Вы здесь

Процесс раздела имущества

zhil_m_67.png
Aнacтacия
(Москва)
12.01.2007 - 21:14

Здравствуйте!мне предлагают стать совладельцем квартиры. Одинокий мужчина по личным причинам не желает оставлять какую либо долю своим дальним родственникам. если существует такой термин(совладелец квартиры) то как это делается? Оформить дарственную написать завещание или как-то по другому? какие права и обязанности у сторонперечень необходимых док-овобязательна ли прописка в этой кв.равноправны ли стороны или будет основной квартиросъемщик.

Ответил адвокат - Коллегия адвокатов:

Здравствуйте, Анастасия.
Вам, вероятно, предлагают стать сособственником квартиры. Собственник может подарить либо продать Вам долю в квартире, т.е. совершить процесс раздела имущества. Условия договора оговариваются сторонами. Договор составляется в письменном виде. Вы станете сособственником после регистрации вашего права о органе юстиции по регистрации сделок с недвижимостью по месту вашего жительства. Перечень документов можно узнать в названном выше органе. Прописка сособственника не обязательна. Каждый собственник участвует в расходах по содержанию квартиры в размере своей доли. В остальном сособственники в правах равны. Следует иметь в виду, что статья 252 Гражданского кодекса РФ регулирует процесс раздела имущества и выдел из него доли. Устанавливается, что имущество может быть разделено по соглашению или в судебном порядке. Совладельцы собственности могут требовать выдела своей доли. Если ее выдел невозможен или не допускается законом, то собственник имеет право на выплату ее стоимости.
В случае возникновения спорной ситуации, рекомендуем обратиться к нашему адвокату для консультации и выработки правильной позиции.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Кира
Челябинск
27.07.2018 - 12:24

Здравствуйте! Какое исковое заявление может подать жена при разводе с мужем, не работающим уже 4 года, но получающим пенсию по инвалидности 3 группы? И как должно делиться нажитое имущество, если муж не работал?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Кира!
В случае раздела имущества согласно ст. 39 СК доли супругов признаются равными. При этом отсутствие самостоятельного дохода у одного из супругов не умаляет согласно п. 3...

Марина Киргизова
Самара
20.07.2018 - 10:13

Здравствуйте. При разводе мне и бывшему мужу было выделено по 1/2 доли жилого дома. Выдел в натуре не производился. Бывший муж выгнал меня и детей из этого дома. Я вынуждена арендовать жилье для проживания. Я обращалась в полицию, в Прокуратуру, в органы опеки. Но ответ получаю всегда один "Ваш бывший муж имеет право проживать в этом доме". А где мои права?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!
Ваши права также защищаются законом.
При недостижении супругами соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них...

Любовь
Курск
01.06.2018 - 20:45

супруги недавно разведены, в собственности жены имеется автомобиль в автокредите, ПТС на супругу, кредит платит тоже она, а муж ездит на а/м и не собирается возвращать, уже и разбил ее и снял брендирование фирмы, ездит скорее всего по страховке.. куда обращаться чтобы вернул а/м ? в ГИБДД или сразу идти с иском в суд о разделе имущества, ..кроме а/м есть купленный в браке холодильник.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Любовь!
Для раздела имущества, в том числе и автомобиля, необходимо обращаться с иском в суд. Отвечая на ваш вопрос, как разделят кредитный автомобиль при разводе, для примера...

Иван
Шелехов
13.04.2018 - 08:57

Я продал по доверенности дом матери и построил себе дом, возник вопрос раздела имущества.. Жена не вкладывала ни копейки

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Иван!

Елена
Павлодар
31.10.2017 - 07:58

У меня трое детей,жила в гражданском браке 16 лет.Отцовство доказанно судом. Могу я претендовать на одну из недвижимостей нажитых совместно и как провести раздел совместно нажитого имущества в гражданском браке?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Елена!
Из вашего вопроса не следует, на кого оформлена собственность на недвижимость, приобретенную в период совместной жизни, но можем предположить, что на мужа, поскольку,...

Игорь
Джубга
06.03.2017 - 13:39

Добрый день, мы с супругой имеем участок общей площадью 580м., можем ли мы поделить его поровну? И как это можно сделать?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Игорь!
Раздел супругами земельного участка может быть проведен двумя способами (п. п. 2, 3 ст. 38 СК РФ):
- по соглашению супругов;
- в судебном порядке.
1....

Владимир
Бикин
07.12.2016 - 04:04

Здраствуте я разведен с женой и хочу задать вопрос вам .Если дети проживают с отцом в совместно нажитое доме предлогаю бывшей жене отдать половину стоимости жилого дома а она не хочет брать деньги просит больше но реально такой суммы дом не стоит.Сможет ли суд вынести решения в мою пользу?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Владимир!
При недостижении супругами соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них заинтересованный супруг вправе в судебном порядке...

марина
москва
15.09.2016 - 12:56

Добрый день. Возникла такая ситуация: есть земля оформленная на меня с братом до моего брака, есть дом, построенный и оформленный на этой земле на меня с братом после моего брака. в браке родились 2 детей. С мужем возник конфликт и я хочу с ним развестись. Как я понимаю, после развода и раздела имущества муж будет претендовать на 1/4 этого дома.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Марина!

Галина
Новокузнецк
27.05.2016 - 07:54

У мужа с матерью был земельный участок. В период брака на этом участке построен дом, баня и надворные постройки. Свекровь приватизировала данный земельный участок ( не строения) на себя. Буду ли я иметь право на выделение моей доли на строения при расторжении брака.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!
Разделу подлежит все совместно нажитое супружеское имущество, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено. Если постройки введены в эксплуатацию (...

Ирина
Москва
25.05.2016 - 19:36

Можно ли перераспределить наследственные доли?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Ирина!

Владимир
Москва
05.05.2016 - 19:58

В период брака у жены был и есть бизнес она ИП я нет. Бизнес организован на мои деньги, знаю что бизнес приносит хороший доход, в налоговой нулевые дикларации, знаю что она недавно взяла ипотеку. Как разделить бизнес и истребовать половину дохода за прошедший год после развода?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Владимир!
Раздел имущества ИП при разводе делится как общее имущество супругов. Сложность заключается в определении вида, состава и стоимости имущества,...

Галина
Москва
02.02.2016 - 23:22

При разводе и разделе имущества суд решил: признать за бывшим супругом право собственности на 1/2 доли в Уставном капитале ООО. Размер уставного капитала 10 000 руб. Имеет ли право бывший супруг на 1/2 доли моего бизнеса? В котором он вообще не принимал участия.Или ему принадлежит 5 000 руб. ?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Галина!
Если у супругов в общей собственности есть акции, доли, паи в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества, общества, производственного кооператива, КФХ,...

Алексей
Москва
31.12.2015 - 10:32

Возможен ли иск о признании права собственности (без раздела имущества супругов) при наличии неоспоренного брачного договора?
Например: по брачному договору все записано на жену (все действия в ЕГРП произведены), а муж говорит, что все построил он на свои кровные деньги и подает иск о признании права собственности на имущество жены в размере 100%.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алексей!

Атем
Красноярск
12.12.2015 - 19:54

(Я сын и буду вести запись от имени моей мамы) Я вышла замуж, радела ему ребёнка (детей двое, первый не от этого брака) и после года семейной жизни муж стал сильно выпивать, начались скандалы ругани, я бы хотела развестись, но боюсь остаться в итоги у разбитого корыта, дело в том что у меня в собственности маленькая комната в общежитии (приватизирована) 7 на 8 квадратов, мой доход составляет 25

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Артем!
Из ваших объяснений следует, что совместно нажитым имуществом является земельный участок и дом, не введенный в эксплуатацию и не зарегистрированный в БТИ.
Земельный...

виктория
новосибирск
27.11.2015 - 15:08

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста у меня муж купил дом в ипотеку сейчас мы в разводе!! может ли он меня с ребенком выселить о признании утратившей право пользования!!

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Виктория!
Если ипотечная квартира была приобретена в период брака или во время брака за счет общих средств супругов делались платежи на погашение ипотечного кредита, у вас есть...

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела