Покупка приватизированной квартиры с отказником от приватизации

Анатолий
,
Москва
04.09.2020

Собираюсь купить квартиру (сделка альтернативная) в квартире прописан собственник и его совершеннолетний сын. Выписываться планируют после покупки альтернативной квартиры. Существует ли для меня риск, что сын собственника имеет право проживать в моей квартире так как он оформил отказ на отца при проведении приватизации?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Анатолий!
Риск того, что если совершеннолетний сын собственника, отказавшийся от приватизации, не снимется с регистрационного учета добровольно, вы не сможете его выписать из квартиры достаточно велик.
В "Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2005 года" разъяснено, что "статья 19 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" предусматривает, что действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Из части 2 статьи 292 ГК РФ следует, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти жилые помещения в собственность.
Согласие лица, которое совместно проживает с собственником жилого помещения, является обязательным условием для приватизации. При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.
В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают.
Из данной нормы следует, что при отчуждении жилого помещения в договоре должно быть указано право лица, которое в нем проживает, на пользование данным жилым помещением, в ином случае договор не может быть заключен, поскольку не достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер".
В настоящий момент судебная практика позволяет снять с регучета лиц, отказавшихся от приватизации, лишь при условии их добровольного длительного не проживания в квартире при отсутствии обстоятельств создания им препятствий во вселении.
Даже, если указанное лицо возьмет на себя обязательства сняться с регистрационного учета добровольно, но не исполнит данное обязательство, выписать его через суд все равно будет проблематично.
Поэтому рекомендую вам обговорить иные условия снятия с регистрационного учета сына собственника, отказавшегося от приватизации.