Пролонгация договора аренды нежилого помещения

Светлана
,
Москва
18.08.2020
Раздел: 

Добрый день! Заключили договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев. Срок подходит к концу. Ни одна из сторон не хочет прекращать взаимоотношения. В договоре есть пункт, что по истечении срока договора выполнения всех его условий Арендатор имеет преимущественное право на возобновление Договора на тех же условиях на новый срок.
Надо ли нам переподписывать с арендатором договор, чтобы сделать пролонгацию договора аренды нежилого помещения, или наш нынешний договор будет считаться действующим? И нужно ли будет продленный договор регистрировать?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Светлана!
Из вашего вопроса следует, что текст вашего договора аренды не содержит условия об его автоматической пролонгации на новый срок. Однако это не значит, что существующий договори нельзя продлить.
Чтобы продлить действие нынешнего договора, вы можете использовать несколько способов.
1.1. Заключение нового договора или дополнительного соглашения о продлении на определенный срок
Если продлеваете договор аренды, заключенный на срок менее года (например, на одиннадцать месяцев), при продлении установите в новом договоре или в дополнительном соглашении о продлении срок также менее года. Такие договоры не подлежат госрегистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ, п. 2 ст. 26 ЗК РФ). К договорам аренды помещений это правило также применяется (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53).

1.2. Продление на основании условия об автоматической пролонгации (если такое предусмотрено договором).
Вы можете продлить договор в соответствии с условием об автоматической пролонгации.
Если условиями договора аренды, заключенного на срок менее года, предусмотрено продление автоматически на тот же срок, регистрация не потребуется (п. 2 ст. 651 ГК РФ, п. 2 ст. 26 ЗК РФ). После этого отношения сторон будут регулироваться новым договором аренды, который регистрации не подлежит, поскольку срок его составляет также менее года (п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59). Также не понадобится регистрация договора аренды указанного выше имущества, если изначально он был заключен на срок год и более и зарегистрирован, но по условию об автоматической пролонгации продлевается на срок менее года.

1.3. Возобновление договора на неопределенный срок
Если арендатор при отсутствии возражений со стороны арендодателя продолжит пользоваться объектом аренды после истечения срока договора в порядке п. 2 ст. 621 ГК РФ, в этом случае госрегистрация договора также не требуется (п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59).
Представляется, что это правило действует и для продления договоров на неопределенный срок.
Здесь остановимся подробнее.
Пунктом 2 ст. 621 ГК РФ установлено, что, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (ст. 610 ГК РФ). В таком случае согласно п. 2 ст. 610 ГК РФ каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества - за три месяца.

Таким образом, если по истечение срока договора аренды вы продолжите пользоваться помещением при отсутствии возражений со стороны арендодателя, ваш договор будет считаться возобновленным на неопределенный срок и переподписания или перезаключения не требует.