Выкуп комнаты в коммунальной квартире у города

Мария Ивановна
,
Москва
26.10.2020

Я являюсь опекуном племянницы 16 лет, прописанной в 2-комнатной коммунальной квартире (комната 17,5 кв.м). Может ли она претендовать на выкуп у города освободившейся после смерти соседа комнаты 11,5 кв.м для ликвидации коммунальной квартиры? В квартире больше никто не прописан.

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Мария Ивановна!
В Москве действует Постановление Правительства Москвы от 18.10.2018 N 1285-ПП (ред. от 19.12.2018) "О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы", указанным документом также утверждены:
Приложение 1. Порядок предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах по договору социального найма жилого помещения гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Приложение 2. Порядок выкупа из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах гражданами, состоящими на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Приложение 3. Порядок предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах по договору социального найма жилого помещения гражданам, не состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Приложение 4. Порядок выкупа из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах гражданами, не состоящими на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Приложение 5. Порядок выкупа из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение по рыночной стоимости
Приложение 6. Порядок выкупа из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение по льготной стоимости
Приложение. Методика расчета выкупной стоимости освободившихся комнат из жилищного фонда города Москвы в коммунальных квартирах, долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение по льготной стоимости

Также при правовому регулировании ситуации применяются нормы ЖК РФ.
Так получить освободившуюся комнату в коммунальной квартире в приоритетном и в представленном ниже порядке могут следующие категории граждан (ч. 1 - 3 ст. 59 ЖК РФ):
1) проживающие в коммунальной квартире наниматели и (или) собственники, которые на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях;
2) проживающие в коммунальной квартире наниматели и (или) собственники, которые могут быть признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления;
3) граждане, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления.
Первым двум категориям граждан освободившаяся комната может быть предоставлена по договору социального найма, третьей категории - только по договору купли-продажи.
Уведомления об освобождении комнаты в коммунальной квартире направляются всем гражданам, проживающим в данной квартире, Департаментом городского имущества г. Москвы (далее - Департамент).
Как правило, в уведомлении сообщается, что для получения консультации и рассмотрения вопроса о возможности реализации права на получение в пользование (приобретение в собственность) указанной комнаты необходимо явиться в Департамент. Также указывается список документов, которые необходимо иметь при себе (ч. 1 ст. 37, ч. 7 ст. 38 Закона от 14.06.2006 N 29; п. п. 1, 4.2.63 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 20.02.2013 N 99-ПП).
Для приобретения права собственности или права пользования освободившейся комнатой в коммунальной квартире необходимо в течение шести месяцев со дня получения указанного выше уведомления подать соответствующее заявление в Департамент. В случае отсутствия данного заявления либо надлежаще оформленного отказа от приобретения права собственности или права пользования освободившейся комнатой в коммунальной квартире составляется акт об отсутствии в такой коммунальной квартире граждан, изъявивших желание воспользоваться соответствующим правом (ч. 1 ст. 37, ч. 7, 7.1 ст. 38 Закона N 29).
Если предоставление комнаты по договору социального найма повлечет превышение размеров площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда г. Москвы, то комната предоставляется по договору купли-продажи (п. 1 Приложения 2, п. 1 Приложения 4 к Постановлению N 1285-ПП).
Для заключения договора купли-продажи представьте в Департамент соответствующее заявление и необходимые документы, в частности (ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; п. 5 Приложения 2 к Постановлению N 1285-ПП):
1) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и всех членов его семьи, в том числе не проживающих с заявителем, с предъявлением подлинников (для граждан старше 14 лет - паспорт, для детей до 14 лет - свидетельство о рождении);
2) копии документа, удостоверяющего личность уполномоченного представителя заявителя, и нотариально удостоверенной доверенности, с предъявлением подлинников указанных документов (при обращении уполномоченного представителя заявителя);
3) единый жилищный документ (при его отсутствии - копия финансового лицевого счета нанимателя жилого помещения или выписка из домовой книги, справка об отсутствии задолженности по оплате занимаемой комнаты и коммунальных услуг, содержащие информацию об отсутствии задолженности за три месяца, предшествующие месяцу подачи заявления). Указанные документы представляются при условии, что соответствующие функции не осуществляются МФЦ г. Москвы, либо в случае проживания заявителя и членов его семьи в жилом помещении, расположенном на территории Троицкого и Новомосковского административных округов.
Остальные необходимые документы могут быть запрошены Департаментом самостоятельно или представлены заявителем по собственной инициативе (п. п. 6, 7 Приложения 2 к Постановлению N 1285-ПП).
Заявителям, не состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий либо в качестве нуждающихся в жилых помещениях, которые могут быть признаны малоимущими и которые занимают жилые помещения менее нормы предоставления, для заключения договора социального найма или договора купли-продажи потребуются дополнительные документы, в частности, подтверждающие виды и размер доходов, а также жилищную обеспеченность и факт проживания в г. Москве не менее 10 лет (п. п. 2, 5 Приложения 3, п. п. 2, 5 Приложения 4 к Постановлению N 1285-ПП).
Также предусмотрен выкуп освободившейся комнаты в коммунальной квартире лицами, зарегистрированными в ней по месту жительства, по рыночной или льготной стоимости (п. п. 1, 2 Приложения 5, п. п. 1, 2 Приложения 6 к Постановлению N 1285-ПП).
Срок предоставления государственной услуги составляет 30 рабочих дней. Указанный срок приостанавливается, в частности, на период подписания проекта договора купли-продажи, на период представления заявителем документов, подтверждающих оплату стоимости комнаты по договору купли-продажи и госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности, и на период регистрации перехода права собственности (п. п. 14.4, 14.6, 14.7 Приложения 2, п. п. 14.4, 14.6, 14.7 Приложения 4 к Постановлению N 1285-ПП).
При неоплате комнаты или при неподписании проекта договора купли-продажи в установленные сроки в выкупе комнаты будет отказано (п. п. 14.6, 17.9, 17.10 Приложения 2, п. 14.6, 16.9, 16.10 Приложения 4 к Постановлению N 1285-ПП).
О необходимости получения заключенного договора купли-продажи Департамент уведомит заявителя в срок не позднее 5 рабочих дней со дня получения им договора купли-продажи с отметкой о регистрации перехода права собственности (п. 11 Приложения 2, п. 11 Приложения 4 к Постановлению N 1285-ПП).

За более подробной консультацией по вопросу выкупа освободившейся комнаты в коммунальной квартире вы всегда можете обратиться нашим адвокатам.