Вы здесь

Увольнение беременной на испытательном сроке

arb_m_21.png
Елена
(самара)
26.11.2014 - 19:40

3 октября я устроилась на работу. Вскоре узнала, чтр в положении. Сообщила об этом управляющей магазина. 31 октября я получила уведомление, что не прошла испытательный срок. Трудовой договор у меня без подписи руководства. Уведомление тоже. Я написала заявление в трудовую инспекцию. Мне позвонил работодатель и сказал, чтр меня никто не увольнял и ч понедельника я снова ы графике, как быть дальше, т.к. работать в данной организации я не хочу, но хочу получить от них моральный ущерб и оплату за тот месяц, который находилась без работы по их вине?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Елена!
Увольнение беременной на испытательном сроке является незаконным.
В соответствии с ч. 1 ст. 261 ТК РФ увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается. Расторжение трудового договора вследствие неудовлетворительного результата испытания является инициативой работодателя. Соответственно, даже при наличии причин, послуживших основанием для принятия такого решения, уволить беременную работницу нельзя.
Если же до заключения договора работница представила справку о беременности, то испытание при приеме на работу не должно устанавливаться (ч. 4 ст. 70 ТК РФ, п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).
Полагаем, что вам следует выйти на работу. В случае, если с вами не рассчитаются за прошедший месяц, вы вправе будете подать заявление об увольнении и обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации морального вреда. В трудовой инспекции целесообразно запросить копию решения, принятого по вашему заявлению в целях судебной защиты ваших прав

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Татьяна
Москва
09.07.2019 - 12:35

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с...

Елена
Москва
08.07.2019 - 12:34

Здравствуйте ! у меня такая проблема ! я на работе подралась с коллегой по работе. т.к она вмешивалась в мою жизнь ! и меня уволили из за неё ! Можно ли уволить за драку ? или это можно как-то решить через суд?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!

Татьяна
Москва
08.07.2019 - 12:34

Я работаю в организации полгода, все это время подписывала срочный договор, каждый месяц, последние 2 месяца договор не подписывала, недавно узнала, что беременна.Могут ли меня уволить или я могу уйти в декрет с пособием?

Ответил адвокат - Стажер адвоката Федина О.:

Здравствуйте Татьяна!
По общему правилу работодатель не может уволить беременную работницу, даже если закончился срок действия срочного трудового договора. В этом случае договор должен быть...

Иван
Москва
19.04.2019 - 10:42

Здравствуйте! 15 апреля в нашем офисе дежурный менеждер фирмы обвинил нескольких человек в пьянстве на рабочем месте (у одного сотруника был день рождения) всех отпустили, а именинника доставили на мед.освидетельствование и подтвердили факт. Он был уволен - по собственному желанию, а в объяснительной указал, что на работе не пил, а таким уже пришел.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Иван!
Работника можно уволить за появление в нетрезвом виде в рабочее время на рабочем месте. Для увольнения работодателю необходимо доказать, что работник был нетрезв, и...

Татьяна
Орск
04.03.2019 - 16:01

Здравствуйте! я на испытательном сроке. не проработала даже месяц. Хочу уволиться, работодатель говорит, что не может уволить, т.к. в отделе кадров уже закрыли все отчетности. И если я не выйду на работу, то буду уволена по статье. Прав ли он?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Татьяна!
В период испытания работник может прийти к выводу, что предложенная работа ему не подходит. В таком случае он вправе уволиться по собственному желанию, предупредив об...

Татьяна
Орск
04.03.2019 - 16:01

Здравствуйте! я на испытательном сроке. не проработала даже месяц. Хочу уволиться, работодатель говорит, что не может уволить, т.к. в отделе кадров уже закрыли все отчетности. И если я не выйду на работу, то буду уволена по статье. Прав ли он?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Татьяна!
В период испытания работник может прийти к выводу, что предложенная работа ему не подходит. В таком случае он вправе уволиться по собственному желанию, предупредив об...

Рая
Самара
13.02.2019 - 23:29

Добрый вечер!Я являюсь заместителем директора одного обособленного подразделения.И так получилось что за 7 лет первый раз ошиблась в сборе инкассации, А именно перезаложила больше денег,чем прописано было в документах,но не украла.теперь в мой адрес выдвигают дисциплинарную ответственность.Вопрос могут ли меня уволить.?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Рая!
: На основании ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых...

Альбина
Москва
24.12.2018 - 16:17

Добрый день!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Альбина!
Увольнение как мера дисциплинарного взыскания может быть применено в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей (п. 5...

Марина
Москва
21.04.2018 - 22:06

Здравствуйте, я работаю в системе МВД, я эксперт-криминалист. Сейчас нахожусь на 8 неделе беременности, о чем доложила своему руководству неделю назад, с просьбой перевести меня на легкий труд, также предоставила справку от врача о переводе на легкий труд. Руководство мою просьбу проигнорировало, оставив меня в графике дежурств.

Ответил адвокат - Стажер адвоката Королевой С.О. - Федина О.:

Здравствуйте Марина!
Согласно ст. 259 ТК РФ запрещено направлять беременных женщин в служебные командировки, привлекать их к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие...

Ирина
Нововоронеж
29.10.2017 - 20:06

Здравствуйте,я принята на работу по срочному договору. Основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Выходить не собирался, так как сей час ребенку нет и года. Но 2 дня назад произошел конфликт с руководством, во время которого мне сказали,смеясь, что меня уволят, потому, что выйдет сотрудница.Будет имитация выхода сотрудницы, чтобы меня уволить. Это правомерно?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
Срок действия срочного трудового договора определяется:
(либо) конкретной датой;
(либо) окончанием оговоренного периода, например, днем выхода на работу...

Ольга
Воронеж
11.08.2016 - 07:37

Работодатель создал условия для моего увольнения на 2-м месяце беременности по соглашению сторон, возможно ли мое восстановление на работе или материальное возмещение?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!

Елена
Москва
27.07.2016 - 20:59

Здравствуйте!Работаю в компании 2 месяца,по факту нахожусь на испытательном сроке.Во-первых невнятно объясняли материал с самого начала,во-вторых инструкции по обучению не в полном объеме(60% от необходимого),в-третьих постоянно задерживают на работе.Из-за того,что я пыталась уйти домой вовремя начались конфликты.Недавно предъявили претензию,что я плохо справляюсь со своей работой.Я уже нашла д

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
Если с вами заключен трудовой договор на условиях прохождения испытательного срока, результатом испытания при приеме на работу может стать, как положительный результат,...

Наталья
Cевастополь
22.04.2016 - 22:18

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, правомерно ли увольнение государственного гражданского служащего, находящегося на больничном, в связи с окончанием срочного трудового договора? Мой срочный трудовой договор истек 19.04.2016, однако с 18.04.2016 я являюсь временно не трудоспособной (б/л по 26.04.2016 включительно).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!

Александр Егорович
смоленск
10.03.2016 - 17:03

Так как мне 57 лет предложили уволится ссылаясь на то ,что возрастные ограничения 55 лет.Об этом никогда неоговаривалось

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр Егорович!
В соответствии с ч. 2 ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах в зависимости от возраста.
Однако законодательством все же...

Журавлев Андрей Михайлович
Нижний Тагил
12.02.2016 - 09:39

Имеет ли право администрация предприятия уволить работника по сокращению численности штата у которого имеется группа инвалидности от общего заболевания и идет процедура установления связи заболевания с профессиональной деятельностью (подозрение на профессиональное заболевание).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Андрей Михайлович!
Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела