Сколько раз можно определять порядок пользования квартирой

Диана
,
Москва
15.09.2020

Здравствуйте, в том году летом закончился процесс в районном суде "Определение права пользования жилым помещением" иск выиграли, и вот сейчас другая сторона подает тот же самый иск, соответственно со своими инициалами в мировой суд, имеет ли право мировой суд принять и рассмотреть этот иск, открыть дело. если оно уже было выиграно в районном суде? Сколько раз можно определять порядок пользования квартирой?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Диана!
Согласно нормам ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
В соответствии со ст. 220, 221 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда. Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Однако разрешение судом дела об определении порядка пользования жилым помещением не препятствует повторному обращению за определением порядка пользования жилым помещением, в случае представления доказательств, что изменились обстоятельства, которые были исследованы судом.
Судебная практика поддерживает такой подход:
- Апелляционное определение Московского городского суда от 10.05.2018 по делу N 33-18762/2018: "Отказ в иске не препятствует повторному обращению за определением порядка пользования жилым помещением, в случае представления доказательств несогласия ответчиков в предоставление истице для проживания в комнатой площадью 10 кв. м".
- Апелляционное определение Московского городского суда от 02.02.2018 по делу N 33-4094/2018: "Коллегия полагает, необходимым отметить, что истцы не лишены права на повторное обращение с требованиям об определении порядка пользования жилым помещением после приведения жилого помещения в состояние соответствующее жилищному законодательству".