Вы здесь

Переписать квартиру

zhil_m_67.png
Мария
(Москва)
07.09.2011 - 14:50

Здравствуйте подскажите пожалуйста по поводу такой ситуации: У меня разводятся родители в нашей квартире отец не прописан и он не является владельцем данной квартиры (владелица мама) если мама сможет переписать квартиру на меня или оформит дарение и я стану полноправной владелицей сможет ли он претендовать на часть квартиры или нет?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Мария.
Согласно ст. 34 СК, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. И по общему правилу, доли супругов в общем имуществе при его разделе признаются равными (ст. 39 СК). В соответствии со ст.11 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде. Если Ваша мама стала собственницей квартиры по возмездной сделке в период брака с Вашим отцом, то он имеет право на !/2 долю квартиры; если в результате приватизации, наследования или дарения, тогда претендовать на квартиру отец не имеет права. Переоформление квартиры на Вас ничего не изменит в этой ситуации.
Рекомендуем обратиться к нашему адвокату для более подробной консультации, изучения имеющихся материалов и выработки правильной позиции.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Владимир
Москва
10.08.2019 - 12:56

Здравствуйте! Меня был дом от родителей, который я по просьбе сожительницы, переоформил на нее через договор купли-продажи. Когда отношения стали портиться, просил переписать его на меня обратно, но она отказалась, хотя в доме и не жила. Как-то пришел после работы домой, а там чужие люди, которые уже купили у нее мой дом вместе со всем имуществом.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Владимир!

Любая сделка, проведенная лишь для вида на основании п.86 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений...

Валентина
Москва
29.07.2019 - 12:48

Здравствуйте! Помогите разобраться! Мы с бывшим мужем не проживаем вместе уже 10 месяцев. Когда нашему совместному ребенку (дочке) исполнилось 2 месяца, я подала на алименты. Но бывший супруг не совершил ни одной выплаты. С ребенком он не общается, не воспитывает, материально не помогает.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Валентина!
Лишать отца прав на ребенка может только суд. Это можно сделать, если родитель не исполняет своих обязательств по отношению к ребенку (к примеру, самоустраняется от...

Юля
Москва
14.07.2019 - 12:38

Здравствуйте!
В браке была приобретена квартира, мы с мужем солидарные заемщики, собственность оформлена на мужа (в кредитном договоре указано, что мужа страхуют на 70%, меня на 30%). С мужем оформили развод. Договориться о разделе имущества мирным путем не можем. Кредит не погашен (долг составляет половину от взятой суммы).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Юля!

Любое имущество, нажитое супругами в браке, подлежит равному разделу между бывшим мужем и женой, и ипотечная квартира - не исключение. Если ранее между собой Вы не...

Анна
Москва
12.07.2019 - 12:37

Добрый день . Я хочу лишить бывшего мужа родительских прав и переписать ребенка на нынешнего мужа, но своего сына я усыновила с бывшим и теперь боюсь, что его вообще заберут у меня. Что мне делать?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!

Анна
Сочи
31.03.2019 - 01:42

Бабушка и дедушка завещали мне квартиру в которой я сейчас прописана и проживаю. После смерти деда в права наследования я не вступала (по объективным причинам). Мой дядя путем угроз (в нетрезвом виде систематически навещал свою мать и требовал переписать квартиру на него с применением силы (есть свидетели соседи вызывавшие милицию) вследствие чего она написала на него завещание.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!
В описанной ситуации вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче вам свидетельства о праве на наследство в порядке наследования по завещанию после смерти...

Ольга
Брянск
03.02.2019 - 12:31

Добрый день! Я владелец ½ доли квартиры, которая приватизирована на двоих.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!
Вы, конечно, можете подать иск о признании за вами права собственности на долю в квартире в порядке приобретательной давности, однако судебная практика идет по пути...

Елена
Москва
06.12.2018 - 15:48

Здравствуйте. У нас такая ситуация: у нас умерла бабушка, которая очень давно оставила завещание на 2-х своих дочек на дом и участок в равных долях, одна из которых умерла до смерти бабушки, но при этом никто не подумал переписать завещание, в завещании указан умерший наследник. Может ли сын умершей дочери претендовать на долю ее имущества. Заранее спасибо!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!

Владимир
Новомосковск Тульской области
20.08.2017 - 01:54

Фиктивно сделал куплю продажу дома на сожительницу. Просил переписать обратно . Не переписывала . В доме не жила. Возвращаюсь с работы а в доме посторонние . Показывают договор купли продажи и говорят купили с имуществом. В доме не кто небыл прописан. Что делать .

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Владимир!

Марина
Иркутск
08.12.2016 - 13:33

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как переписать ребенка на мужа. С бывшем мужем я развилась в 2013 году. У нас есть дочь ей 10 лет. Она записана на бывшего мужа. Сейчас я выхожу замуж.мой будущий муж хочет записать дочь на себя. Если я не подавала на алименты и он не чем не помогает в воспитании ребенка. Раз в год появляется. Дочь сама просит чтобы мы ее переписали.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!
Такого понятия как, переписать ребенка на нового мужа, не существует. Вам необходимо пройти процедуру лишения родительских прав отца дочери, после этого, ваш муж сможет...

Валентина
Северобайкальск
28.06.2016 - 21:21

Здравствуйте. У меня такая ситуация. С бывшим мужем мы не живём уже 10 месяцев, с того момента как родился ребёнок,и не поддерживаем никакого общения. На алименты я подала когда ребёнку было 2 месяца, уже как 8 месяцев он не разу не платил алименты, общение с ребёнком он не поддерживает, не принимает роль в воспитании.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Валентина!

Дарья
Екатеринбург
13.04.2016 - 15:51

Добрый день. Имеются 4 кредита в Сбербанке, не залоговые, без поручительства. Просрочка по всем уже 3 месяца. Из имущества только однокомнатная квартира, более имущества движимого и недвижимого нет. Есть ли смысл переписать квартиру на родственника, во избежании запрета на регистрационные действия (в случае судебного разбирательства), т.к. вскоре планирую её продать?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте!

Анна
Волгодонск
16.02.2016 - 23:44

Здравствуйте моя мать преватизировала квартиру где прописаны я и она, я не вписана в ордер и в свидетельство о преватизации, но по прежнему там прописана, может ли моя мать являющаяся единственным собственником жилья, переписать его на других родственников без моего согласия?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!
Если человек не участвовал в приватизации, но прописан в квартире, это является основанием для оспаривания такой приватизации в судебном порядке (если,...

татьяна
москва
03.02.2016 - 22:51

с какого момента наступает право соственника жилья

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Согласно пункту 1 статьи 8 и пункту 2 статьи 223 Гражданского кодекса РФ право собственности у покупателя возникает с момента государственной регистрации права, если...

НАДЕЖДА
ТОБОЛЬСК
19.01.2016 - 10:27

БЫЛА В БРАКЕ РОДИЛА РЕБЁНКА,НО НЕ ОТ МУЖ МЫ С НИМ УЖЕ НЕ ЖИЛИ ЗАПИСАН ОН НА НЕГО ,СЕЙЧАС В БРАКЕ ВО ВТОРОЙ РАЗ, ФАМИЛИЯ ВТОРОГО МУЖА, КАК ПЕРЕПИСАТЬ РЕБЕНКА НА ФАМИЛИЮ ОТЦА - НА ВТОРОГО МУЖА И ДВОЕ ДЕТИШЕК С ФАМИЛИЕЙ ПЕРВОГО БРАКА

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Надежда!

юлия
железногорск курская обл
10.07.2015 - 22:34

Могу ли я переписать ребенка на другого мужа

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Взыскание процентов по договору займа
    17.11.2014

    Жуковский городской суд Московской области с участием адвоката Головиной К.О., представлявшей интересы истца, принято решение по исковому заявлению о взыскании процентов по договору займа.
    Исковые...

  • Дело об определении места жительства детей, разводе, разделе имущества
    12.02.2019

    Останкинским районным судом г.Москвы с участием адвоката Головиной К.О., представлявшей интересы супруги (ответчицы по основному иску, истицы по встречному иску), вынесено решение по делу о расторжении брака,...

  • Пенсия по решению суда
    12.11.2013

    Лефортовский районным судом г.Москвы вынесено решение о признании отказа в назначении досрочной льготной пенсии незаконным и признании за истцом, интересы которого представляла адвокат Коллегии адвокатов Москвы "ЮрПрофи", права на назначение досрочной пенсии по старости с связи с особыми...

  • Решение о выселени бывшего собственника
    02.03.2015

    Кузьминский районный суд г. Москвы вынес решение по исковому заявлению клиента адвоката Лавровой Е.А. о прекращении права пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета и решение о выселении...

  • Взыскание неустойки по Закону о защите прав потребителей
    01.11.2016

    Кузьминским районным судом г. Москвы вынесено решение по исковому заявлению клиента адвоката Баклаговой О.С. о взыскании неустойки за нарушение сроков исполнения ее заказа по договору купли-продажи кухонной мебели,...