Получение жилья инвалидами

zhil_m_67.png
Aшoт
(Москва)
05.02.2007 - 12:00

Добрый день.

Я инвалид 2 группы нахожусь на учете в ПНД. Прописан и проживаю в Москве в квартире 30 метров с сыном и бывшей супругой. Никогда не имел никакой собственности. Более 3 лет состою в льготной очереди по получению бесплатного жилья.

Вопрос:

Сколько положено по Закону ждать получения бесплатного жилья и какими законодательными документами регламентируется это время?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Ашот.
В соответствии со ст.17 ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ, "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством. Сроки на получение жилья инвалидами, нуждающимися в улучшении жилищных условий, не установлены.
Также, им предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Любовь Васильевна
Мюнхен
06.09.2018 - 16:09

Добрый день,

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Любовь Васильевна!
Из ваших объяснений мы поняли, что у вашей мамы имелись денежные вклады, которые после ее смерти не были сняты по доверенности сестрой или унаследованы вами...

Мадина
Москва
18.03.2018 - 10:43

Здравствуйте! В 2014г. банк Русский стандарт прислал по почте карту на сумму 40000р. В 2017г. банк прислал письмо, что долг составляет 182000р. Могу я через суд доказать, что банк мне подарил карту, ведь я заявлений о выдаче кредита не писал, а просто получила кредитную карту по почте.

Ответил адвокат - Стажер адвоката Королевой С.О. - Федина О.:

Здравствуйте Мадина!
Получают кредитную карту по почте, чаще всего, клиенты, которые ранее обращались в банк за кредитом и имеют положительную кредитную историю, или являются владельцами...

Юлия
Санкт-Петербург
10.01.2018 - 11:37

Здравствуйте , меня интересует вопрос. Мой муж ушел в армию, и там они получают деньги по службе, но есть такие люди которые получают больше чем остальные из-за потери кормильца. у мужа тоже умер отец пенсию он получал, сейчас не получает, так как работал. Ему 21 год. Можно узнать можно ли повысить ему зарплату в армии по потери кормильца, куда обращаться и что надо делать..

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Юлия!

Олег
Б
20.09.2017 - 08:38

Добрый день! Состоим в очереди на улучшение жилищных условий. Подали заявку на получение субсидии в органы молодежной политики , и на работу (госслужба). Внезапным образом свалилось наследство (1 ком квартира). Св-во на наследство по закону получили. В Росреестр за регистрацией права не обращались. В этом случае считается ли наследуемая квартира собственностью, и стоит ли о ней заявлять?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олег!

Евгений
Севастополь
02.08.2017 - 14:30

Здравствуйте,недавно закончил колледж ,получу ли я деньги по потере кормильца за август?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Евгений!

Влад
Оренбург
30.06.2016 - 11:21

Здравствуйте! Помогите с вопросом пожалуйста! Ситуация такая: у нас многоквартирные частные дома ( не многоэтажки) во дворе 8 квартир, одна из них не приватизирована в ней проживают 6 человек.один из них инвалид. В 2017 году нас хотят расселить по причине аварийного жилья,тем кто не приватизирован,дадут однокомнатную квартиру на всех или каждому по квартире? Спасибо за помощь!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Влад!

Лана
Самара
24.03.2016 - 17:39

Здравствуйте, Муж оставил завещание на квартиру на несовершеннолетнего ребенка - нашу дочь ей сейчас 4 года. но от первого брака есть двое детей трудоспособные и совершеннолетние могут ли они оспорить завещание если да то в какой доле. квартира приобретена до нашего брака.Спасибо,

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лана!
В соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее...

Инна
<fkfib[f
16.03.2016 - 15:39

Была на больничном, работодателю не понравилось, что больничный открыт в соседней области. Мне объявили выговор. Законно ли это?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Инна!
Из ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" следует...

Анна
Магнитогорск
07.03.2016 - 12:35

Мне 20 лет, учусь в университете, 2 года назад умер мой отец. на момент смерти он официально не работал, но у него был постоянный доход. имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Анна!

Станислав
Нижний Новгород
12.02.2016 - 10:53

Мой отчим был уволен с военной службы в 1977 году. В 2015 году он умер. Моя мать прожила с отчимом до дня его смерти. Отчим после увольнения с военной службы в 2000 году был признан инвалидом 2 группы по общему заболеванию. При этом в его медицинской книжке была запись об этом заболевании, полученном в период прохождения военной службы. И умер он от той же причины.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Станислав!
По общему правилу территориальный орган ПФР прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором...

Виктория
Пушкино
02.12.2015 - 18:23

Наша семья проживает в трехкомнатной коммунальной квартире, нам принадлежит комната 15 кв.м. (не приватизирована). В комнате прописана моя мать 63-х лет, я - 42 года и моя дочь 22-ух лет. Пару лет назад наш дом был признан аварийным и сейчас его собираются расселять, однако предложенный вариант нас не устраивает, т.к.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виктория!

Ольга
Томск
21.09.2015 - 08:42

Как оформить пенсию по старости вдове военнослужащего МО РФ. Муж вышел на пенсию в 2002 г. Умер в 2005 г . В военкомате говорят что мне не положена военная пенсия, если я не инвалид.!?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!
Право на одновременное получение двух пенсий предоставлено:
- вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной...

Ольга
Липецк
17.06.2015 - 12:27

Возможно ли признать сделку купли-продажи недействительной, если она была заключена обманным путём, но письменные доказательства отсутствуют?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ольга!
Доказательствами в гражданском процессе могут быть не только письменные доказательства, но и показания свидетелей, объяснения сторон, аудио и видео записи и другие,...

Антон
Нижний Новгород
06.02.2015 - 22:14

Здравствуйте, мне 18 лет, прописан один отдельно от родителей(собственником квартиры является отец), получаю стипендию 2000 рублей. Имею ли я право на социальную стипендию, т.к. доход (моя стипендия) меньше прожиточного минимума?

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте Антон!
Государственные социальные стипендии назначаются в обязательном порядке студентам:
из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей...

Анатолий
Златоуст
05.11.2014 - 08:53

Добрый день! Я вышел на пенсию и хотел бы подать на алименты на дочь. Содержал ещё до совершеннолетия, платил алименты исправно. Подскажите пожалуйста, какие документы требуется собрать для подачи заявления в суд. Спасибо.

Ответил адвокат - Казаков Алексей Леонидович:

Анатолий, здравствуйте!Согласно ст.87 Семейного кодекса РФ, дети, достигшие совершеннолетия и признанные трудоспособными, обязаны материально содержать своих нуждающихся родителей. Стороны вправе...

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Завещание оспорено в суде
    02.03.2015

    Московский городской суд вынес апелляционное определение, которым оставил без изменения решение Басманного районного суда г.Москвы о признании завещания недействительным. Интересы истца по делу представляла адвокат...

  • Досрочная пенсия за вредные условия труда
    23.07.2012

    Химкинским городским судом Московской области принято решение по исковому заявлению клиента адвоката Гостевой С.Н. к Главному Управлению ПФР №5 по г. Москве и Московской области об обязании назначить досрочную...

  • Алименты на нетрудоспособного супруга
    11.11.2011

    Мировым судьей судебного участка № 5 города Москвы вынесено решение по исковому заявлению о взыскании алиментов на нетрудоспособного супруга. Интересы истца представляла адвокат Захарова И.В.
    ...

  • Суд отказал в возмещении ущерба с виновника ДТП
    11.01.2012

    Солнцевский районным судом г.Москвы вынесено решение по исковому заявлению ООО "Такси" к клиенту адвоката Коллегии адвкоатов Москвы «ЮрПрофи» о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.
    Истец обратился в суд с иском с просьбой взыскать с виновника ДТП денежные средства в возмещение...

  • Дело по жалобе на постановление об отмене условного осуждения
    24.05.2016

    Граждан был осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком в течение 4 лет. Начальник филиала № 11 ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве обратился в Люблинский районный суд г. Москвы с представлением в отношении осужденного Л.Д.А....