которые не имеет права осуществлять проектирование с нарушением существующих строительных норм и правил