Вы здесь

Прописка ребенка по месту жительства матери

zhil_m_67.png
Oльгa Ивaнoвнa
(Москва)
23.01.2007 - 23:13

Если маленький ребенок(7 лет)остаеться прописан один в государственной квартире, могут ли сделать прописку ребенка по месту жительства материи отобрать квартиру ?

Ответил адвокат - Валерий:

Здравствуйте, Oльгa Ивaнoвнa.
В соответствии со ст. 20 ч.2 ГК РФ, местом жительства ребенка является место жительства его родителей или одного из них. В соответствии с Правилами регистрации и снятия с учёта по месту жительства и по месту пребывания, для регистрации ребёнка по месту жительства к матери необходимо её заявление, свидетельство о рождении ребёнка, письменное согласие отца ребёнка,которое передано либо лично,либо заверено нотариусом, паспорт матери и справка о регистрации по форме №9.Согласия тех,кто зарегистрирован на площади, куда регистрируется ребёнок,не требуется(ст.ст.53,54 ЖК РФ). МУниципальная вартира, конечно, изымается при отсутствии зарегистрированных граждан на данной площади.
В случае возникновения спорной ситуации, рекомендуем обратиться к нашему адвокату для консультации и выработки правильной позиции.

Задать свой вопрос адвокату

Уважаемые посетители сайта! Бесплатная юридическая консультация онлайн работает на нашем сайте с 2004 года. Бесплатная юридическая консультация предоставляется только практикующими юристами и адвокатами Москвы, имеющими опыт работы в различных отраслях права более 20 лет. Получить юридическую консультацию бесплатно можно на нашем сайте без регистрации. Если вам нужна консультация юриста (адвоката) в Москве бесплатно в интернете в режиме online, предоставленная на высоком профессиональном уровне, наш сайт для вас. Ответ на вопрос будет направлен вам на почту в кратчайшие сроки и опубликован на сайте. Для удобства пользования разработан рубрикатор вопросов и ответов.

consult

Plain text

  • Разрешённые HTML-теги: <strong></strong><ul><ol><li><em><i><p>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
Например: Как выписать человека из квартиры, если он не живет 10 лет?
Телефон не будет виден другим посетителям сайта
E-mail не будет виден другим посетителям сайта
To prevent automated spam submissions leave this field empty.

Вертикальные вкладки

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных
Стоимость услуг Вашего адвоката

По гражданским делам
Консультация адвоката Составление искового заявления Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 35 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.
По уголовным делам
Консультация адвоката Защита на стадии следствия в Москве Защита в суде первой инстанции в Москве
от 1500 руб. от 25 тыс. руб./
мес.
от 25 тыс. руб./
мес.
По арбитражным делам
Консультация адвоката Составление искового заявления/претензии Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 2000 руб. от 10 тыс. руб. от 40 тыс. руб./
от 25 тыс. руб.
По административным делам
Консультация адвоката Составление заявления/жалобы Ведение дела в суде первой инстанции/ апелляции в Москве
от 1500 руб. от 5 тыс. руб. от 15 тыс. руб./
от 15 тыс. руб.

Стоимость услуг адвоката определяется в каждом случае индивидуально в зависимости от сложности дела, места производства, квалификации адвоката, и может отличаться от заявленной как в меньшую, так и в большую сторону.

Вопросы, которые нам задают

Лариса
Воронеж
15.07.2018 - 01:34

Здравствуйте!Умер муж,у него в собственности была квартира,наш общий ребёнок не был в ней прописан,у мужа ещё есть ребёнок от предыдущего брака,который тоже претендует на эту квартиру.Если бы наш ребенок несовершеннолетний ,был прописан в этой квартире,он бы получил половину квартиры?В этой квартире был прописан только муж.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лариса!
Прописка и право на наследство в данном случае никак не связаны. Все наследники первой очереди - дети, родители, супруг при отсутствии завещания наследуют в равных долях...

Лариса
Россия
23.05.2018 - 21:31

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если человек находится в местах лишения свободы, возможна ли его регистрация по адресу постоянного места жительства его и членов его семьи, при наличии всех необходимых документов, согласия собственников, его заявлений о постановке на рег. учёт и на снятие с рег. учёта по старому месту жительства Ф-6, заверенных начальником колонии?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лариса!

Татьяна
Москва
21.05.2018 - 16:03

Здравствуйте! Я получила свидетельство о праве наследования на квартиру в котором указан мой адрес прописки. Сейчас мне необходимо прописаться по другому адресу, а право собственности на наследуемую квартиру я еще не оформила. Возможно ли будет мне оформить право собственности?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Прописка никак не влияет на оформление права собственности на квартиру на основании свидетельства о праве на наследство.
Законодательство не требует...

Дарья
Керчь
06.10.2017 - 10:31

Добрый день! Подскажите пожалуйста я прописана с детьми в ведомственном доме с 1997 года. Дом передают городу и нужно заключить договор социального найма. Ордера у меня на квартиру нет. до 1997 года была прописана с родителями в соседней квартире при получении паспорта меня прописали в другую квартиру. эта квартира была выдана нам как подсобное помещение.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дарья!

Лариса
Алапаевск, Свердловской области
06.03.2017 - 17:54

бабушка проживает одна в частном доме, прописала внука с женой и их сыном, но вместе они не проживают. У неё есть 2 дочери, проживающие отдельно. Кто будет иметь право на наследование дома. Влияет ли прописка на долю в наследстве в данном случае

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Лариса!

Алексей пляс
Москва
28.02.2017 - 01:22

Здравствуйте вопрос в следующем . Работаю в компании без регистрации в москве ,но являюсь гражданином РФ. И есть прописка в Саратовской области ... какой штраф или иные меры предусмотрены для меня ? Спасибо ...

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Алексей!

Дмитрий
Москва
16.12.2016 - 13:18

У временно зарегистрированного гражданина рождается ребенок. Какие права ребенка возникают на жилье по месту временной регистрации?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Дмитрий!
Вопросы, связанные с регистрационным учетом граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, регулируются Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве...

Светлана
Чайковский
13.12.2016 - 20:49

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста: родители развелись и судом присвоен вид права каждому: общая долевая собственность, доля в праве 1/2 (земельный участок с постррйками, участок приватизирован). Нас двое совершеннолетних детей (брат с сестрой). Имеем ли мы право на собственность дома (и в какой доле), если мы не прописаны в доме, выписались уже после раздела имущества родителей?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Светлана!
В настоящее время право собственности на дом вы не имеете, поскольку при разделе имущества супругов у детей не возникает право долевой собственности на супружеское...

Игорь
Санкт-Петербург
16.08.2016 - 19:13

Здравствуйте,у меня такая ситуация: в квартире прописана была бабушка со старшем сыном...потом бабушка захотела прописать внуков но сын был против,она прописала их через суд...(вроде как без права на имущество)...в бумаге написано что регистрация по месту прибывания)...квартира не приватизирована ...ордер на бабушке....бабушка в плохом здоровье,если что случится с бабушкой...внуков сын сможет в

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуй Игорь!
В соответствии со статьёй 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах...

татьяна
таганрог
15.06.2016 - 21:24

у сына большая задолженность по алиментам,он не живет со мной 10 лет,но прописан у меня не имея в моем доме части,приставы требуют у меня описать имущество к конфискации,я пенсионер

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!

сергей
белово
05.04.2016 - 09:52

ЗДРАВСТВУЙТЕ.10 лет назад умерла мама. в права наследства ни кто не вступал. после смерти мамы отец зарегистрировал брак с другой женщиной.в начале этого года умирает отец. мы(я и мой родной брат) обращаемся к нотариусу чтобы оформить право на наследство.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Сергей!

Татьяна
Ульяновск
20.01.2016 - 09:48

Добрый день! Я вписана и прописана в кв-ре родителей(моя дочь тоже там прописана). Проживаю и имею регистрацию в другом городе.С родней не имею отношений. Могут они без меня приватизировать кв-ру и имею ли я какую-то долю там?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в приватизации могут принять участие только лица, зарегистрированные в...

Олег
Солнечногорск
31.08.2015 - 11:02

Почему споры с должником я должен вести в суде его места проживания?

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Олег!

Яна
Москва
18.08.2015 - 13:27

Могу ли я рассчитывать на наследство умершего? Если он меня пост. зарегистрировал на своей жилплощади , мы вместе прожили более года. есть наследница - мать.

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Яна!
Отвечая на ваш вопрос, как влияет прописка на наследство, наш ответ - не влияет. Факт совместной регистрации с наследодателем не делает лицо наследником...

Татьяна
москва
31.05.2015 - 11:20

Могу ли я получив новую фамилию после развода, поменять паспорт в Москве, если постоянная прописка у меня в Оренбурге

Ответил адвокат - Королева С.О.:

Здравствуйте Татьяна!
Согласно п.10 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.06.2014) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца...

Страницы

Успешные дела

Адвокаты нашей Коллегии успешно провели большое количество дел

Посмотреть все дела

  • Досрочная пенсия воспитателю детского сада
    05.06.2014

    Химкинским городским судом Московской области вынесено решение по исковому заявлению ФИО к Главному Управлению Пенсионного фонда РФ № 5 по г. Москве и Московской области о назначении досрочной трудовой пенсии по старости и обязании ответчика засчитать в специальный трудовой стаж периоды работы в...

  • Решение суда по разделу долгов супругов
    20.03.2017

    Обстоятельства дела:
    Истец обратился в суд с иском к клиенту адвоката Васильевой Л.П. о разделе общих долгов супругов. В обоснование иска указал, что в период брака за счет кредитных средств ЗАО "Райффайзенбанк"...

  • Решение о предоставлении жилого помещения вне очереди
    26.11.2013

    Судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда оставлена без удовлетворения апелляционная жалоба Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 15 января 2013 года, которым постановлено иск клиента...

  • Дело о возмещении вреда здоровью - судебная практика
    28.11.2016

    Судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда вынесено апелляционное определение по делу о возмещении вреда здоровью (судебная практика адвокатов КАМ «ЮрПрофи»).
    В Коллегию адвокатов Москвы "ЮрПрофи" за правовой помощью обратилась мать несовершеннолетней, пояснив, что...

  • Признание граждан утратившими право пользования жилым помещением
    27.02.2013

    Измайловским районным судом г.Москвы вынесено решение по исковому заявлению клиента адвоката КАМ «ЮрПрофи» по делу о признании граждан утратившими право пользования жилым помещением.
    Клиентка адвоката КАМ «ЮрПрофи» обратилась в суд с иском о признании граждан...