Право собственности зарегистрировано в БТИ

Алена
,
Нижний Новгород
22.04.2020

Здравствуйте, в 1995 году по договору безвозмездной передачи квартиры в совместную собственность граждан Администрация передала квартиру четырем собственникам. До сих пор в БТИ зарегистрирован лишь данный договор. Что нужно делать в такой ситуации? Была ли квартира приватизирована? И что будет, если квартира не зарегистрирована в Росреестре?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Алена!
В соответствии с пунктом 1 статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (далее-ЕГРН). Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей.
Таким образом, в случае если на договоре приватизации имеется отметка о том, что данный договор зарегистрирован в БТИ, гражданин является полноправным собственником. При этом необходимость проведения государственной регистрации прав на жилой объект по данному договору в Управлении Росреестра отсутствует, в данном случае государственная регистрация носит право подтверждающий характер и проводится по желанию правообладателя.
Однако следует помнить, что при совершении сделки с данным объектом продавцу (дарителю) необходимо будет одновременно с заявлением о переходе прав подать заявление о подтверждении ранее возникшего права.