Увольнение за драку

Елена
,
Москва
11.05.2020

Здравствуйте ! у меня такая проблема ! я на работе подралась с коллегой по работе. т.к она вмешивалась в мою жизнь ! и меня уволили из за неё ! Можно ли уволить за драку ? или это можно как-то решить через суд?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Елена!

Пункты статьи 81 ТК РФ, а именно расторжение трудового договора по инициативе работодателя не предусматривают увольнение работника за драку.
Но драка на рабочем месте может быть признана дисциплинарным проступком, поскольку представляет собой неисполнение трудовых обязанностей, так как во время драки работники не соблюдают общие правила поведения в коллективе, нарушают режим работы и не выполняют трудовую функцию (ст. ст. 189, 192 ТК РФ).
Работодатель вправе применить к работнику за драку на рабочем месте при наличии его вины дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора или увольнения (ст. ст. 192, 193 ТК РФ).
При этом работодатель может расторгнуть трудовой договор за драку как за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин, в случае если работник уже привлекался к дисциплинарной ответственности и дисциплинарное взыскание не снято (п. 5 ч. 1 ст. 81, ст. 194 ТК РФ).
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка и не позднее шести месяцев со дня его совершения (ст. 193 ТК РФ).
При наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Таким образом, не все участники драки могут быть привлечены к ответственности или могут быть привлечены в разной степени. При этом работодатель должен учитывать только связанные с дракой обстоятельства и не допускать дискриминации (ст. 3 ТК РФ).
В случае незаконного увольнения за драку, решение работодателя может быть оспорено в судебном порядке.