Расторжение зарегистрированного договора купли-продажи недвижимости

Галина
,
Москва
21.12.2020

Возврат задолженности по договору купли-продажи

Здравствуйте! В январе мы заключили сделку с покупателем о приобретении земельного участка с домом на материнский капитал. В марте этого же года зарегистрировали договор купли-продажи недвижимости и покупателю перешли права собственности на имущество. Однако впоследствии выяснилось, что использовать материнской капитал покупатель не может, поскольку данная покупка не улучшит условий проживания детей. Вторая сторона пообещала выплатить сумму наличными, если я снижу цену. Я снизила, мы подписали допсоглашение. В итоге, покупатель оплатил 40% стоимости и по сей день (а сроки выплат уже прошли давно) не исполняет своих обязательств. Как мне быть? Могу ли я потребовать помимо выплат долга и процентов, еще и возмещение убытков в виде разницы между первоначальной ценой договора и допсоглашением? Каким образом я смогу доказать, что я понесла убытки, ведь цена, указанная в допсоглашении не соответствует реальной стоимости квартиры и нашим договоренностям?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте, Галина!

Денежные средства, не выплаченные покупателем являются долгом перед Вами. За просрочку оплаты по договору купли-продажи покупатель несет ответственность в виде процентов в размере, согласованным в договоре, а если там таких положений нет, то проценты рассчитываются на основании ст. 395 ГК РФ.

Разница между первоначально установленной в договоре ценой и согласованной в дополнительном соглашении суммой вряд ли может считаться убытками в виде упущенной выгодой, поскольку уменьшение цены было обоюдным желанием, оформленным соглашением сторон.

В судебной практике при разрешении аналогичных дел, суды придерживаются подхода, что факт недоплаты денежных средств покупателем продавцу свидетельствует о существенном нарушении договора купли-продажи, что влечет за собой возможность расторжения договора в порядке, определенном ч. 2. ст. 450 ГК РФ.

Поэтому в Вашей ситуации Вы можете обратиться в суд с иском или о взыскании задолженности (в вашем случае по дополнительному соглашению) и процентов за просрочку оплаты, или о расторжении договора купли-продажи квартиры с возвратом сторон в первоначальное положение - вам возвращается квартиры, вы же должны вернуть полученные деньги.

Чтобы не допустить ошибок при расторжении зарегистрированного договора купли продажи недвижимости, потребуется помощь профессионалов. При необходимости Вы можете обратиться к нашим адвокатам.