Вы здесь

Согласие супруга - договор ренты

arb_m_21.png
валентина
(москва)
04.05.2016 - 17:14

в собственности недавно умершего мужа была квартира(нажита в браке)но право на неё он давно перевёл на др.лицо по договору ренты,узнали недавно,интересуясь кто собственник.согласия на сделку я не давала.и полагаю,рента просто прикрыла договор дарения-муж в ренте не нуждался.сложно ли оспорить такую сделку в суде по давности почти 20 лет?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Валентина!
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Данная презумпция не распространяется на сделки с недвижимым имуществом и сделки, которые требуют государственной регистрации и (или) нотариального удостоверения (отчуждения недвижимого имущества под выплату ренты (ст. 584 ГК РФ), купли-продажи, дарения объектов недвижимости (ст. 551, п. 3 ст. 574 ГК РФ) и пр.). Для совершения такой сделки супруг должен получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ).
В соответствии с п. 3 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариальное удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Таким образом, у вас есть право ставить вопрос о признании договора ренты недействительным.
Относительно срока исковой давности - он применяется по заявлению стороны в споре, поэтому вам необходимо грамотно обосновать и документально подтвердить момент, когда и при каких обстоятельствах вы узнали о данной сделке.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Отзыв

Валентина
Спасибо, Светлана Олеговна за чёткий и оперативный ответ,адвокат вашей компании Оксана Сергеевна дала подробную консультацию при личной встрече в офисе более детально разобрав мою ситуации и возможный исход дела.

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Иван Николаевич
Москва
16.11.2019 - 14:04

Добрый день!! У меня ситуация следующая: взял деньги в долг 95т.р.. Написал расписку, что обязуюсь вернуть через месяц 120т.р. и оставляю принадлежащий МОЕЙ ЖЕНЕ автомобиль! Деньги вернул через 2,5 месяца(120т.р.), но автомобиль не отдают по сегодняшний день, якобы я должен еще 120т.р. говорит 3 процента в день просрочки!!! Подскажите пожалуйста как мне быть что делать и как делать!!???

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Иван Николаевич!
Относительно трактования вами и заимодавцем условий займа, дать пояснения невозможно, не видя текста расписки. Если расписка не содержит обязательства о...

Кристина
Москва
13.11.2019 - 14:03

Здравствуйте! Я хочу обменять квартиру, где прописана я, мои мать и сестра, моя несовершеннолетняя дочь на квартиру большей площади. С отцом моего ребенка мы не женаты, с нами он не проживает ,но ребенок записан на него. Необходимо ли согласие отца в данной ситуации? Если да то можно ли обойтись как-нибудь без данного согласия, т.к. отца найти не представляется возможным?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Кристина!

Сергей
Москва
06.11.2019 - 13:59

Доброго времени суток!
Прошу вас разъяснить мне ситуацию.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!

Наталья
ЛИПЕЦК
04.11.2019 - 13:57

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону не учёл одного наследника и определил размер доли каждого из трех наследников по 1/3. Может ли нотариус по заявлению этого наследника выдать новое свидетельство о праве на наследство с учётом четвёртого наследника и уменьшить долю в наследственном имуществе до 1/4

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!

Алена
Пыть-Ях
24.10.2019 - 13:49

Добрый день! Имея долю 1/3 в квартире как я могу вселить на законных основаниях своего законного супруга если против его вселения вторым собственник?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алена!
Действительно, в силу положений ст. 247 ГК РФ на вселение в жилое помещение необходимо согласие всех собственников. Однако для вселения собственника, имеющего даже...

Ришат
Санкт-Петербург
22.10.2019 - 13:48

В период моего брака с долевым участием моей матери приобретена квартира. (на 2 доли) где 1/2 собственность у моей матери другая 1/2 моя. Я сейчас хочу сделать дарственную и передать свою 1\2 в собственность матери чтобы она была единым собственником. Правильно ли я понимаю что для передачи моей собственности необходимо согласие моей жены?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ришат!
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать или отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при...

Наталья
Москва
08.10.2019 - 13:39

Каким образом я могу признать недействительным нотариальное согласие на продажу дома, которое я давала мужу, когда мы были в хороших отношениях и которое он использовал против меня? Куда обратиться с иском о признании сделки недействительной по основаниям перечисленным в законе, если с момента сделки прошло 2,5 года?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!

Оксана
Абакан
05.10.2019 - 13:37

Здравствуйте, мы с мужем совместно не проживаем ,но ещё не в разводе. может ли он являясь собственником дома продать его без моего согласия, если там прописаны и я, и совершеннолетняя дочь, и дом приобретён в период брака и это у нас единственное жильё?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Оксана!
Согласно ст. 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки,...

ИВАН
Москва
22.09.2019 - 13:28

должен со суду получить крупную сумму денег( ЗАРПЛАТА ЗА 11 ЛЕТ) может ли бывшая супруга претендовать на долю

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Иван!

Андрей
Москва
21.09.2019 - 13:26

Добрый вечер! Во время брака была приобретена квартира. Собственность оформлена на жену. После развода муж не подавал на раздел имущества. В дальнейшем жена продала квартиру. Является ли основанием для признания договори купли-продажи недействительным продажа квартиры без согласия бывшего супруга?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей!
Согласно п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия...

Валентина
Москва
16.09.2019 - 13:21

Бывший муж, обидевшись, что я ушла из семьи, подал на меня иск о взыскании алиментов на его содержание.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Валентина!
Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как...

Ольга
Москва
27.08.2019 - 13:08

Добрый день. Прожили с мужем в браке 20 лет, есть двое общих детей. В период брака купили квартиру, которую оформили на него. Недавно муж умер. Открыли наследство. У нотариуса есть сын от первого брака, он человек пьющий. Нотариус объяснил, что все равно обязан выделить ему долю в наследстве.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!
Действительно, поскольку квартира приобретена в период брака, то 1/2 доля в ней является вашей супружеской собственностью и не должна входить в состав наследства.
...

Павел
Москва
22.08.2019 - 13:05

Если супруга не работала, супруг работал и были все имущество куплены за его деньги, купил машину ей. Как теперь делить имущество. Она подала на алименты не заработав не копейки

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Павел!

Елена
Ленск
21.08.2019 - 14:48

Возможно ли признать сделку на залог автомобиля недействительной, если один из супругов не давал на то согласие?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
Анализ судебной практики (см. Апелляционное определение Воронежского областного суда от 16.05.2019 по делу N 33-2923/2019) свидетельствует о том, что если автомобиль...

Ирина
Москва
09.12.2017 - 07:47

Здравствуйте! Хочу купить квартиру с исполненной более 3 лет назад рентой. Мужчина-продавец был в браке как при заключении договора ренты с родителями, так и после их смерти, т.е. На момент переоформления свидетельства о собственности (снимал обременение, указанное в документе). Требуется ли мне запросить у него нотариально заверенное согласие супруги на продажу данной квартиры?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
На основании п. 2 ст. 423 ГК РФ безвозмездным...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела