Регистрация договора аренды нежилого помещения в Росреестре

Алина
,
Москва
11.12.2011
Раздел: 

Добрый вечер!
АО "Колхоз" сдало в аренду сельскому потребительскому обществу деревни-сельпо овощехранилище без указания срока договора. Это овощехранилище раньше находилось на земельном участке который был получен в свое время колхозом в постоянное пользование. Во время действия договора сельпо с согласия колхоза переоборудовало овощехранилище под магазина потом уже без согласия колхоза магазин был разобран и использован арендатором в качестве строительного материала для постройки на том же месте жилого дома. Иск колхоза к сельпо о возврате овощехранилища был удовлетворен судом со ссылкой на обязанность арендатора возвратить имущество и возместить арендодателю убыткипричиненные данному имуществу.
Мы обжаловали данное судом решениеуказаличто т.к. прежнего имущества уже не существует.а постройка жилого домакоторый к моменту судебного разбирательства уже был заселен .обошлась ему довольно дорого.в иске колхозу следует отказать. К тому же договор аренды овощехранилища нигде не был зарегистрирован.
Посоветуйте нам пожалуйстачто же произойдет с правом на земельный участокесли право собственности на жилой дом все-таки будет признано за сельпо?
Какую позицию должен занять вышестоящий суд?Какого решения нам ждать?
Заранее благодарим Вас.

Ответил адвокат -
Коллегия адвокатов

Здравствуйте, Алина.
Если рассматривать договора аренды нежилых помещений с точки зрения их регистрационных особенностей, то согласно ст.651 ГК РФ, договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента регистрации договора аренды нежилого помещения в Росреестре. Кроме того, в соответствии со ст.615 ГК РФ, арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества. Необходимы подтверждающие документы о согласии Колхоза на переоборудование овощехранилища и другие доказательства его согласия на использования объекта недвижимости не в соответствии с назначением.
Рекомендуем обратиться к нашему адвокату для консультации, изучения имеющихся материалов и выработки правильной позиции в суде.