Вы здесь

Опекунство над недееспособным человеком

zhil_m_67.png
Bлaд
(Москва)
06.03.2007 - 02:23

Скажите пожалуйста, у меня есть двоюродный брат, ближайший родственник у него - мой отец, то есть он ему дядя, родители у брата умерли. Мы остались самые близкие, у него есть приватизированная комната, брат сейчас в психиатрической больнице.Что мы можем сделать, чтобы оставить за собой право на владение его комнатой, стоит ли нам брать опекунство или нет? И будет ли иметь право на эту площадь интернате, если его туда сдавать? Спасибо...

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Влад.
Если Ваш двоюродный брат уже является недееспособным по решению суда и находится в психдиспансере, то согласно ФЗ "Об опеке и попечительстве" п. 5 ст. 11 - опекунство над недееспособным человеком не назначается, если он помещен в мед. учреждение. В этом случае функции опекуна выполняет данное учреждение.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Виктор
Москва
09.09.2018 - 14:26

Здравствуйте! Сегодня получил по почте исковое заявления, в котором моя жена, с которой я не живу, просит признать меня недееспособным. В иске написано следующее: ".А. является инвалидом 2 группы, в последнее время за ним наблюдается неадекватное поведение из-за заболевания, а также злоупотребления алкоголем, А.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виктор!
В суде вам следует объяснить, что между вами и женой сложились крайне неприязненные отношения, она в одной квартире с вами не проживает, совместного хозяйства не ведет,...

Марат
Хабаровск
31.08.2018 - 21:28

Добрый день, подскажите как быть в следующей ситуации. У ребенка умерли оба родителя. Опекунство взяла его бабушка, ему исполнилось 19 лет, бабушка сломала ногу и не может ходить. Опекунство в такой ситуации действует или опека прекратилась?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марат!

Оксана
Москва
12.06.2018 - 16:27

Доброго времени суток! Бабушка на меня, как на родную внучку, оформила дарственную на дом. Через некоторое время объявилась ее дочь, оформила на бабушку опекунство и теперь хочет аннулировать договор дарения, мотивируя свой поступок тем, что бабушка не понимала, что делала. Может ли бабушкина дочь аннулировать дарственную?
Заранее спасибо за ответ!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Оксана!

Анна
Москва
09.05.2018 - 15:42

Здравствуйте! Мы с мужем не живем вместе 5 лет, у нас двое детей, алименты у него снимаются с пенсии (бывший сотрудник МВД). Я более 3 лет живу с другим человеком, он полностью обеспечивает и меня и детей, воспитанием занимается тоже он, т.к. родному отцу дети не нужны. Я его выгнала из съемной квартиры за то, что он поднял руку на обоих детей и после этого дети его боятся.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!
Согласно п. 1 ст. 24 СК РФ, при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать...

Кристина
Санкт-Петербург
20.04.2018 - 11:32

Добрый день! Подскажите пожалуйста может ли мать продать квартиру, в которой я прописана, без моего ведома? Если она собственник то может делать это без моего согласия и вот так просто оставить меня БОМЖем?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Кристина!

Taтьянa
Москва
21.02.2018 - 15:13

Добрый день. Меня интересует такой вопрос: Мы с моим молодым человеком собираемся покупать квартиру живем в гражданском браке. Я собираюсь вложить небольшую сумму денег и помогать выплачивать кредит. Но в банке кредит оформляет молодой человек берем больше сумму для ремонта еще.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Татьяна!

Супруги, состоящие в официальном браке, имеют право на раздел совместно нажитого имущества в равных долях (кроме выигрышей, личных вещей, наград и некоторых других...

Ирина
Москва
06.02.2018 - 09:16

Добрый день!
У моего папы случился инсульт и он потерял дееспособность, совсем потерял речь и не работает вся правая сторона. Уже прошло 2 года с момента инсульта.
У папы пенсия перечисляется на сберегательную книжку.
Я бы хотела у Вас уточнить, как мне можно оформить получать пенсию с его сберкнижки на его содержание.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!
Согласно ст. 29 ГК РФ, гражданин может быть признан судом недееспособным только в случае, если он вследствие психического расстройства не может понимать значения своих...

Нaдeждa
Москва
26.01.2018 - 21:37

Помогите советом. Моя дочь хочет зарегистрировать брак со своим молодым человеком в данный он находится в СИЗО под следствием. Он гражданин Украины она Россиянка ей сказали в ЗАГСе что ей нужна справка что её жених ранее не состоял в браке. Где и как она может получить эту справку? Дело в том что она ждёт ребёнка.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Надежда.
Требования ЗАГСа правомерны.

Вера
Москва
20.01.2018 - 16:15

У меня такая ситуация, я попала в ДТП в 2010году, осталась инвалидом, в апреле 2011г состоялся суд, так кая жила с этим человеком я отказалась от всего на суде,теперь я хочу подать на него в суд , что бы он мне выплачивал ежемесячное пособие, могу ли яэто сделать, если на суде сначало я отказалась от всего??????????????

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте, Вера!
Из ваших объяснений следует, что виновником ДТП был ваш знакомый, в результате ДТП был причинен вред вашему здоровью, в 2011г. состоялся уголовный процесс по ст. 264 УК...

Елена
Москва
27.03.2017 - 17:00

Мой 37-летний брат ставит всю нашу семью в тяжелое материальное положение. Он производит впечатление психически здорового человека но у меня имеются большие сомнения в его умственных способностях. Основания к этому вполне объективные.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
Обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным могут только (ч. 2 ст. 281 ГПК РФ):
- члены его семьи;
- близкие родственники (родители,...

Юлия
Черкассы
29.08.2016 - 16:20

Я хотела уточнить у вас такой вопрос. Моя мама (покойная) получила квартиру и на меня тоже. Так как на момент смерти мне не было 18, бабушка взяла опекунство. После смерти мамы квартиру приватизировали на меня и бабушку. Бабушка умерла, осталась квартира после бабушки . И прошло уже много лет. Как мне нужно было поступить? Переоформить? Что делать сейчас?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!

Татьяна
Кропоткин,Краснодарский край
28.06.2016 - 15:48

Скажите, какие льготы при поступлении в ВУЗ имеет моя 18 летняя дочь,если её отец погиб когда ей было 10 лет, а когда было 7, на период 2 мес отец был в заключении,а потом на принудительном лечении,а я находилась сначала в реанимации 7 дней,и бабушка оформляла опекунство на это время,чтобы моих троих детей не отправили в интернат по закону?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Право на прием без вступительных испытаний имеют (ч. 4 ст. 71 Закона N 273-ФЗ; п. 33 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 N 1147):

Оксана
Москва
26.01.2016 - 20:25

Бабушка на меня (родную внучку) написала дарственную на дом. Через год ее дочь оформила на бабушку опекунство, и хочет анулировать дарственную, ссылаясь на то что бабушка не понимала что делала. Можно ли ей аннулировать дарственную на дом?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Оксана!

ирина
москва
28.12.2015 - 11:21

добрый день!!! Можно ли продать квартиру с прописанным человеком?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!

Ольга
Москва
25.10.2015 - 19:11

В 2011 году мы с мужем купили квартиру у родственника, чьи братья и сестры не согласились с его решением и, оформив судом через два года ему недееспособность, в 2014 году делали попытку признать сделку купли-продажи квартиры недействительной и получили полный отказ в удовлетворении иска, так как на момент совершения сделки продавец был вменяемым человеком и отвечал за свои действия.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Выселение отказавшегося от приватизации
    10.06.2014

    Останкинским районным судом г.Москвы было вынесено решение по делу о выселении без предоставления иного жилого помещения. Интересы ответчика представляла адвокат Гостева С.Н.
    Истцы обратились в суд к ответчику о...

  • Приватизировать квартиру без согласия через суд нельзя
    30.04.2013

    Преображенским районным судом г.Москвы вынесено решение по делу об обязании приватизировать квартиру, определить и выделить доли каждого в равных долях по 1/3 доли в праве собственности в установленном законом порядке, взыскании государственной пошлины. Интересы ответчика по делу представляла...

  • Признание вселения в квартиру законным
    14.05.2014

    Московский городской суд оставил без изменения решение Зюзинского районного суда г.Москвы от 16.12.2013г.
    Интересы ответчиков по делу представляла адвокат Стахиева Л.В.
    Истец подал иск о признании вселения в жилое помещение -...

  • Дело о выселении из квартиры непрописанных родственников
    04.10.2013

    Пресненским районным судом г.Москвы вынесено решение по делу о выселении из квартиры непрописанных родственников.
    За оказанием юридической помощи в Коллегию адвокатов Москвы "ЮрПрофи" обратился З., который пояснил, что он является собственником квартиры, в которой уже много лет проживают...

  • Взыскание алиментов на супруга
    07.10.2014

    Мировой судья судебного участка № 245 Донского района г.Москвы Кондратьева С.В., приняла решение по иску П.А.И. к Э.К.М. о взыскании алиментов.
    Интересы истца представляла адвокат Стахиева Л.В.
    Истцом заявлялись требования о...