Вы здесь

Как взыскать задолженность по договору подряда

Раздел: Подряда
Елена
(Волгоград)
16.11.2017 - 10:23

Добрый день.
Как доказать факт мошенничества в суде?
Ситуация такая: Свёкр работает как индивидуальный предприниматель, занимается монтажом отопления и воды. Выполнил заказ на покупку материалов строительных и монтаж этого оборудования в частном доме. Деньги за материал были переведены не заказчиком ,а другим лицом тоже ИП. После того как работы были сделаны, то лицо которое перечислило деньги свёкру подал на него в суд за ошибочное перечисление денег ,и обвиняет его в незаконном обогащении. Вчера суд свекр проиграл ,хотя доказательств было много. Его обязали выплатить деньги этому лицу.
Возможно ли выиграть суд если мы подадим апелляцию?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Поскольку никаких договорных отношений между подрядчиком и лицом, осуществившим оплату, не было, законом обязанность оплаты по договору подряда (или оказания услуг) возлагается лишь на Заказчика, а не некое третье лицо, при отсутствии письменного документа, из которого можно определить назначение платежа, именно как оплату по договору подряда, правовых оснований для наличия денежных средств у подрядчика действительно не имеется. Поэтому говорить о мошенничестве здесь вряд ли возможно.
В такой ситуации ИП (подрядчик) вправе предъявить иск к заказчику об оплате выполненных работ по согласованной цене, т.е. взыскать задолженность по договору подряда. Правым основанием для такого взыскания будет являться договор подряда или оказания услуг, при отсутствии договора доказать факт выполнения работ и их цену будет очень проблематично. Если подрядчик приобрел по указанию заказчика материалы или оборудование, установил или использовал их на объекте заказчика, при недоказанности договорных отношений, у подрядчика есть право взыскать стоимость материалов и оборудования как убытков на основании ст. 15 ГК и ст. 728 ГК РФ, при этом необходимо будет провести экспертизу и доказать нахождение приобретенного по квитанциям оборудования на объекте Заказчика.
Рекомендую вам обратиться за помощью к адвокату, который после изучения имеющихся у вас документов, сможет определить перспективу апелляционного обжалования решения суда и нового иска.

Понравился ответ адвоката? Оставьте свой отзыв  или  Задайте дополнительный вопрос

Дополнительный вопрос

Укажите тот-же e-mail, что указывали при добавлении вопроса.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Ирина
Москва
03.11.2019 - 13:57

подавали иск в арбитражный суд о взыскании задолженности по договору поставки с солидарных должников, действовавших в рамках простого товарищества. вчера суд вынес решение взыскать задолженность с ООО "1" и ООО "2" 2.500.000 рублей солидарно, по 1.250.000 рублей с каждого. что это значит? мы что, можем получить только с каждого из них по 1.250.000 рублей? а если один из них неплатежеспособен?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
Пунктом 1 ст. 323 ГК РФ предусмотрено, что при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из...

Nataliya
Москва
30.10.2019 - 13:53

Возможно ли взыскать долг с ответчика в судебном порядке , если имеется только договор займа , подписанный обеими сторонами? Спасибо.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу...

Антон
Москва
18.10.2019 - 13:46

Здравствуйте! Развелся с бывшей женой в августе 2017г. На алименты она не подавала, но деньги я ей давал наличными (законных свидетелей нет). Только в марте 2018г. я перечислил ей деньги на счет ее зарплатной банковской карты. В настоящий момент она хочет подать на алименты с августа 2017г. и не дает видеться с ребенком (4года).

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Антон!

Дмитрий
Самара
17.10.2019 - 13:46

Здравствуйте , ситуация такая , по договору аренды транспортного средства без экипажа дал свой автомобиль , при возврате обнаружил повреждения . Что в первую очередь мне нужно сделать , что бы истребовать с него восстановления поврежденного авто ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!

Зинаида
Москва
14.10.2019 - 13:43

Здравствуйте, я замужем, но ребенка я родила от другого мужчины. так сложилось, что с отцом ребенка мы разошлись, муж мне простил все и попросил вернуться, ребенку по закону дали отчество и фамилию мужа. могу ли я подать на алименты на биологического отца?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Зинаида!
Из ваших объяснений следует, что официально отцом ребенка является указанный в свидетельстве о рождении ребенка отец, и если Вы считаете, что он не отец - следует в...

Елена
Москва
11.10.2019 - 13:41

Можно ли после смерти должника взыскать с наследников долг по рукописной расписке?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!

Дмитрий
Москва
09.10.2019 - 13:40

Добрый день! скажите вот такая ситуация: у меня сейчас имеется долг по уплате алиментов и соотвтственно, сами алименты высчитываются работодателем 25% от зп за долг и 25% текущие алименты. Бывшая жена вышла замуж и хочет, что бы новый супруг удочерил ребенка и дал свою фамилию.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!
Взыскание алиментов на основании исполнительного листа прекращается (п. 2 ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации) при усыновлении или удочерении ребенка, на...

Светлана
Москва
03.10.2019 - 15:59

Мною предъявлен иск о лишении родительских прав к отцу моего ребёнка, поскольку у него имеется существенная задолженность по выплате алиментов. Можно ли в этом же деле заявить требование о взыскании задолженности и выплате неустойки?

Ответил адвокат - Головина К.О.:

Уважаемая Светлана, да, вы можете одновременно с требованием о лишении родительских прав ставить вопрос о взыскании задолженности по алиментам. При рассмотрении дела о лишении родительских прав...

Борис
Москва
26.08.2019 - 13:08

Здравствуйте. Хотел бы решить свою проблему с Вашей помощью. Вот, что произошло. Много лет по решению суда, выплачивал алименты бывшей жене на содержание сына. Выплачивал точную сумму, определенную судом. Я не знал, что сумма индексируется каждый год, поэтому платил ту сумму, которая была определена решением суда на первый год. Делал это так.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Борис!

Гузель
Москва
11.05.2019 - 11:58

У меня был гражданский брак с гражданином Германии, у нас дочь 5 лет и она носит его фамилию и отчество, отцовство он не оспаривает, но он отказывается содержать её, у меня есть ксерокопии его паспорта, есть копии его книги семьи и копии его метрики, могу ли я в России взыскать алименты с него?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Гузель!

Елена
Волгоград
16.11.2017 - 10:23

Добрый день.
Как доказать факт мошенничества в суде?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет...

сергей
тула
26.09.2017 - 14:18

купил машину,поставил на учет,потом оказалось что у предыдущего собственника она была в залоге,могут ли у меня ее забрать?ведь вышел же закон от 21.12.2013 N 367-ФЗ

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!
Отвечая на ваш вопрос о возможности истребования имущества, находящегося в залоге, от добросовестного приобретателя, приведем пример из судебной практики, из которой...

Равшан
Москва
20.06.2017 - 17:11

Я хочу узнать как взыскать зарплату с транспортной компании в котором мы иработали. Зарплата за Март и апрель до 15 числа,не дает под разными предлогом.Мы уже ушли с этой компании а деньги не дают.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Равшан!
В соответствии с ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже, чем каждые полмесяца в день, установленный правилами...

Галина
Новоржев Псковской области
20.02.2017 - 01:07

Здравствуйте! В январе 2016 г я заключила с покупателем договор купли-продажи жилого дома и земельного участка с использованием материнского капитала, 21.03.2016 проведена его регистрация, переход права собственности перешел покупателю. Затем выясняется, что использовать материнский капитал покупатель не может, в силу того что не может улучшить условия своим детям, совершая данную покупку .

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!

Анна
Вольск
11.01.2017 - 17:56

как я, частное лицо, могу взыскать проценты после решения суда с УК по 395 ГК РФ? в какой суд подавать иск, если решение принималось в районном суде. Сумма иска по 395 ГК РФ около 25 000 руб.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела