Вы здесь

Утрачен оригинал договора

arb_m_21.png
анастасия
(москва)
24.10.2018 - 12:36

можно ли взыскать проценты за просрочку платежей по договору оказания услуг , если все первичные документы по оказанию услуге есть, есть подписанный акт сверки расчетов и подписанне приложение к договору с ценами, а сам договор утрачен? спор между юр лицами

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анастасия!
Условие об уплате неустойки (штрафа, пеней) непременно должно быть закреплено письменно. Несоблюдение письменной формы влечет за собой недействительность соглашения о неустойке. На практике условие об уплате неустойки (штрафа, пеней) прописывается отдельным пунктом в тексте договора, заключаемого бизнес-партнерами. Неустойка может быть назначена за нарушение практически любого условия договора.
Если текст договора утерян, и обязательство о выплате неустойки не признается ответчиком, размер неустойки не может быть определен судом (Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2018 N 01АП-961/2018 по делу N А43-30090/2017).
Согласно ч.6 ст. 71 АПК РФ арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.
Однако, в настоящее время надлежаще заверенной признается копия, заверенная нотариально либо подписью компетентного должностного лица с приложением печати организации, от которой исходит соответствующий документ (см. Определения ВАС РФ от 11.10.2010 N ВАС-14270/10, от 24.09.2010 N ВАС-13516/10).
Таким образом, обращаясь в суд можно приложить копию договора, заверив ее печатью организации.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Виктория
Москва
25.05.2019 - 11:06

Добрый день, я развожусь с мужем. Подскажите, какие мне нужно собрать документы, если у нас общий ребенок? какие нужны справки? и что делать, е сили у меня нет оригинала свидетельства о браке, его забрал муж, когда мы расставались. Заранее спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виктория!

Анна
Москва
14.04.2019 - 17:31

Добрый день!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!
Конечно, будет лучше, если оригинал завещания будет храниться у вас, в таком случае у вас не будет необходимости осуществлять розыск завещания в случае смерти отца. Однако...

Ирина
Минеральные Воды
05.03.2019 - 14:09

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с мужем решили развестись, он не против. У нас двое детей 3 года старшему и 10 месяцев младшей. как развестись через суд? Это обязательно делать через суд? Сколько это будет стоить? Нужно нанимать адвокатов? Недавно мы купили дом за материнский капитал. Если муж не претендует на выплату своей доли, нужно ли это учитывать в суде?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!

Алексей
Москва
01.12.2018 - 17:02

Добрый день. Судом утрачен подлинник договора дарения, иными путями восстановить не возможно. Что делать в данной ситуации? Спасибо.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алексей!
Для восстановления утерянного договор дарения квартиры можно обратиться в управление Росреестра и получить копии утерянных документов (договоров).
Обратиться в...

Александр
Минск
13.11.2018 - 17:48

Экспедитор не предоставил груз в назначенный день, привез позже и груз был испорчен. Какими нормами законодательства руководствоваться при оформлении притензии?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!
Вот образец претензии экспедиторы за порчу груза (утрату, повреждения).

Требование (претензия)
о возмещении экспедитором убытков (возмещении ущерба),...

Сергей
Москва
06.11.2018 - 11:01

Я подал иск в суд о взыскании с должника денег, которых я ему давал в долг под расписку. Однако проблема в том, что оригинал расписки у меня не сохранился, есть только копия, написанная рукой должника по всем правилам. Сейчас в суде он подал встречный иск о признании договора займа незаключенным из-за отсутствия оригинала.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
В соответствии с частью 1 статьи 432 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме...

анастасия
москва
24.10.2018 - 12:36

можно ли взыскать проценты за просрочку платежей по договору оказания услуг , если все первичные документы по оказанию услуге есть, есть подписанный акт сверки расчетов и подписанне приложение к договору с ценами, а сам договор утрачен? спор между юр лицами

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анастасия!
Условие об уплате неустойки (штрафа, пеней) непременно должно быть закреплено письменно. Несоблюдение письменной формы влечет за собой недействительность соглашения о...

Петр
Москва
11.10.2018 - 21:28

добрый вечер! мы ответчики по спору в арбитражном суде. получили иск без приложения документов. Пошли в суд, ознакомились с делом. Обратили внимание, что в деле есть незаверенные копии документов. При этом истец представил копию нашего письма, в котором мы якобы признаем долг и согласны его выплатить. Но мы такого письма не писали, в журнале исходящих такое письмо не зарегистрировано.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Петр!
В соответствии с процессуальными правилами доказывания (ст. ст. 65, 68 АПК РФ) участники арбитражного процесса должны доказать правомерность своих требований и возражений...

Дмитрий
Москва
11.10.2018 - 10:16

Доброе утро. Купил в автосалоне автомобиль, заключил договор, внес деньги. Машину мне отдали сразу, есть акт приема-передачи, и выдали копию ПТС. Оригинал ПТС не отдают. А без него не могу поставить машину на учет со всеми вытекающими. Что можно сделать, если салон не отдает ПТС?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!
В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 456 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. При этом одновременно с передачей вещи...

Яков
Москва
06.09.2018 - 12:56

здравствуйте! Могу ли я подать в суд исковое заявление на приватизацию квартиры без ордера, если ордер утерян.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Яков!
Вам следует обратиться в суд с иском к Департаменту городского имущества г. Москвы о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации.
Аналогичное...

Татьяна
Томск
27.07.2018 - 10:49

Могут ли сотрудники суда общей юрисдикции, принявшие исковое заявление , заверить копии необходимых документов своей печатью. Или же данную процедура необходимо проводить у нотариусов (юристов) ,или же истец вправе сам поставить надпись "копия верна, ,фио,дата, подпись"

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Сотрудники суда (за исключением судьи, ведущего дело) при приеме искового заявления заверять копии приложенных к иску документов не могут.
Нотариального...

Виктор
Братск
19.05.2018 - 15:53

Здравствуйте . Приобрел вексель в банке в офисе №66 . Был заключен договор купли продажи. При тщательном осмотре выяснилось, что в договоре в строке продавец указан начальник офиса №106, который вообще не присутствовал при сделки и на договоре отсутствует оригинал его подписи (только скан подписи)
А печать которая заверяет документ принадлежит офису №66

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виктор!
Описанные вами обстоятельства вызывают сомнения относительно действительности сделки. Но без изучения документов наш ответ будет носить предположительный характер....

Мария
Москва
04.05.2018 - 18:36

Здравствуйте! Мы с мужем хотим поскорее развестись, но у нас есть несовершеннолетний ребенок. Наш развод можно провести только через суд? Как нам поскорее развестись и какие документы для этого требуются?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Мария! Если у супругов есть несовершеннолетние дети, их развод может быть проведен только через суд. Обратиться в суд с исковым заявлением может любой из супругов по месту прописки...

Ольга
Москва
26.03.2018 - 21:20

Здравствуйте!
Очень нужна Ваша консультация.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!

Александр
Москва
19.02.2018 - 12:52

Здравствуйте! При подаче документов на развод требуется оригинал свидетельства о браке. Если не возможно найти его, но есть копия, возможно ли подать ее вместе с другими документами? Спасибо!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Александр!

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела