Вы здесь

Женщина, воспитывающая ребенка одна

arb_m_21.png
Aннa
(Москва)
25.12.2006 - 15:43

Добрый день!У меня ситуация такова:проработала в компании 4 месяца.Директор сообщил что намерен уволить меня по причине отсутствия душевного с ним контакта.Дело в том что я женщина, воспитывающая ребенка одна, разведена и 9-летний ребенок полностью на моем обеспечении.Как мне отстоять свои права? У меня нет желания увольняться. Тем более будет трудно устроиться на хорошую работу имея такой стаж работы в компании. При собеседовании вопрос у нового работодателя обязательно возникнет. Заранее благодарна за ответ.

Анна

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Анна.
Согласно п.1. ст. 261 ТК РФ- Расторжение трудового договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). Также, снования увольнения работника перечислены в главе 13 ТК РФ. Указанное Вами основание (отсутствия душевного контакта) не является основанием для увольнения. Согласно ст.392. Трудового кодекса РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам сроков они могут быть восстановлены судом.
Рекомендуем обратиться к нашему адвокату для более подробной консультации, изучения имеющихся материалов и выработки правильной позиции.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Валентина
Самара
01.12.2018 - 17:14

Этим летом 2018 года , июня месяца супруга попросил друг взять кредит дочери на операцию . Уточню , они вместе работали на заводе . До того момента он уволился и сказал , что будет устраиваться в гаи , чтобы побыстрее раскидать долги .Далее мы узнаем , что этот человек ко многим подходил и рассказывал одну и ту же историю . В течение последнего года внедрялся к нам в доверие .

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Валентина!

Алена
Москва
24.09.2018 - 14:27

Здравствуйте. У нас возникла следующая ситуация. Умер отец, он был с матерью в разводе. После его смерти мы с сестрой и бабушкой обратились к нотариусу для оформления наследства. там мы узнали, что объявилась женщина, которая утверждает, что у нее ребенок от отца, и что этот ребенок должен получить часть наследства. Нотариус отправила ее в суд.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алена!
В соответствии со ст. 50 СК РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может...

Оксана
Москва
11.05.2018 - 16:01

Здравствуйте! В апреле умер отец. У него остался большой дом с землёй. Но через неделю появляется женщина и утверждает, что она его гражданская жена и показывает предварительный договор купли продажи.В договоре указана стоимость в несколько раз ниже кадастровой. Она утверждает, что деньги отдала, но ни расписки, ни акта передачи нет. Как оспорить данну сделку.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Оксана!

светлана
северодвинск
23.03.2018 - 10:58

здравствуйте.Дочь замужем за офицером вмф проживает в Петропавловске-камчатке.Работала с 1 февраля не работает.на бирже не стоит.узнала что беременная.вопрос -полагается ли ей пособие по беременности и родов,пособие по уходу за ребенком спасибо

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!
В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на пособие по беременности и родам...

Анна
Раменское
22.03.2018 - 15:32

Добрый день! При проезде через лежачий полицейский, в мою машину на немыслимой скорости врезалась пьяная женщина. В её машине находился пассажир, тоже пьяный. Её увезли на скорой. После многочасового (8 часов) разбирательства, проверок меня на алкотестре, выписке временных прав, мне сказали, куда прийти для разборки происшествия.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов Юрпрофи:

Здравствуйте, Анна!

Татьяна
Москва
15.02.2018 - 08:30

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с...

Наталья
Москва
04.01.2018 - 12:28

Женщина родила ребенка не в браке, в графе отец - прочерк, ребенок записан на фамилии матери, мать выходит замуж, муж в ЗАГСе устанавливает отцовство ( он не является биологическим отцом ребенка), у ребенка фамилия мужа матери, в графе отец - муж матери. Биологический отец через год в судебном порядке оспаривает запись об отцовсте мужа матери.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Наталья!
По Семейному кодексу орган опеки и попечительства может дать разрешение на смену фамилии ребенку, которому еще нет 14 лет, но только с учетом интересов самого ребенка и...

инга
Москва
26.10.2017 - 15:00

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я по просьбе своей знакомой оформила ипотечный кредит, который она обещала закрыть, но обещание так и не сдержала. Через определенное время состоялся суд, где я доказала, что договор займа, равно как и ипотечный кредит является мнимым. В указанной квартире проживает женщина, указанная в договоре займа, оформившая наследство на своего сына.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Инга!

Сергей
Переславль Залеский
04.04.2016 - 19:49

В мае прошлого года я на своем автомобиле попал в аварию, въехал в задний бампер следующему впереди меня автомобилю. Женщина управляющая пострадавшим автомобилем, получила травму шеи, авто не пострадали т.к. скорость движения в момент наезда была менее 5-6 км в час. Судом мне вынесен штраф в размере 20000 рублей. который я оплатил.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
В соответствии со ст. 1100 Гражданского кодекса РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред...

Светлана
Нижн
20.11.2015 - 11:44

В многоквартирном доме проживает женщина, ведущая аморальный образ жизни., которая в течении 10 лет не платит за квартиру. С ней прописан сын 11 лет, который проживает с отцом. Летом женщину лишили родительских прав. ТСЖ неоднократно обращались в суд по вопросу оплаты за квартиру. Судебные приставы ничего не смогли сделать.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!
В соответствии со ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части),...

Анастасия
Абакан
03.08.2015 - 18:16

Здравствуйте, умер мой брат. Моя мать обратилась к нотариусу за оформлением наследства. От нотариуса она узнала, что у моего брата есть ребенок (несовершеннолетний) и мать этого ребенка обратилась также к нотариусу.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анастасия!
В соответсвии со ст. 52 Семейного кодекса РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного...

Анна
Москва
12.05.2015 - 11:36

Здравствуйте Мы живём в Мурманской области, в Москве у меня живут мама и бабушка, которая рассказала мне про моих родственников: у бабушки был брат,у брата- сын, злоупотреблявший наркотиками,потом алкоголем,сейчас инвалид,третий месяц лежит в больнице.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!
Усыновление станет возможным, только если родители будут лишены родительских прав, т.к. усыновление возможно только в отношении детей, оставшихся без попечения родителей....

Павел Алексеевич
Москва
05.03.2015 - 08:49

Доброго времени суток. Моя супруга не проживает в моей квартире с 2011 года. Она не была зарегистрирована в ней и где она проживает сейчас мне неизвестно и возможности узнать этого нет. Последнее известное место ее жительства это моя квартира. У нас общий ребенок 2008 г.р. Моя жена не поддерживает отношения ни со мной - ни с ребенком. Ребенок прописан и проживает у меня.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Павел Алексеевич!
В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по...

Андрей
Уфа
10.12.2014 - 12:03

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста:

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Андрей!
Вам не стоит переживать относительно претензий со стороны внебрачного ребенка на данную квартиру пока вы живы. Данный ребенка может иметь лишь наследственные права в...

Ирина
Ярославль
01.12.2014 - 16:58

Здравствуйте. Два года назад погиб мой отец, спустя пару месяцев объявилась женщина, у которой когда-то была связь с моим отцом и она подала на меня иск на установление отцовства для своего сына. Провела днк-экспертизу, сделав в другую область запрос по месту гибели, получила образцы крови (все это было сделано за неделю, учитывая, что были майские праздники).

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Ирина!
Судебные приставы могли арестовать Ваши счета и ограничить выезд за границу исполняя судебное решение. Скорее всего данная женщина обратилась в суд с заявлением об...

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела