Госпошлина соистцов

Валерий
,
Москва
26.02.2022

Как правильно должна уплачиваться госпошлина соистцами в арбитражный суд по делу неимущественного характера по иску с несколькими требованиями к нескольким ответчикам? Нужно платить по 6000 рублей каждому из соистцов за каждое требование к каждому ответчику?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Валерий!
В силу подпункта 4 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера уплачивается в размере 6000 руб.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 No 46, при предъявлении несколькими истцами искового заявления, содержащего единое требование (например, при заявлении иска об истребовании из чужого незаконного владения имущества, находящегося в общей собственности, иска о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением должником обязательства перед солидарными кредиторами), государственная пошлина уплачивается истцами в равных долях в размере, установленном НК РФ для указанного требования (пункт 2 статьи 333.18 НК РФ). Если же сумма иска фактически складывается из самостоятельных требований каждого из истцов (например, при заявлении требований, вытекающих из обязательства с долевой множественностью лиц на стороне кредитора, требований о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности имуществу нескольких лиц), государственная пошлина уплачивается каждым из истцов исходя из размера заявляемого им требования. Вместе с тем частью 3 статьи 46 АПК РФ предусмотрено, что уплата государственной пошлины по делу может быть поручена соистцами одному или нескольким из них.
Как указано в пункте 22 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 No46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах», если в заявлении, поданном в арбитражный суд, объединено несколько взаимосвязанных
требований неимущественного характера, то по смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 333.22 НК РФ уплачивается государственная пошлина за каждое самостоятельное требование.
Если истцами заявлено три неимущественных требования к четырем ответчикам, например, за подачу заявленных требований истцам необходимо уплатить госпошлину в размере 144 000 руб.:
первое требование: 2 (кол -во истцов) х 4 (кол -во ответчиков) х 6000 руб. = 48000 руб.,
второе требование: 2 (кол -во истцов) х 4 (кол--во ответчиков) х 6000 руб. = 48000 руб.,
третье требование: 2 (кол-во истцов) х 4 (кол-во ответчиков) х 6000 руб. = 48000 руб.