Здравствуйте!
У меня из всех родственников на сегодняшний день есть дядя – двоюродный брат моего отца и отец дяди (дед) – инвалид 1 группы 91 год. С самого моего рождения мы жили как одна семья, все лето с мая по октябрь я проводила на даче с дедом и бабушкой (родная сестра матери моего отца). После смерти бабушки в 2006 г. я постоянно ухаживала за дедом и дядей, каждое лето вывозила их...
Рента при разделе имущества
Добрый день. У меня вопрос по разделу имущества, нажитого в период брака. Суть такова. В браке с 2008 года. У мужа был заключен договор пожизненного содержания с иждивением в 1996 году. В окончательные права он вступил в 2012 году. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом? И нужно ли будет мое согласие при продажи или дарении данной квартиры?
Здравствуйте Екатерина!
По договору пожизненного содержания с иждивением недвижимое имущество переходит в собственность к плательщику ренты с момента заключения договора пожизненного содержания. В вашем случае договор был заключен до брака и собственность возникла до брака. В период брака с 2008г. по 2012г. проводились выплаты за счет общих доходов супругов, что, однако не делает данное имущество совместной собственностью супругов. При разделе имущества вы вправе претендовать лишь на половину денежных средств, уплаченных в период брака в составе платежей по договору.
Если бы договор пожизненного содержания с иждивением был заключен в период брака, то при разводе мог бы быть произведен раздел имущества как полученного в браке, поскольку все расходы по договору пожизненного содержания с иждивением производятся за счет общих доходов супругов, то недвижимое имущество, приобретенное на основании договора, является их совместной собственностью.




















