Вы здесь

Подлежит ли возврату мобильный телефон

arb_m_21.png
Владимир Иванович
(Москва)
08.01.2018 - 09:10

добрый день!приобрел мобильный телефон,дома обнаружил,что он не совсем подходит мне по тех.характеристикам.на следующий день хотел обменять на другой,но мне категорически отказали.правомерно ли это?заранее благодарен,спасибо!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Владимир Иванович!
Мобильные телефоны относятся к группе технически сложных товаров, в отношении которых установлены особые правила их возврата или обмена и только в случае обнаружения недостатков в проданном товаре (абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 47 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55; п. 6 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924).
Телефон надлежащего качества, в отношении которого установлен гарантийный срок, вернуть или обменять на аналогичный телефон невозможно (п. 11 Перечня, утв. Постановлением N 55).
Обнаружив недостатки в приобретенном мобильном телефоне (независимо от существенности недостатков) в течение 15 дней со дня покупки, вы вправе вернуть его продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на телефон этой же марки (модели, артикула) или на такой же телефон другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (п. 3 ст. 503 ГК РФ; абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1; п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).
По истечении указанного 15 дневного срока требования о возврате или обмене мобильного телефона можно заявить в любом из следующих случаев (п. 3 ст. 503 ГК РФ; п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1; п. 8 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016; п. 38 Постановления N 17):
1) нарушены установленные сроки устранения недостатков товара;
2) невозможно использовать товар в совокупности более чем 30 дней в течение любого года гарантийного срока из-за неоднократного устранения его различных недостатков;
3) обнаружен существенный недостаток товара.
Таким образом, если вы приобрели качественный телефон и он просто вам не нравится, продавец обоснованно отказывает вам в его обмене или возврате.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Матвей
Москва
25.05.2018 - 19:15

Решил снять кввртиру, заключил договор аренды с девушкой собственником. Внес залог, деньги по расписке получала ее бабушка. Платил и жил 2 месяца, потом пришла бабушка и заявила, что они больше квартиру сдавать не хотят и что я должен уехать. Я освободил квартиру, но бабушка и внучка отказываются вернуть залог, ссылаясь, что я, якобы, чем-то нарушил договор.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Матвей!
Согласно ч.1 ст. 175 ГК РФ сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя...

Элеонора
Москва
28.03.2018 - 21:04

Наша организация ответчик по делу, до разбирательства дела в Арбитражном суде произвела оплату задолженности по договору "Истцу" за выполненные услуги до суда, который состоится 12.04.2018 г., подготовили отзыв на исковое заявление по данным основаниям.
После оплаты "Истец" отправил в Арбитражный суд Москвы заявление об отказе иска

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Элеонора!
Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения указанных истцов в арбитражный суд...

Татьяна
Симферополь
30.01.2018 - 19:00

Здравствуйте! Была взята денежная сумма на договорной основе под проценты. Большая часть уже выплачена. В связи с временной невозможностью возврата оставшейся суммы под диктовку займодателя была написано расписка. В случае подачи искового заявления в суд может ответчик оспорить расписку, если не было факта передачи денежных средств в день написания расписки?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Расписка может быть оспорена ответчиком по безденежности, если им будут представлены доказательства, что деньги в действительности не получены от займодавца или...

Владимир Иванович
Москва
08.01.2018 - 09:10

добрый день!приобрел мобильный телефон,дома обнаружил,что он не совсем подходит мне по тех.характеристикам.на следующий день хотел обменять на другой,но мне категорически отказали.правомерно ли это?заранее благодарен,спасибо!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Владимир Иванович!
Мобильные телефоны относятся к группе технически сложных товаров, в отношении которых установлены особые правила их возврата или обмена и только в случае...

Максим
Казань
18.12.2017 - 17:49

Добрый день. Купил сложный БУ товар, он мне не подошел. Написал претензию продавцу (ИП) реакции не последовало, написал исковое заявление. Какие мои шансы выиграть суд и вернуть свои деньги + пени?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Максим!

Александр
Москва
23.06.2016 - 17:49

Был заключен договор аренды оборудования, мы - арендодатель. Оборудование передали арендатору по акту. Срок аренды оборудования 5 месяцев со дня передачи оборудования, т.е. с 12.11.2015г. по 12.04.2016г. Арендная плата установлена единой суммой за 5 месяцев в размере 2.775.000,00 рублей с графиком ежемесячных платежей.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!
В соответствии с пунктом 1 статьи 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения...

Александр
Москва
21.04.2016 - 21:35

Здравствуйте! От незарегистрированного брака есть ребенок 13 лет. Отцовство признано. С матерью ребенка не поддерживали отношений с момента исполнения ребенку 0,6 лет (она вступила в зарегистрированный брак). Соглашения по алиментам не составлялось, алименты не выплачивал: т.к.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!
Алименты могут быть взысканы за три года, которые предваряют обращение в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ). Но это возможно лишь путем подачи иска, ведь необходимо установить...

василий
саранск
21.01.2016 - 22:53

здрасвейте. попал в дтп, мой автомобил восстановлению не подлежит, водитель другого автомобиля был пьян, у моей супруги сотрясение, можно подать на него в суд на моральный ущерб и выплатят мне страховку

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Василий!
В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных...

Руслан
Сухум
26.05.2015 - 13:04

Здравствуйте! Я купил книгу А. Молчанова "Букварь сценариста", в аннотации которой говорится, что книга научит вас писать кино. Но книга содержит в себе много противоречий, которой наоборот усложняют работу над созданием сценария. Я живу в Абхазии, чтобы купить книгу мне пришлось ехать в г. Сочи и покупать ее там. В общем помимо цены книги (около 700 р.), мне еще села дорога около 1500 р.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Руслан!

Виктор
Ступино
25.11.2014 - 13:47

Я заплатил в 2005 году авансовый платёж для покупки авто за рубежом, но им не воспользовался. Какие мои действия по возврату авансового таможенного платежа?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Виктор!

Никита
Чита
21.11.2014 - 17:02

Прошу рассмотреть вопрос об оказании давления на меня со стороны оперуполномоченных уголовного розыска п.М*****. Я являюсь свидетелем по уголовному делу №1**** возбужденного 10 сентября 2014г. Следователем **********

яна
екатерибург
11.09.2014 - 20:55

Разрешение на строительство выдано в 1999 году, застройщик - ИП, подлежит ли регистрации договор долевого участия

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Яна!
Договор подлежит регистрации независимо от того, кто является застройщиком

Светлана
Нижний Новгород
16.06.2014 - 16:30

Добрый день. С моей кредитной карты выданной мне Сбербанком (СБ) через услугу мобильный банк была украдена сумма 40000р. Номер, к которому был прикреплен мобильный банк сотовая компания Билайн перепродала другому абоненту, НЕ уведомив меня. Причина расторжения договора со мной стала не внесение в течении 180 дней ден.средств. СБ требует возврата денег Я писала заявление в полицию.

Светлана
Москва
14.05.2014 - 18:04

Здравствуйте, господа адвокаты!

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Светлана!

катя
череповец
05.05.2014 - 13:02

Здравствуйте!подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации.мама взяла ссуду на другого человека.та обещала платить и все документы по кредиту у неё.у нас нет вобще ничего.она не платит , скрывается.у нас в деревне дом.который хотят забрать в счет долга.мать умерла. Переходит ли кредит по наследству? и что можно сделать в этой ситуации?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Катя!
В соответствии с п. 1 ст. 418 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника...

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела