Вы здесь

Право собственности у приобретателя

zhil_m_67.png
людмила
(Москва)
25.07.2011 - 10:52

мать вступает в наследство - полдома досталось от умерших родителей...существует проблема при продажи 1/2 дома мы должны оформить документы на жилой дом (паспорт БТИ) но за стенкой живет человек который даже не хозяин своей половины... Как продать нашу половину хозяина то на вторую часть нет а согласие половинщика обязательно?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Людмила.
В силу ст.223 ГК РФ, в случаях имущество подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Таким образом, именно право собственности у Вас возникнет только после оформления всех необходимых документов в Росреестре. Система органов по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в РФ действует с 1998 года , т.е. то что сейчас называется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), до этого проводилась регистрация собственности в БТИ (бюро технической инвентаризации). Если вторая половина дома не находится в чьей-либо собственности, то Ваша мама имеет право продать свою долю в частном доме в обычном порядке любому лицу. Если дом находится в общей долевой собственности, то согласно, ч.1, ст.250 ГК РФ, любой из сособственников при продаже доли в праве общей долевой собственности, имеет преимущественное право покупки продаваемой доли. Также, в соответствии с ч.2 этой же статьи, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о желании продать свою долю. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки доли в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Рекомендуем обратиться к нашему адвокату для более подробной консультации, изучения имеющихся материалов и выработки правильной позиции.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Елена
Ленск
21.08.2019 - 14:48

Возможно ли признать сделку на залог автомобиля недействительной, если один из супругов не давал на то согласие?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
Анализ судебной практики (см. Апелляционное определение Воронежского областного суда от 16.05.2019 по делу N 33-2923/2019) свидетельствует о том, что если автомобиль...

Татьяна
Москва
06.08.2019 - 12:52

Здравствуйте! Я получила свидетельство о праве наследования на квартиру в котором указан мой адрес прописки. Сейчас мне необходимо прописаться по другому адресу, а право собственности на наследуемую квартиру я еще не оформила. Возможно ли будет мне оформить право собственности?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Прописка никак не влияет на оформление права собственности на квартиру на основании свидетельства о праве на наследство.
Законодательство не требует...

Алексей
Кемерово
27.07.2019 - 12:46

заключен договор аренды оборудования между физ.лицами, арендатор оплачивал аренду частями и не полном объеме, на сегодняшний день отказывается вернут оборудование и не платит арендную плату. Договором ответственность за возврат лежит на арендаторе, так же в договоре указана балансовая стоимость оборудования.... Подскажите что делать, не охото потерять оборудование и деньги за аренду.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алексей!
Из ваших объяснений мы поняли, что срок договора аренды не истек, однако арендатор не оплачивает арендную плату и не возвращает оборудование.
В таком случае,...

Надежда
Тюкалинск
10.07.2019 - 12:36

Здравствуйте, я вступила в наследство на земельный участок (после смерти мужа) при жизни он снёс старый дом, но не снял его с учёта, как мне теперь снять этот дом, есть акт сноса дома, я в наследство на дом не вступала, а теперь у меня не берут документы в Рос реестре, т.к не являюсь собственником, а через суд, кого писать ответчиком не знаю

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Надежда!

Сергей
Москва
12.05.2019 - 11:57

Добрый день я с девушкой прожил в гражданском браке 3 года за это время мы сделали капитальный ремонт в ее квартире купили мебель во всю квартиру для чего взяли два кредита: один на ее имя другой на мое.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
При описанных вами обстоятельствах, когда вы фактически производили оплату чужого кредита, за имущество, вам не принадлежащее, у вас есть право обратиться в суд с иском...

Мария
Челябинск
11.04.2019 - 12:32

Добрый день, подскажите, можно ли взыскать долг с ООО если есть расписка директора о получении предоплаты в счет договора, который не был заключен? Или лучше обратиться в районный суд как к физику? Есть ли смысл подавать в суд, если налоговая (примерно месяц назад) приняла решение о предстоящем исключении этого ООО из ЕГРЮЛ как недействующего.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Мария!
Если ООО исключено из ЕГРЮЛ взыскать с него денежные средства будет невозможно, в таком случае, единственная возможность для вас предъявлять иск к директору, как...

Роман
Москва
07.04.2019 - 17:26

Добрый день. В прошлом году фирма взяла у нас в аренду бытовки. Заказ был горящим, а фирма зарегистрирована в другом городе, поэтому были выставлены счета и составлены договоры которые мы отправили по электронной почте данной компании с условием возврата в отсканированной версии с печатями и подписями ген директора. В итоге оплата прошла, бытовки в аренду мы предоставили.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Роман!

Олеся
Турочак
25.03.2019 - 10:03

Здравствуйте. В конце 2016 года купили автомобиль в автосалоне, взамен на свой. В феврале 2017 поставили ее на учет в ГИБДД. Неделю назад авто было остановлено сотрудниками ГИБДД, со словами что ваше авто в розыске по вину с июля 2017 года. Сейчас оно на их стоянке. Вопрос - если авто в розыске с 2017, почему только сейчас забрали и что дальше делать?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олеся!
Отвечая на ваш вопрос приведем пример из судебной практики по делу со схожими обстоятельства, когда купленный в автосалоне автомобиль, был поставлен на учет в ГИБДД,...

Юлия
Мурманск
24.03.2019 - 23:43

Добрый день, моя бабушка оставила завещание на дом на меня. При принятии наследства, оказалось, что она сама не приняла наследство после смерти своей матери, то есть приняла фактически, проживала в доме и все оплачивала. С каким исковым заявлением мне идти в суд?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!
Если наследодатель (бабушка) не оформила право собственности на дом, вам следует обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследодателем наследства,...

Евгений
Москва
19.02.2019 - 11:39

Добрый день!
В садовом участке 10 соток моя доля составляет 8,75 соток, доля родственника составляет 1,25 сотки .Учитывая размер этой доли (1,25 сотки) и то, что она не используется родственником, могу ли я претендовать на эту долю?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Евгений!
У вас есть возможность обратиться в суд с иском о признании доли в праве общей собственности на земельный участок незначительной и выплате собственнику денежной...

Людмила
Кемерово
13.11.2018 - 13:50

Я оформила договор дарения на дочь, хотим прописать в её квартиру племянника, кто может прописать, я мать, так как право собственности дочь ещё не оформила, или я уже не имею право этого сделать?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Людмила!
Статьей 164 ГК РФ установлено, что в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации...

Виктор
Москва
15.10.2018 - 13:44

Договорились со знакомым, что я продаю ему автомобиль, с какого момента возникает право собственности у знакомого на автомобиль - с момента выплаты мне денег или с момента передачи ему автомобиля или с момента регистрации в ГИБДД?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виктор!
Пункт 1 ст. 223 ГК РФ предусматривает, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или...

Ольга
Казань
08.09.2018 - 17:47

Добрый вечер! С какого момента начисляются проценты по 395 ст., если договор был фиктивным?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!
Отвечая на ваш вопрос, приведем пример из судебной практики, где даны разъяснения, что если обязанность возврата полученных денежных средств по договору возникла с...

Александр
Москва
05.09.2018 - 10:38

Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой. В конце июля я заключил с дядей договор дарения квартиры, мы подписали все документы в МФЦ и у нас взяли документы по регистрацию.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!
Ваш вопрос может быть решен в судебном порядке путем подачи иска к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве,...

Константин
Москва
04.09.2018 - 10:45

Добрый день! Помогите, как быть в следующей ситуации: ДГИ г. Москвы обратился в суд с иском к нам об истребовании у нас квартиры и признании права собственности г. Москвы на нее и нашем выселении в связи с тем, что ранее купленная нами квартира принадлежала И. После смерти И. его никто из наследников к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался. Затем наследник по завещанию Л.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Константин!
Аналогичная ситуация была предметом судебного разбирательства, и исходя из данной судебной практики мы можем рекомендовать вам подать встречный иск о признании за...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела