Добрый день. Проживаю в коммунальной трехкомнатной квартире. Я и трое моих несовершеннолетних детей, родители, которые в разводе, Мамин супруг и брат, прописан, но живёт у жены. Хочу встать на жилищную очередь, но мешает Мамин супруг, которому нет 10 лет в Москве и мамин дом в деревне. Хочу признать себя с детьми отдельной семьёй и встать на очередь. Сама не имею иной площади, родилась и...
Выписать жену
ЗДРАВСТВУЙТЕ.НУЖНА ПОМОЩЬ.ДО БРАКА Я КУПИЛ 1 КОМНАТНУЮ КВАРТИРУ.ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА ЖЕНИЛСЯ.РОДИЛСЯ РЕБЕНОК.ПРОПИСАЛ ИХ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ.ПРОЖИЛИ ЧУТЬ БОЛЬШЕ ГОДА РАЗВЕЛИСЬ.РЕБЕНОК ОСТАЛСЯ С НЕЙ.Я УШЕЛ.ЧЕРЕЗ ВРЕМЯ ЖЕНА НАШЛА ДРУГОГО И СЪЕХАЛА К НЕМУ ЖИТЬ.ВОПРОС:МОГУ ЛИ Я ВЫПИСАТЬ ЖЕНУ БЕЗ ЕЕ СОГЛАСИЯТ.К ОНА МНЕ ЕГО НЕ ДАЕТИ ТРЕБУЕТ ЗА ЭТО КАКИЕ ТО ДЕНЬГИ.ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО СДЕЛАТЬ(ЕСЛИ ВОЗМОЖНО)И МОГУ ЛИ Я СДЕЛАТЬ ЭТО БЕЗ АДВОКАТА.?????БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
Здравствуйте, Василий.
Согласно статье 31 ЖК РФ, жена теряет право проживать в квартире мужа после развода, если не имеет на нее никаких подверженных документами прав. Или решения суда, давшего ей отсрочку, чтобы она могла решить свой жилищный вопрос. В отличие от жены, ребенок не теряет правовой связи с отцом. Если тот не лишен родительских прав. Семейный кодекс признает за детьми право проживать на жилплощади обоих родителей. И даже в том случае, когда суд оставляет их с матерью, они могут жить в квартире отца. Т.к. помимо согласия родителей требуется еще и разрешение органов опеки. Чтобы его получить, придется представить доказательства того, что у матери имеется другая жилплощадь, куда можно прописать ребенка. Только тогда будет разрешено выписать их из квартиры отца. Рекомендуем обратиться к нашему адвокату для более подробной консультации, изучения имеющихся материалов и выработки правильной позиции.




















