Подрядчик не составляет акт приемки работ

Виктор
,
Хабаровск
19.02.2020
Раздел: 

История довольно странная. Подрядчик (физ. лицо) уклоняется от составления расчета, акта и, соответственно, оплаты выполненных строительных работ в квартире.
В бригаде была довольно нервная обстановка. И на заключительном этапе бригадир психанул, сказал ничего ему не нужно и ушел. И не отвечает на телефонные звонки никому. А договор со стороны подрядчика от его имени подписан.
Я хочу получить счет, принять работы по акту и рассчитаться с этим подрядчиком. Как его обязать это сделать?

Ответил адвокат -
Королева С.О.

Здравствуйте Виктор!
Если по условиям вашего договора определен такой способ приемки работ, как составление акта, то обязанность по оплате выполненных работ возникает у заказчика с момента их приемки путем подписания акта. Если в нарушение требований статьи 702 ГК РФ подрядчик не представил актов приемки выполненных работ, у Заказчика отсутствуют правовые основания для оплаты. Более того, если несвоевременное представление акта влечет изменение согласованных сроков производства работ, это дает возможность заказчику отказаться от договора в связи с нарушением сроков со стороны подрядчика.
Так согласно ч. 2 ст. 715 ГК РФ если подрядчик выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. В. таком случае он не должен оплачивать работу подрядчика при отсутствии подписанного акта.
Если же нарушения сроков не допущено, то в соответствии со ст. 717 ГК РФ заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.
Таким образом, вам необходимо обратиться к подрядчику с письмом, в котором заявить о расторжении договора (либо за нарушение условий договора по ст. 715 ГК либо при отсутствии нарушения по ст. 717 ГК РГ РФ). Данным письмом вы известите подрядчика о прекращении договорных обязательств и предложите ему представить акты и провести переговоры об объемах выполненных работ с предоставлением соответствующих документов, подтверждающих их выполнение. Также следует указать срок, к которому вы просите подрядчика исполнить вашу просьбу. Если требование в указанный вами срок не будет удовлетворено, у вас будут отсутствовать правовые основаниям для оплаты работ.