Вы здесь

Срок действия отказа от преимущественного права покупки

zhil_m_67.png
Яна
(Москва)
15.04.2019 - 11:55

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько времени действует нотариально заверенный отказ соседей от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире? И этот отказ требуется только от собственников или от тех кто прописан тоже?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Яна!
Согласно ст. 16 ЖК комната в коммунальной квартире также признается самостоятельным жилым помещением и, следовательно, может служить предметом договора продажи недвижимости. Ее обязательными признаками являются изолированность и предназначенность для непосредственного проживания граждан.
В процессе продажи комнаты в коммунальной квартире вместе с правом собственности на основное помещение - комнату к покупателю переходит право на долю в праве собственности на общее имущество в многоквартирном доме (ст. 37 ЖК), а также право на долю в общем имуществе в коммунальной квартире (ст. 42 ЖК). Размер указанных долей определяется по правилам ст. 42 ЖК.
В соответствии с п. 6 ст. 42 ЖК собственники комнат в коммунальной квартире получили право преимущественной покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, предусмотренных ГК. Это означает, что собственник продаваемой комнаты обязан известить собственников остальных комнат в коммунальной квартире о намерении продать свою комнату с указанием цены и других условий ее продажи. Продавец получает право продать свою комнату любому третьему лицу, только если остальные собственники комнат в коммунальной квартире откажутся от покупки или не приобретут комнату в течение одного месяца со дня получения извещения (п. 2 ст. 250 ГК).
Таким образом, отказ от преимущественного права покупки требуется только от собственников. Действующее законодательство не содержит сроков действия отказа от преимущественного права покупки, полагаем, что такой отказ действует, пока его не отзовут, направив соответствующее заявление нотариусу. Собственнику не жалеющему использовать преимущественное право покупки не обязательно писать отказ, он может просто проигнорировать полученное преложение, и не направлять согласие о покупке в течение 30 дней.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Aлeкceй
Москва
05.07.2019 - 12:33

Здравствуйте! На посту ГИБДД при проверке документов выяснилось что страховка на машину закончилась. Был составлен протокол с формулировкой: не имел полиса Осаго. Был направлен в группу разбора. Протакол подписал: согласен. Чем это все грозит и имели ли право отправлять в группу разбора если по ст10 закона об Осаго страховка продляется на 30 суток при несвоевременной уплате.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов :

Здравствуйте, Алексей!

Прежде, чем ответить на Ваш вопрос, немного углубимся в некоторые законодательные моменты, касающиеся полиса ОСАГО. В страховом документе имеются 2 графы: период...

Светлана
Москва
04.05.2019 - 18:00

Я приватизировала комнату в коммунальной квартире. Хочу её продать. Мои соседи имеют первоочередное право купить у меня комнату. Но я не хочу им продавать. Хочу оформить договор дарения на другого человека. Смогут ли соседи опротестовать в суде это решение? Пострадают ли те люди которым я подарю комнату?
Спасибо!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!
В соответствии с ч. 6 ст. 42 ЖК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное...

Яна
Москва
15.04.2019 - 11:55

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько времени действует нотариально заверенный отказ соседей от преимущественного права покупки комнаты в коммунальной квартире? И этот отказ требуется только от собственников или от тех кто прописан тоже?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Яна!
Согласно ст. 16 ЖК комната в коммунальной квартире также признается самостоятельным жилым помещением и, следовательно, может служить предметом договора продажи...

Татьяна
Москва
15.04.2019 - 11:27

Здравствуйте у меня умерла мать. Осталась квартира приватизированная. После похорон ходили к Нотариусу и мой родной брат отказался от квартиры в мою пользу. Я оформила документы, что единственный наследник. После оформления документов умер брат. Ответьте пожалуйста, Его жена или сын могут претендовать на эту квартиру и подать заявление о его отказе от наследства недействительным?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Поскольку отказ от наследства представляет собой одностороннюю сделку, он (отказ), как и любая другая сделка, может быть признан недействительным в судебном порядке....

Стас
Архангельск
06.04.2019 - 18:33

Племянники (совершеннолетние) написали отказ от наследства на имущество в пользу своего дяди, отказались от имущества, которое оставила их бабушка. Через 2,5 года они подали в суд на признание отказа недействительным и раздел имущества. Суд принял решение в пользу их дяди, после суда была подана апелляционная жалоба. Апелляционный суд оставил решение в силе.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Стас!
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ), вот почему судебная практика изобилует примерами оспаривания отказа от...

Елизавета
Москва
27.03.2019 - 10:11

Скажите у меня приватизированная квартира в ней прописаны я с сестрой и мама. Мама мне передает свою долю. Могу ли я продать свою долю квартиры без согласия сестры?
Заранее спасибо

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елизавета!
Если обладатель доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение (вне зависимости от ее конкретного размера) захочет продать свою долю постороннему лицу...

Вера
Москва
03.03.2019 - 16:18

Здравствуйте! Помогите правильно составить жалобу на неправомерные сотрудника ГИБДД? На имя начальника ГИБДД и мировому судье?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Вера!
В досудебном порядке жалоба может быть направлена:
на действия или бездействие сотрудников Госавтоинспекции территориальных органов МВД России на районом уровне -...

Игорь
Москва
13.01.2019 - 10:35

Уважаемые господа! Есть ли перспектива в таком деле:

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Игорь!
Деприватизировать квартиру может только тот, кто ее приватизировал. Вы же вправе обратиться в суд с иском об оспаривании договора передачи квартиры в собственность жены,...

Максим
Москва
22.11.2018 - 11:48

добрый день!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Максим!
Судебная практика по делам о признании отказа от наследства недействительным в основном идет по пути отказа в удовлетворении заявленных требований в виду недосказанности...

Андрей
Балаково Саратовская область
21.11.2018 - 20:46

Здравствуйте.Моя Бабушка умерла,на момент её смерти моя Мама (её дочь) была частично недееспособной так как перенесла вторичный инсульт который стал причиной её парализации.Через 1год и 3 месяца Мама скоропостижно скончалась от третьего инсульта.У Бабушки в собственности была квартира.Мама умерла так и не приняв наследство .После смерти Мамы прошло больше установленного законом срока на приняти

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей!
Исходя из ваших объяснений самым простым способом оформления наследства бабушки будет признание сестры мамы лицом, фактически принявшим наследство. Эти иски фактически...

Анатолий
Москва
04.11.2018 - 16:55

Мы арендуем нежилое помещение по договору аренды. По договору у нас преимущественное право на заключение договора на новый срок, которым мы хотим воспользоваться.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анатолий!

Виктор
Москва
26.10.2018 - 17:39

Будет ли считаться, что я нарушил преимущественное право другого участника ООО на приобретение моей доли в обществе, если я не говоря ему передам эту долю другому лицу по договори дарения? сможет ли он потом признать такой договор дарения недействительным, т.к. совершил сделку в обход его преимущественного права покупки доли в ООО?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виктор!
В силу статей 8, 21 Закона об ООО участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким...

Мария
Москва
16.10.2018 - 16:40

Подскажите, если у меня заключен ДДУ в отношении нежилого помещения и застройщик признан банкротом, какие мои действия, как дольщика нежилого помещения при банкротстве застройщика? Могу ли я просить о передаче нежилого помещения в натуральной форме, а не включении его требований в реестр требований кредиторов с выплатой денежного эквивалента?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Мария!
В силу ст. 201.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) участником строительства признается...

Ольга
Москва
09.08.2018 - 09:48

Здравствуйте! Умер брат, он проживал один в деревне. У него был дом и участок. я пошла вступать в наследство. Выяснилось, что имеется завещание в пользу соседа по деревне, подписанное в сельсовете. Законно ли это? Можно ли опротестовать такое завещание?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!

Вадим
Москва
16.07.2018 - 16:38

Здравствуйте!Три года назад умер отец. Его имущество вовремя не было оформлено по не которым причинам.Теперь младший брат проживающий в этой квартире решил заняться оформлением этой доли.Нас три брата.Я не хочу участвовать в оформление. Как мне правильно отказаться от наследства, если шестимесячный срок принятия наследства мною пропущен?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Вадим!

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела